"Ньюкасл" догнал "Челси"

"Вест Бромвич Альбион" (Уэст-Бромидж) – "Ньюкасл Юнайтед" (Ньюкасл-апон-Тайн) – 1:3 (0:3).

Голы: Паписс Сиссе, 6 – 0:1, Бен Арфа, 12 – 0:2, Паписс Сиссе, 34 – 0:3, Лонг, 52 – 1:3.

"Вест Бромвич Альбион": Фостер, Джонес, Макаули, Йонас Ольссон, Риджвелл, Джеймс Моррисон, Эндрюс (Лонг, 46), Мулумбу (Шарнер, 72), Томас (Брант, 46), Одемвингие, Форчун.

"Ньюкасл Юнайтед": Крул, Симпсон, Уильямсон, Колоччини (Сантон, 46), Перч, Бен Арфа (Шола Амеоби, 74), Гатри, Кабайе, Хонас Гуттьерес, Паписс Сиссе (Шейн Фергюсон, 78), Демба Ба.

Предупреждения: нет – Уильямсон, 68.

Судья: Крис Фой.

25 марта. Стадион "Хоуторнс" (Уэст-Бромидж).

Главный тренер "Ньюкасла" Алан Пардью перед матчем на "Хоуторнсе" выдал комплименты коллеге из стана "Дроздов" Рою Ходжсону. "Я знаю, что Гарри Реднапп является в прессе претендентом на пост главного тренера сборной Англии номер один. Но, на мой взгляд, Рой Ходжсон ничуть не уступает Реднаппу в понимании игры" – заявил Пардью. Перед игрой футболисты "Ньюкасла" могли войти в историю. До поездки на "Хоуторнс" они набрали 999 очков в истории Премьер-лиги.

На пятой минуте рассуждения Пардью перестали иметь под собой здравое зерно. Бен Арфа с левого края прострелил во вратарскую, где Сиссе в красивом полёте ногами вперёд протолкнул мячик в сетку. Если бы по какой-то причине Паписсу не удалось коснуться до мяча, его партнёр собирался отправить мяч в сетку ворот. Несколько минут спустя уже Сиссе отметился чудесной передачей на Бен Арфа, а Хатем не стал церемониться с защитой соперника. Фостер толком не заметил, когда именно мяч оказался в его воротах – всё происходило очень быстро и красиво. Получив быстрое преимущество в счёте, "Ньюкасл" не стал разбазаривать его, а действовал очень уверенно. "Вест Бромвич" был поставлен перед выбором: или идти вперёд или оголять тылы. "Ньюкасл" играл по классической схеме 4+4+2, и центральные полузащитники обеспечили хорошую оборону. Когда на тридцать четвёртой минуте Сиссе довёл счёт до крупного, всё стало ясно.

В начале второй половины игры пришла статистика о том, что Сиссе вошёл в историю "Ньюкасла" в номинации "игрок, которому потребовалось меньше всех времени для пробития пяти голов в шести встречах". Один гол в исполнении "Дроздов" уже не мог изменить сути игры: "Вест Бромвич" проиграл, и сделал это по делу. Но против мощной атаки "Ньюкасла" легко не будет никому. Добившись победы, "Сороки" сравнялись по количеству очков с "Челси".

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.