Феллайни принёс "Манчестер Юнайтед" победу над "КПР"

"Манчестер Юнайтед" продолжил успешную серию выступлений в матчах против "КПР". Победу "красным дьяволам" принёсли точные удары Маруана Феллайни и Джеймса Уилсона.

"КПР" (Лондон) – "Манчестер Юнайтед" (Манчестер) – 0:2 (0:0)

Голы: Феллайни 58’ – 0:1, Уилсон 90’ - 0:2

"КПР": Грин, Хилл, Исла, Онуоха, Данн (Колкер 46’), Бартон, Остин, Фер (Таарабт 70’), Генри, Варгас, Замора (Кранчар 80’)

Запасные: Фердинанд, Сарате, Хойлетт, Маккарти

"Манчестер Юнайтед": Де Хеа, Джонс, Рохо, Эванс (Уилсон 57’), Блинд, Ди Мария (Эррера 90), Кэррик, Валенсия, Мата (Феллайни 46’), Фалькао, Руни

Запасные: Вальдес, Смоллинг, Янузай, Макнейр

Предупреждения: Бартон 41’, Исла 60’, Хилл 82’ — Мата 45’, Рохо 68’

Судья: Суорбрик Нил.
17 января. Стадион "Лофтус Роуд".

Матчи между четвёртой и девятнадцатой командами чемпионата редко бывают интригующими, но этого нельзя было сказать о поединке на "Лофтус Роуд", куда "Манчестер Юнайтед" пожаловал в гости к "КПР". Да, "обручи" находились в зоне вылета, да и традиционно "красные дьяволы" удачно выступают против этого соперника (в шестнадцати последних матчах манкунианцы одержали тринадцать побед и трижды сыграли вничью), однако у команды Харри Реднаппа были свои козыри в рукаве. Это фактор своего поля, где "КПР" не проигрывает в крайних семи играх Премьер-лиги (четыре победы, три ничьи), и наличие в составе лидеров в лице голкипера Роберта Грина и форварда Чарльза Остина. Лондонцы хоть и пропустили в этом сезоне больше всех, страж их ворот обращал на себя внимание, а главный голеадор не зря был признан игроком месяца по итогам декабря.

Харри Реднапп выставил на матч весьма привычный состав своей команды. Стоит отметить, что в центре обороны работала пара Ричард Данн – Недум Онуоха, а Рио Фердинанд, бывший футболист "Манчестер Юнайтед", остался на скамейке запасных. Луи ван Галь вернул в центр обороны восстановившегося Маркоса Рохо, а Дейли Блинд был отправлен на левый фланг, поскольку в лазарете у "красных дьяволов" всё ещё находился Эшли Янг. Не оказалось в составе манкунианцев Робина ван Перси из-за проблем с голеностопом, а потому с первых минут игру начал Радамель Фалькао.

На старте матча вся борьба между футболистами велась в центральной части поля. Всё-таки территориальное преимущество было на стороне "Манчестер Юнайтед", но хозяева поля против этого особенно не возражали. "КПР" подошёл к матчу с интересным статистическим показателем. За двадцать один тур в створ ворот этой команды было нанесено наибольшее количество ударов в створ (118), а потому у Роберта Грина традиционно хватает работы. В очередной раз вратарю "КПР" пришлось потрудиться в районе 11-й минуты, когда со средне дистанции низом пальнул Майкл Кэррик. Спустя несколько минут подопечные Луи ван Галя сподобились на первый голевой момент. Радамель Фалькао откликнулся на передачу, но после удара в упор в исполнении колумбийца мяч угодил во вратаря "обручей".

В составе "КПР" как-то сник Чарли Остин, но это можно объяснить большим преимуществом "Манчестер Юнайтед" во владении мячом. И всё же главный форвард лондонской команды старался брать на себя инициативу, но до обострения у ворот Давида Де Хеа дело не доходило вплоть до средины первого тайма. Приблизительно на 21-й минуте матча Остин наносил хороший удар от угла штрафной площади, и голкиперу "красных дьяволов" пришлось выручать свою команду. После этого команда Харри Реднаппа продолжала смотреться очень недурно, что позволило ей выровнять игру. На 32-й минуте на острие атаки "КПР" вновь оказался Чарльз Остин. А кто же ещё? Именно он вышел около чужой штрафной площади на ударную позицию и выстрелил – Давид Де Хеа перевёл мяч на угловой. Глядя на игру Остина совершенно неудивительно, что по слухам им интересуются несколько команд Премьер-лиги из верхней части таблицы.

Ближе к завершению первого тайма постарался активизироваться "Манчестер Юнайтед", но гости не преуспели в этом. Никак не мог найти свою игру Анхель Ди Мария, в действиях которого было заметно технический брак. До завершения первого тайма на табло "Лофтус Роуд" горели два нуля, чему вряд ли была рада какая-то из команд.

Луи ван Галь в перерыве решил выпустить на футбольное поле Маруана Феллайни вместо Хуана Маты, и именно бельгиец открыл счёт на исходе часа игры. Этому знаковому событию предшествовал опасный момент у ворот  "КПР". Фил Джонс справа выполнил навес на дальнюю штангу, Радамель Фалькао нанёс удар головой по воротам, однако Роберт Грин выручил хозяев. А уже через несколько минут вратарь "обручей" доставал мяч из сетки. Антонио Валенсия выкатил мяч на Маруана Феллайни, и тот с двенадцати метров поразил верхний угол!

Поведя в счёте, "красным дьяволам" было действовать куда проще, ведь забитый гол послужил зарядом уверенности. К чести "КПР", команда Харри Реднаппа не планировала сдаваться, уделяя большее внимание атаке. На 77-й минуте противостояния все вопросы касательно победителя мог снять Радамель Фалькао. Джеймс Уилсон справа выполнил прострельную передачу на дальнюю штангу на колумбийского форварда, но последний умудрился не попасть по мячу!

Уже в компенсированное время второй гол "МЮ" забил Джеймс Уилсон, который вышел на замену, как и Маруан Феллайни. Как видим, Луи ван Галь угадал в этот вечер с заменами. Финальный свисток арбитра зафиксировал  победу "Манчестер Юнайтед" со счётом 2:0. "Красные дьяволы" продолжили успешную серию выступлений в матчах против "КПР".

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости английской Премьер-лиги!

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.