Дортмундская "Боруссия" потерпела поражение от "Герты".

"Боруссия" (Дортмунд) – "Герта" (Берлин) – 1:2 (1:2)

Голы: Ройс 7’ – 1:0, Рамос 23’ – 1:1, Аллаги 45’ – 1:2

"Боруссия": Вайденфеллер, Дурм, Сарр (Пищек 46’), Папастатопулос, Гросскройц, Кель (Шибер 77’), Блашиховски (Хофманн 56’), Шахин, Ройс, Мхитарян, Левандовски

Запасные: Фридрих, Обамеянг, Кирх, Ланжерак

"Герта": Герсбек, Пекарик, Шульц, Кобиашвили, Хосогаи, Лустенбергер, Ндженг, Джигерджи, Шелбред (Нимейер 69’), Аллаги, Рамос (Вагнер 78’)

Запасные: Мухтар, Янкер, Ронни, Спринт, Клуге

Предупреждения: Сарр 45’, Чигерчи 50’, Кобиашвили 67’, Хосогаи 82’, Шахин 90’

Судья: Гагельманн Петер.
21 декабря. Стадион "Сигнал Идуна Парк" (Дортмунд).

Дортмундская "Боруссия" продолжает страдать от кадровых потерь. Многочисленные травмы приводят к тому, что у Юргена Клоппа просто нет игроков для ротации, а это, в свою очередь, ведёт к потере очков. Вот и в прошлом туре "Боруссия" не сумела победить, сыграв вничью с "Хоффенхаймом". Отставание от мюнхенской "Баварии" уже составляет практически пятнадцать очков, и всерьёз бороться за чемпионство "шмели" явно не могут. В этой связи главным соперником для "Боруссии" становится "Байер".

В этом туре "Боруссия" принимала дома "Герту", которая активно сражается за попадание в еврокубки. Берлинскому коллективу надоело находиться в числе аутсайдеров, и теперь он  хочет закрепиться где-то неподалёку от лидеров. После поражения от "Байера" "Герта" провела три матча и одержала две победы. По сравнению с матчем против "Хоффенхайма" в состав "Боруссии" вернулся Сократис Папастатопулос, а также Генрих Мхитарян.

"Шмели" начали встречу просто блестяще, и уже на седьмой минуте им удалось повести в счёте. Кель вывел Ройса практически один на один, Марко без видимых проблем переиграл Герсбека и поразил уже фактически пустые ворота. "Герта" исполнила подобный трюк спустя пять минут, когда Рамос выскочил с глазу на глаз с Вайденфеллером, только вот вратарь "Боруссии" сыграл куда лучше своего берлинского визави. Тем не менее, этот момент был весьма показателен. "Герта" очень удачно играет на контратаках, что и подтвердила в этом матче. На двадцать третьей минуте всё тот же Рамос получил фланговую передачу и с нескольких метров сумел-таки пробить Вайденфеллера.

Казалось бы, что после такого инициатива должна была вернуться к "Боруссии", но вместо этого свои атаки продолжила "Герта". И под занавес первого тайма подопечные Лухукая сумели выйти вперёд. Сарр потерял мяч у своих ворот, буквально подарив его Аллаги. Сами спокойно выскочил на рандеву с Вайденфеллером, убрал на финте вратаря и поражал уже пустые ворота.

В перерыве Клопп убрал провинившегося Сарра, выпустив вместо него Пищека. По первым минутам второго тайма казалось, что у дортмундцев получится спасти игру, но буквально через десять-пятнадцать минут активность "Боруссии" куда-то пропала. Игра стала жёсткой и очень тягучей, причем это не столько заслуга "Герты", сколько неубедительная игра в исполнении "Боруссии".

На шестьдесят шестой минуте вышедший Хоффман пробовал поразить ворота гостей дальним ударом, но Герсбек сумел его отразить. Клопп всячески пытался освежить игру, но ни замены, ни тактические перестановки и подсказки не смогли этого сделать. В итоге, "Боруссия" вновь потеряла очки, и это уже, кажется, повод бить тревогу.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии!

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.