"Томь" и ЦСКА завершили свой матч без голов

“Томь“: Мандрыкин, Бугаев, Евсиков (Строев, 46), Йокич, Катынсус, Мичков (Радосавлевич, 82), Скобляков, Климов, Б.Аджинджал, Стрелков, Архипов (Мазнов, 60).

ЦСКА: Акинфеев, Игнашевич, Григорьев, В.Березуцкий, Шемберас, Алдонин, Одиа (Дуду, 46), Жирков, Красич, Жо, Вагнер Лав.

Предупреждения: Йокич, 44, Мандрыкин, 87 - Алдонин, 12, Игнашевич, 57.

Судья: Игорь Егоров (Нижний Новгород).
7 мая. Томск. Стадион “Труд“.

Матч в Томске между местной “Томью“ и московским ЦСКА в рамках 9-го тура обещал быть очень любопытным. За обоснованием этого факта далеко ходить не надо, достаточно взглянуть хотя бы на историю встреч этих двух клубов в российской Премьер-Лиге. За шесть проведенных до этого матча поединков томский клуб ещё ни разу (!) не забивал армейцам. В Москве хозяева дважды выиграли со счётом 2:0, в Томске дважды был зафиксирован исход 1:0, по одному разу и там, и там была отмечена нулевая ничья. Таким образом, главным вопросом предстоящего матча являлся вопрос о том, сумеют ли сибиряки наконец-то размочить счет в споре с подопечными Валерия Газзаева.

Если вопрос о голе можно было считать открытым, то достаточно сложно было предположить до матча, смогут ли хозяева сыграть с ЦСКА хотя бы на равных и добиться приемлемого для себя результата. Соперники не так давно уже играли между собой в рамках полуфинала Кубка России, и тот поединок в Москве завершился победой армейцев, что называется, на классе. Тот же матч стал, кстати, для футболистов ЦСКА неким Рубиконом, после которого команда провела вот уже два неплохих поединка с "Локомотивом" и "Лучом-Энергией". Не то, чтобы до этого армейцы играли плохо, но подопечные Газзаева не могли зачастую добиться нужного результата, да и в отдельных элементах игры к ним оставались вопросы. В последних же двух играх вопросов этих хотя бы в плане самоотдачи и старания было уже гораздо меньше. Матч в Томске, однако, оставил противоречивые ощущения. Армейцы провели два разных тайма: в первом они действовали довольно вяло, во второй половине игры многое стало получаться. Стоит вспомнить ещё и том, что подопечные Газзаева матч последнего тура пропускали из-за того, что их поединок с "Зенитом" был отложен из-за участия питерцев в финале Кубка УЕФА. Так что те невысокие скорости, которые предлагали своим соперникам москвичи в первом тайме, были вдвойне удивительны. Кто знает, если бы армейцы провели весь поединок на скоростях второго тайма, каким бы был исход этого матча?

У "Томи", кстати, в прошлом туре был тяжелейший выезд в Грозный, с которого томские футболисты смогли привести первые для себя гостевые очки в этом чемпионате и первые голы своих форвардов. Так что к поединку между собой соперники подходили в приподнятом настроении, да ещё и находясь по соседству друг с другом в турнирной таблице первенства. После матча эта фраза также осталась полностью актуальной… Разве что настроение армейцев немного испортилось, но в этом они виноваты исключительно сами. Несколько отличных моментов для взятия ворот соперника у них было.

Матч начался в невысоком темпе. Команды на первых минутах старались подолгу разыгрывать мяч, пытаясь навязать сопернику свой футбол и обозначить своё территориальное преимущество. В первые десять минут поединка чуть активнее выглядели гости, они создали и первый опасный момент в этом матче. На 5-ой минуте Красич прорвался по некогда родному правому флангу, дошел почти до лицевой линии и прострелил вдоль ворот, где Жо с линии вратарской обязан был открывать счет в этом матче, но бразилец банально не попал по мячу. Спустя минуту после подачи мяча со стандарта Алексей Березуцкий, находясь в районе одиннадцатиметровой отметки, пытался головой переправить игровой снаряд в ворота, но немного не рассчитал траекторию полета мяча защитник и в результате он так же, как и Жо, не попал по кожаной сфере. В первом отрезке матча было довольно много борьбы, стыков, единоборств. Никто не хотел уступать инициативу сопернику.

Постепенно томичи перехватили преимущество и неплохие, но не опасные, моменты стали возникать уже у ворот Акинфеева. На 15-ой минуте после подачи Аджинджала со стандарта Григорьев в собственной штрафной сыграл крайне неуверенно, а Стрелков, оправдывая свою фамилию, не растерялся и выстрелил по воротам – мяч ударился о штангу с внешней стороны. Спустя две минуты Архипов, получив мяч на линии вратарской, отошел чуть вглубь штрафной и попытался, развернувшись "на носовом платке", пробить в цель. Игнашевич в этом эпизоде сыграл очень уверенно, оттеснив в рамках правил форварда томичей от мяча. На 21-ой минуте Климов, дойдя до чужой штрафной и не найдя лучшего продолжения для своей атаки, с места зарядил по воротам – Акинфеев сыграл надежно, первым касанием отбив мяч в землю, а затем забрав его в руки. Немного опасных моментов было в первой половине первого тайма – нападающие что одного, что другого клуба редко угрожали воротам соперника.

На 25-ой минуте Акинфеев вновь вступил в игру после очередной оплошности молодого Григорьева в собственной штрафной. Не смог защитник в касание выбить мяч в поле, "круглый" отскочил к кому-то из игроков "Томи", у которого, в свою очередь, удар также не получился. Заскучавшего Мандрыкина игроки ЦСКА немного размяли лишь после 34-ой минуты, когда сначала Жирков и Красич по очереди навешивали в штрафную после сольных проходов по флангу, а затем Игнашевич сделал тоже самое после хитрого розыгрыша штрафного. Справедливости ради стоит отметить, что до ударов по воротам дело в этих эпизодах так и не дошло.

Первый тайм завершился без голов, оставив о себе очень немного воспоминаний. На невысоких скоростях и довольно бесхитростно проходила игра в первой половине матча. Что ж, как было понятно из предматчевой статистики, матчи между "Томью" и ЦСКА никогда не отличались голевой феерией. После первого тайма очередного поединка стоило констатировать, что развитие событий на поле полностью соответствовало духу противостояния двух клубов.

Начало второго тайма стало продолжением первой половины встречи: команды по-прежнему демонстрировали всё тот же вязкий футбол с большим количеством брака в передачах и обилием борьбы. Опасных моментов в первую десятиминутку второго тайма было ровно два – и оба они возникли вследствие стандартов у ворот Мандрыкина. Сначала на 53-ей минуте Жо заставил кипера "Томи", бросившись в левый угол, перевести игровой снаряд на угловой, спустя две минуты Игнашевич прямым ударом со штрафного примерно с той же точки пытался поразить уже правый угол ворот, но Мандрыкин вновь был на высоте. На 57-ой минуте томичи решились на редкую для начала второго тайма собственную атаку, которую не по правилам остановил на углу штрафной Игнашевич. После подачи мяча со стандарта в штрафную последовал удар по воротам Мандрыкина, однако мяч угодил в кого-то из игроков ЦСКА и затем стал легкой добычей Акинфеева.

Получше во второй половине игры армейцы стали действовать с мячом, гораздо меньше стало брака в передачах по сравнению с первым таймом – и моменты у ворот экс-голкипера ЦСКА Мандрыкина стали возникать с пугавшей болельщиков томского клуба регулярностью. На 66-ой минуте Жирков здорово обыграл Аджинджала, прокинув ему мяч между ног, вошел в штрафную, по пути обыграв ещё одного оппонента, вышел на ударную позицию и пробил – мяч полетел в метре от штанги, хотя по своей красоте эпизод заслуживал того, чтобы завершиться голом. Спустя три минуты Вагнер Лав, незаметный весь матч, мог мгновенно стать героем встречи, однако, выскочив один на один с Мандрыкиным, не смог он переиграть вратаря томского клуба. Минутой спустя Мазнов ворвался в чужую штрафную правым краем, прострелил вдоль ворот и только отчаянный подкат Игнашевича в ноги Стрелкову спас армейцев от неприятностей.

Чем ближе была концовка поединка, тем больше "заводились" команды. Каждый из соперников хотел "вырвать" заветные три очка, однако гости атаковали и чаще, и опаснее. На 74-ой минуте Жирков в который уже раз протащил игровой снаряд по левому флангу и сделал передачу в штрафную, где Жо в падении в борьбе с защитником пытался протолкнуть игровой снаряд в цель, но Мандрыкин занял верную позицию в воротах и успел среагировать на этот удар. А на 79-ой минуте просто чудо спасло "Томь" от гола: Жирков вновь прострелил с левого фланга, Бугаев неудачно подставил ногу, после чего мяч полетел в створ ворот. Мандрыкин вновь оказался на месте, отбив мяч прямо перед собой, но он уже ничем не мог помочь своей команде, если бы Жо, добивая мяч буквально с двух метров, умудрился не попасть во вратаря…

На 84-ой минуте Алексей Березуцкий после подачи с угла поля головой послал мяч над перекладиной ворот. Этот момент стал последним опасным моментом в матче: финального штурма ворот "Томи" у армейцев так и не получилось…

Матч закончился со счетом 0:0, лишний раз подтвердив, что статистика – великая сила. "Томь" вновь не забила и не выиграла, суммарно в матче было забито меньше двух голов. Ждем дальнейшего развития событий в противостоянии этих двух клубов. Интересно, когда же будет хоть что-нибудь новенькое?