"Томь" прошла "Волгу" только по пенальти

"Томь" (Томск) - "Волга" (Нижний Новгород) - 2:2 (2:1, 2:2, 4:1- по пенальти)
Кубок России. 1/8 Финала.
Голы: Тарасов, 14, - 1:0, Корниленко, 24, - 2:0, Малахов, 45, - 2:1, Айдов, 76 (с пенальти), - 2:2.
"Томь" (Томск): Мандрыкин, Кабанов (Вейич, 71), Йокич, Строев, Катынсус, Скобляков (Харитонов,53), Климов, Радосавлевич, Тарасов (Киселёв, 46), Концедалов, Корниленко.
В запасе остались: Парейко, Архипов, Ширко, Волков.
Волга (Нижний Новгород): Котляров, Владимиров, Буйволов, Васильев, Сальников, Силютин, Смурнов (Рагоза, 91), Малахов, Передня (Новиков, 117), Аристархов, Айдов.
В запасе остался: Смирнов.
Предупреждения: Радосавлевич, 83 - Айдов, 81, Малахов, 120, Котляров, 120.
Судья: Сергей Мацюра (Комсомольск-на-Амуре).
24 сентября. Стадион: "Труд" (Томск).

В первом матчем среды, в рамках 1/8 финала Кубка России, в Томске, местная "Томь" принимала на своём поле нижегородскую "Волгу".

Конечно, явным фаворитом этой встречи шли хозяева поля, даже, несмотря на все известные проблемы в томском футбольном хозяйстве. В матче последнего тура, который стал первым под руководством нового главного тренера сибиряков Валерия Непомнящего, футболисты «Томи» уверенно переиграли грозненский «Терек», тем самым облегчив себе борьбу за выживание в высшем свете нашего футбольного общества. Новый наставник, наверняка будет производить некоторую ротацию состава, так что игроки хозяев поля должны были подойти к этому матчу с полной серьёзностью и хорошим настроем на игру.

«Волга», в свою очередь, с большим отрывом лидирует в зоне "Урал-Поволжье" второго дивизиона, практически обеспечив себе повышение в классе на следующий год. По пути в нынешнюю стадию турнира, команда из Нижнего Новгорода последовательно обыграла зоне «Рубин-2», кировское "Динамо", тольяттинскую «Ладу», новотроицкую «Носту», а в поединке 1/16, по пенальти, был обыгран подмосковный «Сатурн». «Томь», как команда Премьер – Лиги, начала своё шествие в турнире с 1/16 финала, где уверенно обыграла «Камаз» из Набережных Челнов – 5:1.

Матч начался не в очень высоком темпе, гости первые минуты попытались организовать прессинг, но, в дальнейшем, действовали больше от обороны. Первый опасный момент в игре возник после того, как «Волга» организовала быструю контратаку, последовал прострел в штрафную площадь хозяев поля, но нападающий гостей не смог толком попасть мячу. Известная футбольная истина – «не забиваешь ты, забивают тебе» сработала довольно быстро. Уже через пару минут Тарасов с дальнего расстояния пушечным ударом отправил мяч в верхний угол ворот «Волги».

После забитого мяча «Томь» продолжила наседать на ворота нижегородской команды, и, примерно в середине тайма подопечным Валерия Непомнящего удалось удвоить своё преимущество. Скобляков получил передачу от Концедалова, навесил в штрафную площадь гостей, где Корниленко, с близкого расстояния, без помех вколотил мяч в сетку ворот голкипера «Волги».

Второй гол, видимо ещё сильнее ударил психологически по игрокам нижегородской команды, они лишь изредка делали безобидные вылазки к воротам Мандрыкина. Кстати, буквально совсем недавно, бывший голкипер московского ЦСКА дал интервью, в котором выразил своё недоумение по поводу своего непопадания в стартовый состав томской команды. Либо Непомнящий прочитал это интервью, либо по каким-либо другим Мандрыкин в этот раз оказался в списке одиннадцати.

Почувствовав, что матч складывается по их сценарию, игроки «Томи» стали позволять себе играть на публику, в частности Климов пытался отдать пас пяткой под удар своим партнёрам, замысел не удался, защитники перехватили мяч, но выглядел этот момент довольно эстетично.
Первый тайм так и завершился бы со счётом 2:0, но, в самой концовке стартовой половины встречи, гостям удалось отыграть один мяч. Этот гол не вытекал из хода матча, и выглядел довольно нелогичным, так как «Томь» уверенно контролировала игру, и не видно было, за счёт чего «Волга» могла переломить ход этой встречи, однако он позволял надеяться на то, что тайм второй не превратится в пустую формальность, так как преимущество хозяев в счёте стало минимальным.

Если говорить о самом моменте, в котором был забит мяч, то последовала навесная передача в штрафную площади «Томи», где Малахов сыграл на опережение и пробил в угол ворот, Мандрыкин в этом эпизоде был бессилен.

Первая половина второго тайма прошла со знаком преимущества хозяев поля, но постепенно гости начали перехватывать инициативу, Непомнящий произвёл три замены в составе своей команды, «Волга» играла тем же составом. В одном из моментов грубо ошибся Мандрыкин, но в этом моменте защитники успели выбить мяч и обезвредить угрозу у своих ворот.

И всё же активность нижегородской команды была в итоге вознаграждена. Владимиров был сбит в штрафной площади – явный пенальти! Айдов забил, но арбитр отменил гол, из-за того, что кто-то из игроков раньше времени вбежал в штрафную площадь, повторный удар Айдов также забил, Мандрыкин угадал направлении мяча, но спасти свою команду не смог.

К концу поединка стала налицо видна плохая физическая подготовка игроков «Волги». Силы оставляли их и они стали играть откровенно на отбой.

Основное время матча так и завершилось со счётом 2:2. Командам предстояло провести на поле дополнительное время. На пятой минуте первого дополнительного тайма Мандрыкину пришлось блеснуть вратарским мастерством, отразив мяч после удара в угол ворот. Начиная с этого момента, всё дополнительное время прошло без особых опасных моментов, разве что можно отметить удар Киселёва выше ворот в выгодной ситуации.

Футболистам предстояла серия пенальти, в которой успех праздновали хозяева поля благодаря удару Айдова в перекладину и сейву Мандрыкина. Томские футболисты вышли в следующий раунд турнира, хотя игра подопечных Непомнящего оставляет много вопросов и нареканий.