"Кристал Пэлас" обыграл "Уотфорд" в финале плей-офф Чемпионшипа.

"Кристал Пэлас": Сперони, Уорд, Гэббидон, Делэйни, Мокси, Джединак, Дикгакой (О'Кифи 17’), Заха, Гарван (Мориц 84’), Уильямс (Филлипс 66’), Уилбрахам

Запасные: Боласи, Ричардс, Рэмедж, Прайс

"Уотфорд": Альмунья, Дойли, Экстранд, Кассетти, Чалоба (Баточчио 74’), Аня (Форестьери 86’), Хогг, Пудил, Абди, Дини, Выдра (Гейхо 46’)

Запасные: Бриггс, Бонд, Холл, Итс

Предупреждения: Экстранд 11’, Джединак 28’, Абди 60’, О'Кифи 60’, Уорд 81’, Мокси 105’, Кассетти 105’

Судья: Аткинсон Мартин.
27 мая. Стадион "Уэмбли" (Лондон).

В решающем матче плей-офф Чемпионшипа сошлись две лондонские команды: "Кристал Пэлас" и "Уотфорд". Интерес к этому поединку в английской столице был, пожалуй, выше, чем к немецкому финалу Лиги чемпионов. "Уэмбли" был заполнен до отказа, а футбольная пресса обсуждали только эту игру.  "Уотфорд" считался небольшим фаворитом лишь из-за того, что чуть выше финишировал в турнирной таблице, но если вспомнить полуфиналы, то путь "Кристал Пэлас" к финалу был куда более уверенным, чем героическое спасение "Уотфорда" на седьмой добавленной минуте в игре против "Лестера".

Поединок начался весьма осторожно, чувствовалось, какое напряжение испытывали игроки обеих команд в столь важном матче. Об ударах по воротам мечтать не приходилось, а основная борьба разворачивалась в районе центрального круга. На семнадцатой минуте игрок "Кристал Пэласа" Дикгакой получил травму, которая помешала ему остаться на поле, и вместо него появился О'Кифи. Надо сказать, что после этой замены инициатива плавно перешла к "орлам". Тем не менее, первый действительно опасный момент создали "шершни". На тридцать третьей минуте Выдра бил с линии штрафной, но Делейни сумел заблокировать его удар. В этом эпизоде чешский форвард "Уотфорда" получил повреждение, из-за чего ему потребовалась замена в перерыве.

Во втором тайме инициатива полностью перешла к футболистам "Кристал Пэлас". Мало того, что они больше владели мячом, так они заставили "Уотфорд" обороняться чуть ли не всей командой. На шестьдесят седьмой минуте О'Кифи должен был забивать гол, однако его удар низом метров с одиннадцати был отбит Альмуньей. Всего через минуту Альмунья снова сыграл блестяще, отразив удар Уилбрахама фактически в упор.

Девяносто минут основного времени не хватило, чтобы выявить победителя, поэтому потребовалось дополнительное. Удивительно, но в овертайме уже "Уотфорд" играл первым номером, и, по иронии судьбы, пропустил под занавес первого дополнительного тайма. Заха получил по ногам от Кассетти в штрафной "Уотфорда", а Аткинсон безапелляционно поставил мяч на "точку". Исполнять пенальти вызвался опытный Филлипс и не ошибся – его удар оказался неберущимся для вратаря "Уотфорда".

За оставшиеся пятнадцать минуте "шершни" ещё могли сравнять счёт, но спасти игру им всё-таки не удалось. Таким образом, "Кристал Пэлас" вышел в Премьер-лигу, составив компанию "Кардифф Сити" и "Халл Сити".

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча!