"Факел" достойно выглядел, но проиграл "Томи"

"Факел" достойно смотрелся в игре с одним из фаворитов ФНЛ. Тем не менее, это не помогло команде из Воронежа избежать поражения.

"Факел" (Воронеж) – "Томь" (Томск) – 1:3 (0:1)

Голы: Саная 16’ – 0:1, Баженов 79’ – 0:2, Темников 83’ – 0:3, Бирюков 88’ (пенальти) – 1:3

"Факел": Амельченко, Тихий, Багаев, Дранников (Бирюков 68’), Абазов, Степанец, Касьян, Бекетов, Рылов (Мурнин 46’), Свежов (Самсонов 46’), Заболотный

Запасные: Могилевский, Альшин, Саутин, Турик

"Томь": Солосин, Темников, Бордачёв, Джиоев, Йиранек, Нехайчик (Бендзь, 85), Пугин (Черевко 77’), Башкиров (Кузнецов Сергей, 89), Лях, Баженов, Саная (Нуров 70’)

Запасные: Чуваев, Тен, Дырдин

Предупреждения:Лях, 23, Саная 44’

15 июля.

В город Воронеж вернулась ФНЛ. В рамках второго игрового дня местный "Факел" ожидалось серьёзное испытания в виде матча против "Томи". Стартовые встречи нового сезона команды провели по-разному. Подопечные Павла Гусева весьма неплохо смотрелись в выездном поединке против "Тосно", но минимально проиграли. Что до коллектива Валерия Непомнящего, то он в родных стенах переиграл вторую команду "Спартака" с результатом 4:1. При этом игра в обороне томичей оставляла желать лучшего, и решать эту проблему наставнику "Томи" нужно было всего за несколько дней.

"Факел" заручился прекрасной поддержкой местной публики, хотя за час до матча в Воронеже прошёл довольно сильный дождь. Осадки возобновились и по ходу первого тайма, что также могло оказывать влияние на футболистов. Дебютный отрезок проходил в спокойном темпе, а команды поочерёдно владели инициативой. По сути, первая же ошибка хозяев в обороне стала роковой. На 16-й минуте Анзор Саная оказался один перед воротами соперника, после чего он расстрелял голкипера с нескольких метров.

Выбрасывать белый флаг подопечные Павла Гусева не планировали. В районе 27-й минуты хозяева создали неплохой момент, но Александр Касьян не позволил публике порадоваться, не попав в створ ворот ногой после фланговой подачи. В дальнейшем "Факел" продолжал действовать с должным настроем и искать своего шанса в атаке. Ближе к концу первого тайма Артур Рылов намеревался замкнуть прострел в исполнении партнёра, но мяч снова разминулся с намеченной целью. На перерыв команды так и отправились при минимальном преимуществе томичей.

Павел Гусев был настроен на радикальные изменения в игре своей команды, поэтому в перерыве наставник "Факела" произвёл сразу две замены. Первую возможность во втором тайме воронежцы создали в районе 57-й минуты. Активный Антон Заболотный прорвался по флангу, а затем исполнил удар по воротам – Алексей Солосин смог вытянуть мяч и выручить свою команду! Хозяева продолжали активничать, но уравнять количество единиц на табло им никак не удавалось.

На экваторе второго тайма коварным ударом со средней дистанции отметился Михаил Багаев, однако мяч пролетел немного выше перекладины. Чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем большее внимание "Томь" уделяла оборонительным действиям. Но за десять минут до конца игры подопечным Валерия Непомнящего удалось упрочить своё преимущество. Это Никита Баженова завершил контратаку своей команды точным ударом. Чуть ли не сразу же в ворота "Факела" влетел ещё один мяч – посыпавшихся воронежцев огорчил Иван Темников. К чести команды Павла Гусева, она смогла забить гол престижа. Мартин Йиранек в своей штрафной площади сыграл рукой, а Михаил Бирюков реализовал пенальти, забив первый гол команды в сезоне.

Итог матча – 1:3. "Факел" и во второй игре ФНЛ смотрелся достойно, но снова проиграл. А "Томь" опять выиграла, оставив при этом много вопросов.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости ФНЛ.