Первое поражение в чемпионате! "Бавария" уступила в Мёнхенгладбахе

Подопечные Хосепа Гвардиолы взяли и проиграли в Мёнхенгладбахе "Боруссии", переживающей перерождение после тренерской смены.

Игра с менхенгладбахской "Боруссией" не была определяющей для Хосепа Гвардиолы. Каталонский наставник "Баварии" на пресс-конференции пообещал журналистам рассказать о своих планах на будущее после 17 декабря - даты матча с  "Ганновером", после чего весь немецкий футбол сможет спокойно отправиться на рождественские каникулы.

Игра против менхенгладбахцев стала для Гвардиолы 131 на посту главного тренера "Баварии". И только во второй раз за указанный период Хосеп повторился в своем стартовом составе. Команды начали встречу без раскачки. Раффаэл на третьей минуте опасно выполнил удар по чужим воротам со средней дистанции, мяч ударился об газон перед Нойером, который всё-таки справился со сложной ситуацией. А уже минуту спустя Мехди Бенатия коленом прыгнул в верховую борьбу, нанеся травму Юлиану Корбу. Из-за нарочито грубой игры экс-защитник "Ромы" получил предупреждение.

"Боруссия Парк" в Мёнхенгладбахе, едва почувствовав неладное, начала нещадно свистеть. Тому причиной были опасные ситуации у ворот хозяев поля и безраздельное владение мячом футболистами "Боруссии" из Мёнхенгладбаха. На восемнадцатой минуте после комбинации в одно касание гости вывели на удар Левандовски. Роберт пробивал по воротам с десяти метров, но попал во вратаря. Спустя 60 секунд Мюллер исправлялся за польского легионера, но и на этот раз Зоммер отразил мяч перед собой.

Ян Зоммер при игре с подобным течением был принудительно назван лучшим футболистом тайма. Атаки на его ворота накатывались одна за другой и голкиперу "Боруссии" приходилось демонстрировать всё своё мастерство. Однажды за "Боруссию" вступилась даже стойка её ворот. Первого опасного момента у ворот "Баварии" болельщикам хозяев поля пришлось ждать аж тридцать игровых минут. Оскар Вендт подал с левого фланга на Ларса Штиндля, который пробил головой чуть выше ворот.

Мёнхенгладбахцам удалось не проиграть в первом тайме, что уже было положительным для них результатом. По статистике в десяти последних играх Бундеслиги  "Боруссия" только единожды проиграла встречу в случае завершения первого тайма нулевой ничьей. Статистика получила своё подтверждение уже на пятьдесят четвёртой минуте игры. После прострельной передачи с левого фланга Оскар Вендт оказался расторопным, пропустив мяч на Раффаэла, а затем получил обратную передачу и нанёс удар с близкого расстояния. Ману Нойер не сумел справиться с угрозой.

Дальше больше. Гладбахцы почувствовали запах крови и принялись добивать уставших и реорганизованных мюнхенцев. После неудачного стандартного положения пошла подача вторым темпом, сразу несколько игроков "Боруссии" были в офсайде, но Эльведи, будучи в правильном положении, выполнил подачу на Штиндля, который красиво ткнул мяч мимо вышедшего из ворот Нойера. Прошла ещё минута, как Фабиан Джонсон поставил точку в контратаке - 3:0.

Расстроенный Гвардиола от бессилия изменить ситуацию выпустил на поле Рибери, не игравшего девять месяцев, но класс, как известно, не пропьешь: французский полузащитник, едва оказавшись на поле, сократил отставание после великолепной перепасовки с Мюллером и Видалем. "Баварии" банально не хватило времени на чудо в Мёнхенгладбахе - "Боруссия" нанесла лидеру первое поражение.