“Амкар“: Нарубин, Сираков, Попов (Черенчиков, 83), Белоруков, Гаал, Пеев, Дринчич, Дуймович, Гришин (Старков, 74), Волков (Сикимич, 68), Кушев.

В запасе остались: Шумайлов, Афанасьев, Новакович, Иньянц.

“Томь“: Мандрыкин, Катынсус, Вейич, Йокич, Стойка, Скобляков, Климов (Концедалов, 65), Мичков, Тарасов (Мазнов, 77), Харитонов, Ширко (Архипов, 46).

В запасе остались: Парейко, Колесников, Янотовский, Радосавлевич.

Предупреждения: Дуймович, 18, Белоруков, 81, Гаал, 82 – Вейич, 22, Харитонов, 54, Тарасов, 57.

Судья: Альмир Каюмов (Москва).
26 июля. Стадион “Звезда“.

Завершался субботний день пятнадцатого тура чемпионата России матчем в Перми, где "Амкар" принимал своих, можно сказать, ближайших соседей – футболистов "Томи".

"Амкар" после двух встреч без побед (ничьей с ЦСКА и поражения от "Зенита") турнирного веса не потерял: команда накануне тура по-прежнему располагалась на второй строчке и наверняка пермяки собираются приложить все усилия, чтобы остаться в тройке призёров как можно дольше. Очередной домашний матч в этом плане для "Амкара" был очередным пунктом плана в смысле набора трёх очков. К тому же соперник не самый грозный. Да, "Томь" после двух подряд побед (над нальчикским "Спартаком" и "Химками") поднялась уже на девятую строчку в турнирной таблице, но, стоит вспомнить, что эти две победы были добыты, во-первых, дома, во-вторых, не без труда и, в-третьих, в матчах, в которых "Томь" изначально-то выглядела фаворитом. Сейчас же сибирякам во второй раз под руководством Ромащенко предстоял выездной матч. Первый закончился, напомню, поучительным уроком от "Зенита".

История встреч "Амкара" и "Томи" просто-таки наполнена мистикой. Все три встречи, состоявшиеся до 26 июля 2008 года на пермском стадионе "Звезда", завершались вничью (два раза 0:0 и один раз 3:3), в тоже время матчи на "Труде" мирными не получаются: один раз сильнее были хозяева, дважды побеждал "Амкар". Разница мячей при этом накануне матча была абсолютно равной: 7:7. Поединок в итоге показал, что ни одна из команд этого баланса нарушать не хотела.

Наставники команд пошли на минимальные изменения в стартовых составах своих команд по сравнению с предыдущим матчем. Миодраг Божович выпустил на поле отбывшего дисквалификацию Кушева, Сикимич же вполне ожидаемо вновь сел на лавку. Главный тренер томичей Мирослав Ромащенко произвёл две замены в стартовом составе по сравнению с предыдущим матчем, изменив при этом и схему игры своей команды. Вместо атакующих игроков Мазнова и Концедалова на поле появились Катынсус и Тарасов. Данные замены говорили, прежде всего, об осторожности наставника томичей. До матча, он, как показалось, был бы доволен и ничьей, ну а там как пойдёт…

Матч начался не на самых высоких скоростях, соперники довольно долго присматривались друг к другу. На 4-ой минуте Сираков грубо ошибся в передаче на своей половине поля, но Харитонов, подхватив игровой снаряд, далековато отпустил его от себя и упустил возможность для атаки. Минуту спустя Волков здорово открылся на линии штрафной, но пробить по воротам не успел, поскольку его опередил голкипер томичей Мандрыкин. На 10-ой минуте Кушев отметился первым ударом по воротам в этом матче – вратарь сибиряков без особого труда забрал игровой снаряд в руки.

Хозяева поля гораздо больше владели мячом, но извлечь каких-то дивидендов из перекатывания мяча ближе к центральной линии они не могли. Томичи оборонялись большими силами, не позволяя сопернику доводить дело до удара по воротам. Сами же гости тоже не особо стремились вперёд. В целом в первой половине первого тайма шла довольно унылая игра. Такую хорошо смотреть на ночь - в качестве снотворного…

Следующим после Кушева отметился ударом по воротам соперника Дринчич, но мяч после его выстрела также спокойно прикатился в руки Мандрыкину. На 27-ой минуте Волков попытался уйти от соперника по флангу, но слишком далеко пробросил себе мяч и упустил его за лицевую. Томичи отвечали редкими фланговыми выпадами, но до Ширко мяч доходил редко. На тех скоростях, на которых действовали команды, немудрено было спокойно разрушать атакующие потуги соперника.

На 36-ой минуте томичи отметились редкой атакой, доведённой до удара по воротам: Стойка навесил, а Тарасов пробил рядом со штангой. Любезностью на любезность ответил Кушев три минуты спустя, послав "круглого" мимо цели с линии штрафной. На последней минуте первого тайма Харитонов сначала забрасывал мяч в штрафную соперника, а затем решился на дальний удар, пришедшийся в Белорукова. Этот эпизод стал последним более-менее интересным моментом первого тайма, под занавес которого зрители на стадионе стали уже активно свистеть, выражая недовольство игрой любимой команды.

Второй тайм соперники начала несколько активнее первого, однако опасность у ворот Нарубина и Мандрыкина возникала, как правило, вследствие стандартных положений. На 47-ой минуте Стойка неплохо закрутил игровой снаряд в штрафную с правого края – мяч, никого не коснувшись, прилетел точно в руки вратарю "Амкара". Спустя минуту два подряд навеса в штрафную томичей завершились без ударов по воротам – в этих эпизодах чётко действовали игроки гостевой команды. На 51-ой минуте Гришин получил мяч на углу штрафной, убрал на замахе Катынсуса, но пробить точно в верхний угол не получилось – мяч свалился с ноги и улетел за лицевую.

Всю свою игру на первых минутах второго тайма хозяева строили через левый фланг, гости пытались угрожать воротам соперника путём розыгрыша различных стандартных положений. На 63-ей минуте Дринчич своей волшебной левой в очередной раз послал мяч в чужую штрафную со "стандарта", но в такой же точно очередной раз Мандрыкин уверенно сыграл на выходе, вынеся мяч в поле. На 66-ой минуте только что появившийся на замену Концедалов зацепился за мяч в чужой штрафной, но слишком сильно футболист сместился в сторону и с очень острого угла не смог прицельно пробить по воротам. В целом же замены, произведённые наставниками команд, игру соперников усилили не сильно.

На 71-ой минуте Скобляков остался совершенно без опеки на левом углу вратарской и после передачи с правого края хавбек томичей в касание нанёс удар по воротам. Нарубину в частности и всем пермякам очень повезло, что игровой снаряд пролетел в этом эпизоде рядом со штангой. Спустя десять минут томичи получили право на неплохую контратаку, но её в зародыше нейтрализовал ценой предупреждения Белоруков. Всё, что сумели создать пермяки в последние минуты матча – это удар с разворота Сикимича на 87-ой минуте встречи и выстрел головой Белорукова после подачи с угла поля, состоявшийся спустя минуту.

Матч в итоге завершился вничью 0:0, о чём нам красноречиво и говорила предматчевая статистика. "Амкар" благодаря очку, добытому в этой встрече, смог сохранить за собой вторую строчку в турнирной таблице только за счёт лучшей, чем у динамовцев, разницы мячей. Томичи же впервые сыграли вничью при Мирославе Ромащенко, и, по крайней мере, до оставшихся матчей тура, вышли на восьмую позицию в табеле о рангах. Но футбол, показанный "Томью" на выезде, откровенно разочаровал. Неужели томичи теперь, после разгрома от "Зенита", каждый свой выездной матч будут так "сушить"? В плане набора очков это, может быть, и будет приносить свои плоды, но болельщикам команды такой футбол явно не понравится.