"Челси" и "Ливерпуль" сыграли вничью

В центральном матче 36-го тура чемпионата Англии "Челси" и "Ливерпуль" обменялись забитыми голами.

"Челси" (Лондон) – "Ливерпуль" (Ливерпуль) – 1:1 (1:1)

Голы: Терри 5’ – 1:0, Джеррард 44’ – 1:1

"Челси": Куртуа, Иванович, Зума (Кэхилл 35’), Терри, Луис, Фабрегас, Оби Микель, Лофтус-Чик (Матич 60’), Willian, Азар, Реми (Куадрадо 84’)

Запасные: Дрогба, Аспиликуэта, Аке, Бини

"Ливерпуль": Миньоле, Джан, Шкртел, Ловрен, Джонсон, Хендерсон, Джеррард (Лукас 79’), Коутиньо, Стерлинг, Ламберт (Синклейр 68’), Лаллана (Айб 71’)

Запасные: Туре, Аллен, Морено, Уорд

Предупреждения: Фабрегас 2’, Иванович 43’, Оби Микель 58’, Луис 82’ — Лаллана 20’, Шкртел 26’, Ламберт 29’

Судья: Марринер Андре.
10 мая. Стадион "Стэмфорд Бридж" (Лондон).

Судя по вывеске, матч между "Челси" и "Ливерпулем" был центральным в программе тридцать шестого тура чемпионата Англии. Лондонская команда неделю назад уже обеспечила себе чемпионский титул, но едва ли Жозе Моуринью позволил бы своим подопечным подходить к принципиальной игре в расслабленном состоянии. Что до мерсисайдцев, то они ещё питают надежды оказаться по итогам сезона на четвёртой позиции, поэтому на "Стэмфорд Бридж" коллектив Брендана Роджерса приехал исключительно за победой. В случае поражения, "Ливерпуль" окончательно бы распрощался с мечтами о Лиге чемпионов, ведь в субботу "Манчестер Юнайтед" обыграл на выезде "Кристал Пэлас".

Стартовые составы команд ожидались с большим трепетом. Особенно было интересно узнать, на каких исполнителей сделает ставку Жозе Моуринью. Португальский специалист разбавил основу несколькими исполнителями, которые имели меньше игровой практики. Так, в центре обороны компанию Джону Терри составлял Курт Зума, а слева играл Фелипе Луис. В центральной зоне действовали Джон Оби Микель и Рубен Лофтус-Чик, а на острие атаки работал Лоик Реми. У "Ливерпуля" на позиции центрального нападающего вышел Рики Ламберт, поскольку Марио Балотелли и Даниэль Старридж находились в лазарете.

Несмотря на отсутствие именно турнирной мотивации, футболисты "Челси" вышли на футбольное поле заряженными на борьбу. Лондонцы не стеснялись идти в стыки, и уже в дебюте Сеск Фабрегас удостоился жёлтой карточки от главного арбитра. Уже на 5-й минуте матча зрители на "Стэмфорд Бридж" отпраздновали забитый гол. Успех хозяевам принёс стандарт, а именно – угловой удар. Подача слева Фабрегаса нашла голову Джона Терри, и центральный защитник "пенсионеров" с восьми метров поразил ворота соперника! "Ливерпуль" пытался перестроиться на атакующий лад, но при этом подопечным Жозе Моуринью удавалось заниматься излюбленным занятием – уверенно контролировать мяч в центральной части футбольного поля.

На 16-й минуте впервые острота была замечена около ворот Тибо Куртуа. Бельгийскому голкиперу пришлось отбивать мяч ногами и выручать свою команду после удара Фелиппе Коутиньо из пределов штрафной площади. Коллектив Брендана Роджерса никак не мог закрепиться на чужой половине поля, хотя в отсутствии желания мерсисайдцев было нельзя упрекнуть. На исходе получаса игрового времени Сеск Фабрегас мог приписать гол к своей голевой передаче. Выскочил испанский хавбек справа один на один с Симоном Миньоле, однако страж ворот выиграл дуэль. Ещё в первом тайме Жозе Моуринью был вынужден произвести замену, поскольку Курт Зума получил повреждение и продолжить игру не смог. Центр обороны "Челси" принял привычный вид "Джон Терри – Гари Кэхилл", хотя повода радоваться не было. Ближе к перерыву "Ливерпулю" удалось забить нужный в психологическом плане гол. После подачи Джордана Хендерсона со штрафного Стивен Джеррард головой точно пробил в угол – 1:1.

Мерсисайдской команде в этом матче нужна была только победа, чтобы сохранить хоть какие-то шансы на попадание в четвёрку. Именно гости после перерыва создали первый момент. Рахим Стерлинг слева накрутил защитников и сделал передачу на Фелиппе Коутиньо. Последний пробивал с десятка метров – мяч пролетел рядом с воротами, задев сетку с внешней стороны. На 57-й минуте матча себя проявил другой бразилец, но уже из "Челси". Виллан справа мощно бил в дальний угол, однако игровой снаряд пролетел совсем рядом со стойкой.

Время уходило, а около ворот Тибо Куртуа моменты возникали нечасто. Брендан Роджерс решил выпустить на замену восемнадцатилетнего нападающего Джерома Синклейра вместо габаритного Рики Ламберта. Тем не менее,  "Челси" продолжал не только надёжно действовать в обороне, но и атаковать. В психологическом плане подопечным Жозе Моуринью было значительно легче, ведь они могли просто получать удовольствие от игры в футбол. До финального свистка счёт 1:1 так и сохранился на табло "Стэмфорд Бридж". Лондонская команда уже в статусе чемпиона сыграла вничью с "Ливерпулем". У "красных" теперь практически нет шансов на попадание в Лигу чемпионов.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии!

Специальный корреспондент Алексей Антоненко.