Суарес бывает кусачим и забивным. "Челси" упустил победу на "Энфилде"

"Челси" не добился важной победы в Ливерпуле.

"Ливерпуль" (Ливерпуль) – "Челси" (Лондон) – 2:2 (0:1)

Голы: Оскар дос 26’ – 0:1, Стерридж 52’ – 1:1, Азар 57’ (пенальти) – 1:2, Суарес 90’ – 2:2

"Ливерпуль": Рейна, Джонсон, Аггер, Каррагер, Энрике, Хендерсон, Лейва, Джеррард, Даунинг (Шелви 80’), Коутиньо (Стерридж 46’), Суарес

Запасные: Коатес, Ассаиди, Коди, Джонс, Шкртел

"Челси": Чех, Иванович, Луис, Бертран, Аспиликуэта, Оби Микель, Оскар дос (Мозес 84’), Рамирес, Мата (Лэмпард 90’), Азар (Бенаюн 78’), Торрес

Запасные: Тернбулл, Феррейра, Терри, Ба

Предупреждения: Хендерсон 29’, Торрес 38’, Аспиликуэта 53’, Лейва 54’, Суарес 56’, Каррагер 64’, Шелви 82’

Судья: Фрэнд Кевин.
21 апреля. Стадион "Энфилд".

"Ливерпулю" Брендана Роджерса ещё очень рано считать себя окончательно возродившимся топ-клубом. В чемпионате Англии мерсисайдцы на своём поле с трудом не уступили "Челси" – некогда конкуренту за первые места и кандидату на попадание в зону Лиги чемпионов.

На берегу реки Мерси с нетерпением ждали Рафаэля Бенитеса и Фернандо Торреса. Каждое касание мяча испанского форварда встречали улюлюканьем. Торресу не добавил вистов стык с Аггером, после которого защитник "Ливерпуля" подвернул ногу и потребовал помощи врачей. На травму Аггера мерсисайдцы не обратили никакого внимания. Вместо этого Суарес покатил мяч на Джонсона в штрафную площадку, Глен долго тянулся до мяча, но прошёл Чеха, однако, пробить в створ ворот не получилось.

"Челси" до поры до времени ждал своего момента, а затем разродился забитым голом. Самый первый угловой удар у ворот "красных" закончился подачей на ближнюю штангу и ударом Оскара головой в ближнюю "девятку". Несколько минут спустя соотечественник Оскара Давид Луис, отметившийся феноменальным голом в прошлом туре Премьер-лиги, вновь попробовал собственный цирковой номер. Рейна отбил мяч неудачно, едва не записав себя в прямые авторы автогола. Лучший бомбардир "Ливерпуля" Луис Суарес провёл очень неоднозначную игру. Помимо того, что на сорок первой минуте Суарес не использовал идеальный пас Джеррарда, во вторые 45 минут безмолвие южноамериканца продолжилось. Плюс к этому на Суареса напало бешенство, и он в порыве ненависти к Ивановичу … укусил серба за руку. Как видим, в футболе сторонников Майка Тайсона становится всё больше.

Старридж в перерыве заменил Коутиньо, не оправдавшего надежды. Первым касанием Даниэль отправил мяч Джеррарду на выход тет-а-тет с Чехом. Голкипер "пенсионеров" блестяще справился с угрозой. Старридж не отчаялся и спустя одну минуту послал мяч в дальнюю штангу уже без помощи капитана команды. До предела заряжённый на борьбу молодой человек занимался прямыми обязанностями, а не царапался, кусался и плевался. Вознаграждение пришло на пятьдесят четвёртой минуте. Старридж по-джентельменски не стал праздновать гол в ворота бывшего клуба. Даунинг в касание перевёл мяч на Суареса. Луис выполнил навес на Старриджа, который с близкого расстояния переиграл недавнего одноклубника Чеха.

Но радость на "Энфилде" была недолгой. Мата навесил с угла поля, Суарес подыграл рукой и рефери получил моральное право показать на "точку". Эден Азар легко переиграл Рейну. Ещё один корнер в исполнении Маты привёл к выведению на ударную позицию Азара. Бельгиец уже бил по динамическому мячу, но Лукас спас Рейну от третьего гола. Заряженный Старридж от бессилия помочь "Ливерпулю" въехал в ногу Бертрану, что осталось без внимания судьи. "Ливерпуль" цеплялся за мяч на чужой половине поля. Цеплялся, как за последний шанс, но спешка ещё никогда не была союзницей точности. Хозяев спасло взаимодействие Старриджа и Суареса. Первый навесил с правого фланга, а Суарес добился своего – дезориентировал Ивановича и пробил в падении под перекладину. Скоро на стенах "Энфилда" нужно будет чеканить табличку: "Осторожно! Злой и забивной Суарес!".

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.