"Петровский парк" не принял Петракова. Отчёт о матче "Динамо" - "Томь"

Голы: Семшов, 9, 48, К.Комбаров,77 - Скобляков, 47.

“Динамо” М: Шунин - Климавичюс, Колодин, Танасьевич, Гранат - К.Комбаров, Хохлов, Семшов, Данни, Д.Комбаров – Пименов (Сисеро,61)

“Томь”: Парейко - Катынсус, Бугаев, Мостовой, Евсиков (Булыга, 64) - Климов, Радосавлевич, Кульчий, Скобляков - Тарасов, Архипов (Сердюков,80).

Предупреждения: Кульчий,27, Тарасов,37, Архипов,60, Бугаев,74, Скобляков,79,

Судья: Дорошенко (Ейск) .
31 августа. Москва. Стадион "Динамо".

Играми в Москве на стадионах им. Эдуарда Стрельцова и в Перовском парке сегодня взял старт 23 тур чемпионата страны. Для кого-то матч на стадионе «Динамо» мог показаться не столь принципиальным по сравнению с дерби Спартака и ЦСКА, но, по моему мнению, почти все оставшиеся встречи нынешнего чемпионата не будут лишены интриги. Таков уж этот чемпионат и нам любителям футбола стоит только радоваться всем этим интригам. Матч первого круга в Томске завершился победой хозяев. На гол Виталия Булыги у бело-голубых не нашлось ответа, и динамовцы в мае уезжали из Томска с чувством реванша в Москве и вот этот день настал.

Подопечные Андрея Кобелева подходили к матчу имея в своем багаже поражение в последнем туре в Нальчике и необходимостью реабилитации в глазах болельщиков. «Динамо» вообще предстоит доказать, что все высокие места в этом чемпионате - это плод их кропотливой работы, а не случайность. К сожалению «Динамо» вновь провело не очень удачную трансфертную политику в межсезонье. Футболисты, которых пригласил клуб, не только не могут усилить стартовый состав, но и вряд ли предают уверенности скамейке запасных. Тренерскому штабу предстояло решить кем заменить дисквалифицированного центрального защитника Фернандеса и их выбор пал на Климавичюса.

Томским же футболистам походу сезона несколько раз приходилось менять задачи. Но сейчас клубу необходимо подниматься из низов турнирной таблицы и покидать несчастливое 13 место. Первый шаг был сделан в прошлом туре победой над Лучом (Владивосток). Глядя на стартовый состав обоих клубов, бросалось в глаза наличие всего по одному форварду в составах у команд. Основная часть игровых действий ложилась на игроков середины поля. «Динамо» с первых же минут принялось атаковать ворота соперников, стараясь больше играть флангами, используя братьев Комбаровых. Навесы с обоих флангов, хотя и привносили остроту у ворот «Томи», но до ударов дело не доходило. На 9-й минуте матча португальский полузащитник Данни, пройдя по центру, сделал тонкую передачу на ход Игорю Семшову, чем тот не преминул воспользоваться, забив свой второй мяч в этом розыгрыше Чемпионата России. «Томь» на первых минутах больше оборонялась, сбивая атаки противника тактикой мелкого фола. К середине тайма игра несколько выровнялась. «Динамо» помимо фланговых навесов довольно успешно подавало и угловые удары, создавая напряженность у ворот Парейко. Казалось, что не хватает гостям мобильности. Но на 40-й минуте первого тайма прорыв Архипова динамовской защите удалось остановить только с помощью нарушения, и Руслан Мостовой очень опасно пробил штрафной удар. Антон Шунин отбил мяч на угловой, после выполнения которого «Динамо» провело резкую контратаку, но Пименов забил мяч из «вне игры».

После перерыва ни один из тренеров не стал делать замен. С первых же минут «Томь» пошла в атаку. На 47-й минуте последовал навес в штрафную площадь «Динамо». Архипов сделал скидку головой через всю штрафную, завершил которую невысокий Скобляков. Счет стал 1:1. Это не устраивало бело-голубых и, начав с центра поля, последовала передача на Данни, он отпасовал Пименову, сделавшего пас пяткой под удар Семшова, который с помощью рикошета вывел «Динамо» вновь вперед. Но игра «Томи» во втором тайме перешла из оборонительной фазы в наступательную. На 64-й минуте только перекладина динамовских ворот помешала счету быть равным. Тренеры обеих команд сделали замены, усилив вектор нападения. К середине второго тайма «Томь» продолжала играть первым номером, на что «Динамо» отвечало острыми фланговыми контратаками и опасными стандартами. К сожалению, техническое оснащение многих футболистов сибирского клуба уступало их московских визави, а в физическом плане команды были равны, что не могло не сказаться в концовке игры. После аута, брошенного Дмитрием Комбаровым, Сисеро обыграл в штрафной защитников «Томи», отдал пас Семшову, удар которого замкнул в углу ворот Кирилл Комбаров. Итак, 3:1. «Томь» до последнего старалась поразить ворота «Динамо», но одного старания было недостаточно.

«Томь» смогла лишь в одном опередить московское «Динамо» по числу желтых карточек. Хотя это вряд ли можно занести себе в актив. В следующем туре «Динамо» предстоит непростая игра с «Москвой». «Томи» же придется провести сложную игру на берегах Волги с «Крыльями Советов». Интрига продолжает жить…