"Арсенал" и "Астон Вилла" в скучной игре ничего не забили

"Астон Вилла" (Бирмингем) – "Арсенал" (Лондон) – 0:0 (0:0)

"Астон Вилла": Гузан, Влаар (Личай, 51), Кларк, Стивенс, Лоутон, Вествуд, Эль Ахмади (Холман, 63), Бэннан, Агбонлахор, Бентеке, Вайманн (Олбрайтон, 89).

"Арсенал": Щесны, Мертезакер, Косельни, Дженкинсон, Гиббс, Артета, Ремзи, Окслейд-Чемберлен (Аршавин, 77), Касорла, Подольски (Жервиньо, 70), Жиру (Коклен, 86).

Предупреждения: Эль Ахмади, 22 – нет.

Судья: Ли Мэсон.

24 ноября. Суббота. Стадион "Вилла Парк" (Бирмингем).

После фестивальной победы над "Тоттенхэмом", никто не ожидал, что "Арсенал" будет испытывать такие проблемы в Бирмингеме. "Астон Вилла" испугала "Манчестер Юнайтед", но ничего не противопоставила "Манчестер Сити". Матч на "Вилла Парке" проходил под аккомпанемент дождя, что накладывало свой отпечаток.

На пятнадцатой минуте "Астон Вилла" создала первый момент в матче. Кристиан Бентеке подобрал мяч у штрафной, отыграл назад, и Бэннан нанёс классный удар с подкруткой для соперника. Войцех Щесны оказался в нужное время в нужном месте. Болельщики "Астон Виллы" ожидали ярости и радости от австрийца Андреаса Вайманна, который провёл сразу два гола в ворота "Манчестер Юнайтед". Но защитники команды Венгера отнеслись к центральному европейцу более внимательно, и Вайманн не выходил из положения вне игры.

Только к исходу получаса игры "Арсеналу" удалось добраться до отметки под названием "голевой подход", но в самый нужный момент Ремзи, выигравший подбор, не сумел нанести акцентированный удар из выгодного положения. Под занавес тайма голевых навыков не хватило уже Косельни, который из центра штрафной пробил выше перекладины. В начале второго тайма мячом у штрафной хозяев обменялись Жиру и Касорла, но удача вновь покинула дом "Арсенала".

Аарон Ремзи не извлёк совершенно никаких уроков из своего первого момента. Хороший проход Окслейда-Чемберлена завершился пасом на Ремзи, но у последнего с близкого расстояния не задалось с ударом. Пол Ламберт первым включился в игру замен, и к середине второго тайма он уже использовал две возможности для корректировок стартовых позиций.

Своей фирменной замены дожидался и Лукас Подольски, не мыслящий себя без ухода с поля, ведь он – единственный футболист, уходивший с поля по ходу совершенно всех матчей нового чемпионата. К радости россиян, получил место на поле и Аршавин, но по удивительному совпадению, "Астон Вилла" перехватила инициативу. "Арсенал" спасал Щесны и его перекладина! На том команды и разошлись.

Ознакомиться с турнирной таблицей, статистикой, бомбардирами и новостями чемпионата Англии вы можете здесь

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.