Тульский "Арсенал" в большинстве добился победы над "Байкалом".

"Арсенал Тула" (Тула) – "Байкал" – 2:1 (0:0)

Голы: Кутьин 55’ (пенальти) – 1:0, Рыжков 57’ – 2:0, Кулешов 80’ – 2:1

"Арсенал Тула": Кот, Тесак, Калешин, Айдов, Хагуш (Ершов, 89), Кашчелан, Рыжков (Гагиты 80’), Стеклов, Деобальд (Стародуб 70’), Дудолев, Кутьин (Маслов 74’)

"Байкал": Иканович, Кулешов (Майборода 82’), Кириленко, Ткачук, Авагимян, Землянский, Нарылков, Ющук (Кириллов 62’), Галин (Машнев 31’), Киселёв, Ахба (Мильдзихов 63’)

Запасные: Селецкий, Сутулин, Богданов

Предупреждения: нет — Землянский 10’, Киселёв 57’

Удаления: Землянский 29’

11 июля.

В стартовом туре ФНЛ судьба свела клубы, которые в прошлом сезоне выступали в других лигах. "Арсенал" играл с лучшими командами России, но вылетел из Премьер-лиги, заняв последнее место в турнирной таблице. "Байкал", в свою очередь, стал победителем второго дивизиона в зоне Восток.

В дебюте лучше с мячом обращались футболисты "Арсенала", хотя в целом можно было отметить много сумбура. Не лучшее влияние на действия игроков оказывала дождливая погода в Туле. Первый опасный момент создали гости после углового удара. Антон Киселёв выполнил подачу, Вячеслав Землянский выиграл позицию и пробил – мяч пролетел выше перекладины. В дальнейшем команда Булатова продолжала владеть территориальным преимуществом, но обострений около владений Давида Икановича не возникало.

Создать первую возможность для гола тулякам удалось ближе к средине первого тайма. После фланговой подачи Александр Кутьин выиграл борьбу у противника и нанёс удар в нижний угол – мяч пролетел рядом с воротами! На исходе получаса игрового времени задача "Байкала" по набору очков существенным образом усложнилась. Вячеслав Землянский пошёл в опасный подкат в центре поля, за что арбитр показал игроку вторую жёлтую карточку.  Тут же в составе гостей была произведена замена, ведь им нужно было перестраиваться, исходя из сложившейся ситуации.

"Арсенал" устремился в атаку, желая скорее реализовать численное преимущество. На 39-й минуте после удара Младена Кашчелана из-за пределов штрафной площади пришлось потрудиться Давиду Икановичу. Перевёл мяч в штангу голкипер "Байкала". А перед самым перерывом едва не открыл счёт гости. Антон Киселёв обыграл защитника и голкипера, но затем не попал в полупустые ворота, пробив выше цели с семи метров! Первая половина игры так и завершилась без забитых голов.

После перерыва "Арсенал" продолжил оказывать давление на чужие ворота. И на 55-й минуте матча туляки смогли наконец-то открыть счёт. Мяч в штрафной площади попал в руку Роману Ткачуку, и главный арбитр назначил пенальти. Александр Кутьин с одиннадцатиметровой отметки мощно пробил по центру, а голкипер некстати начал угадывать направление полёта мяча. Уже через несколько минут команда Виктора Булатова упрочила своё преимущество. Владислав Рыжков подработал мяч и нанёс прицельный удар – игровой снаряд от штанги влетел в сетку!

Туляки на кураже шли вперёд, а футболисты "Байкала" были серьёзно надломлены после двух подряд пропущенных голов. Ближе к финальному свистку игра стала более спокойной, чем воспользовались гости. На 80-й минуте матча Владимир Кулешов выполнил подачу со штрафного, голкипера смутил противник, и мяч влетел прямо в сетку. На большее "Байкала" не хватило. "Арсенал" довёл дело до победы со счётом 2:1.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости ФНЛ.

Специальный корреспондент Алексей Антоненко.