"Арминия" сумела устоять перед "Штуттгартом"

“Арминия“ – “Штуттгарт“ - 2:2 (1:2)

Голы: Дельпьер, 4 – 0:1, Катонго, 30 – 1:1, Хитцльшпергер, 35 – 1:2, Мунтяну, 68 (с пенальти) – 2:2.

Составы:

“Арминия“: Айльхофф, Кучера, Больманн, А. Миятович, Шулер, Кауф, Кирх, Маркс, Хальфар (Мунтяну, 67) , Катонго, Теше.

В запасе остались: Яньич, Садик, , Р. Фернандес, Рау, Херциг, Роденберг.

“Штуттгарт“: Леманн - Треш, Буларуз, Дельпьер, Маньин , Хедира, Хитцльшпергер (Элсон, 84), Хильберт (Шимак, 60), Ланиг - М. Гомес, Какау (Марика, 76).

В запасе остались: Шибер, Штольц, , Бока, Нидермайер.

Предупреждения: Хальфар, 20, Дельпьер, 50, Хильберт, 51, Маниьин, 84.

Судья: Феликс Брих (Мюнхен).
2 мая.. Стадион “ Шюко-Арена “. (Билефельд )

Ворвавшийся в минувшем туре в группу лидеров "Штуттгарт", после сегодняшнего матча мог там закрепиться, в случае удачного исхода этой игры. Футбоилсты Маркуса Бабеля уже догнали "Баварию" и "Гамбург" а прорваться в зону Лиги Чемпионов и задержаться в ней позволят и две ближайшие победы.

Для Бабеля хорошей новостью было то, что, наконец, отбыл дисквалификацию Хитцльшпергер и игрок сможет усилить команду в гостевой игре. Зато у соперника напротив, дела с составом не заладились: Вихрянек, по словам тренера, может рассчитывать лишь на скамейку запасных.

На этом оставим предматчевый расклад и перейдем к описанию событий самой игры, тем более, что выдалась она на удивление интересной, захватывающей и, если хотите, по-футбольному капризной…

Уже на 4-ой минуте стало понятно, что "Штуттгарт"приехал в Билефельд только за победой. Результатом мастерски проведенной атаки стал быстрый гол, который сразу вывел гостей вперёд. Связка Буларуз – Дельпьер стала роковой для Айльхоффа в эту минуту роковой. Голландец отдал точный пас в ноги французу, и последний мощным ударом поразил вражеские ворота. Спустя 240 секунд гости повели в матче.

Нельзя сказать, что зрителей гол сильно развеселил, но дальнейшая игра протекала в таком ключе, что было ясно – голы ещё будут, и может быть, даже не один. Стадион это чувствовал. Для описания подобных матчей у спортивных журналистов есть хороший штамп "игра, как на качелях". Именно так играли сегодняшние команды. На каждую атаку именитого соперника "Арминия" находила свой аргумент, пусть не всегда весомый.

После получаса игры хозяевам удалось отыграться усилиями Катонго, который, получив хорошую передачу от Кауфа с левого фланга, с острого угла вонзил мяч ближний угол, оставив Леманна не у дел. При счёте 1:1 публика и футболисты "Арминии" заметно повеселели, а последние принялись играть довольно раскованно. При всём при этом, преимущество фаворита на поле ощущалось. Это выражалось и в качестве передач, и во времени владения мячом и, конечно, в количестве ударов по воротам.

Один из таких ударов нанёс, отбывший дисквалификацию, Хитцльшпергер. Сильный и плотный удар из-за предела штрафной достиг своей цели – мяч затрепыхался сетке, возвещая о том, что "Штуттгарт" уйдёт на перерыв с перевесом в один мяч. Так и случилось. Перед самым свистком на "перемену" гости ещё немного потрепали вражеского голкипера, однако лишних пробоин не оставили.

Вторую половину матча можно смело записать в актив "Штуттгарта". Подопечные Бабеля переиграли соперника тактически и технически, однако это не мешало хозяевам проводить свои весьма опасные выпады. Статистика ударов по воротам во втором тайме не просто говорила, а пела в пользу гостей: 12-3, однако футбольный Бог сегодня был на стороне "Арминии". На 68-ой минуте в ворота Леманна был назначен пенальти, отразить который опытный голкипер не смог – 2:2.

Матч так и завершился обидной для "Штуттгарта" боевой ничьей. Своими действиями, игрой гости заслужили больше одно очка, тем более в ситуации, когда есть шанс побороться за высшие строки Бундеслиги.