"Бавария" догоняет "Вольфсбург", разгромленный в Штуттгарте

В Германии проходят субботние встречи 31-го тура национального первенства. В центре внимания находились матчи лидеров и, прежде всего, поединок первой и четвёртой команд Бундеслиги.

"Штуттгарт" - "Вольфсбург" - 4:1 (2:1)

Голы: Гомес, 1 - 1:0, Гомес, 20 - 2:0, Дзеко, 36 - 2:1, Гомес, 63 - 3:1, Гомес, 77 - 4:1.

"Штуттгарт": Леманн, Треш, Булахруз, Нидермайер, Маньин, Хедира (Шимак, 83), Хитцльшпергер, Хильберт, Гебхарт (Ланиг, 46), Гомес (Марика, 79), Какау.

"Вольфсбург": Бенальо, Шефер, Барцальи, Пекарик, Шимунек (Окубо, 73), Ритер (Дзаккардо, 39), Хосуэ, Гентнер, Мисимович (Дежага, 37), Графите, Дзеко.

Предупреждения: Нидермайер, 36 - Дзеко, 14.

Судья: Торстен Кинхофер (Херне).
9 мая. Стадион "Мерседес-Бенц-Арена" (Штуттгарт). 55 896 зрителей (аншлаг).

События в стане лидирующих команд принимают турбулентный характер; не так давно стало известно, что Феликс Магат, экс-тренер "Штуттгарта", покинет "Вольфсбург" ради "Шальке" по окончании сезона. Матч в Штуттгарте в этой ситуации стал своеобразной проверкой "волков" на прочность. Кроме собственно турнирной интриги, интерес представляла дуэль атакующих линий: Марио Гомес и партнёры против Графите и Дзеко. С большой вероятностью исход матча должен был решить кто-то из них.

То, как выглядела оборона "швабов" - без Дельпьерра и Ташчи - внушало определённые опасения болельщикам хозяев, и подопечные Маркуса Баббеля стали искать счастья в атаке. Тридцать одну секунду отсчитал хронометр главного арбитра, когда это счастье было найдено: Марио Гомес в отличном стиле замкнул навес Треша ударом в дальний угол. Он же через пару минут мог удвоить счёт, но угол был слишком острым, и Бенальо парировал удар.

Дебют матча сложился в пользу хозяев; очевидно, частые подключения по правому краю Треша ставили своей целью сковать обычно активного Шефера. Буквально излучал энергию Гебхарт - хавбек, чем-то похожий на Оливера Нойвилля, выделялся даже на фоне очень быстрой и качественной игры своих партнёров. "Вольфсбург" вызов принял, от чего выиграли, в первую очередь, зрители. Зато проиграл Бенальо: защитная линия "волков" бросала своего голкипера на произвол судьбы, чем не преминул воспользоваться Какау в середине первого тайма: бразилец выскочил из глубины и вывел на пустые ворота того же Гомеса. Марио свой шанс не упустил, и Феликс Магат красноречивыми жестами погнал свою команду отыгрываться.

В составе гостей выделялся Дзеко. Говорить, что "Вольфсбург" захватил территорию, было бы неверно - скорее, хозяева просто не стали за неё бороться - но мяч больше держался у "волков", да и угнаться в скорости развития атак они за соперником не могли. Темп определяет успех: ещё по меньшей мере дважды мяч должен был оказываться в воротах Бенальо, но Какау просто пожадничал, а Гомес головой пробил чуть выше цели.

Может показаться удивительным, но у хозяев больше всех нервничал Леманн. Голкипер ещё в начале матча неуверенно отразил несложный удар Дзеко; через полчаса ошибка оказалась критической. "Вольфсбург" быстро подал штрафной от боковой линии, и лёгкий рикошет ввёл Леманна в заблуждение: Дзеко закатывал мяч уже в пустые ворота. Гентнер тут же мог и вовсе выровнять результат; из плохих для гостей известий стоит отметить сразу две вынужденные замены, по результатам который поле покинули Мисимович и Ритер. Потери пока не сказались на игре: до перерыва на поле доминировали уже "волки".

Второй тайм едва не начался так же, как и первый. Зеркальная симметрия - пас Маньина вместо Треша на Какау, а не на Гомеса - не сработала, и Бенальо справился с ударом бразильца. Потеря Мисимовича позитивно сказалась на подвижности вольфсбургской атаки: гости стали нападать всё опаснее, и должны были сравнивать счёт. Возможно, в Италии запасных не учат забивать, или есть ещё какая-то причина - Дзаккардо с одного метра не сумел направить мяч в пустой угол ворот "Штуттгарта".

Но если в мобильности гости выиграли, то в точности передач Дежага явно уступает Мисимовичу. Несколько потерь мяча, в том числе, с участием чемпионов мира-2006 склонили маятник в пользу "швабов", и проникающий пас Хедиры нашёл Гомеса, который мощным ударом вогнал мяч под перекладину. Какау вскоре мог вообще довести счёт до неприличного, но Бенальо чудом избежал неприятностей. Против Гомеса швейцарский голкипер был по-прежнему бессилен: навес Ланига форвард "швабов" замкнул в падении, оформив покер, и вскоре был заменён.

Разрушить красивые цифры на табло мог Марика, удачно выскочивший на пас Хильберта; удар румына, оставивший Бенальо не у дел, отразила перекладина ворот "Вольфсбурга", а спустя несколько минут форвард запорол выход один на один. Тем не менее, "Штуттгарт" разгромил лидера Бундеслиги и ещё более закрутил интригу в верхней части таблицы.

"Энерги" (Коттбус) - "Бавария" (Мюнхен) - 1:3 (1:1)

Голы: Соса, 23 - 0:1, Илиев, 44 - 1:1, Демикелис, 62 - 1:2, Подольски, 66 - 1:3.
Нереализованный пенальти: Рибери, 90+1 (вратарь).

"Энерги" (Коттбус): Треммель, Павичевич, Бурка, Кагдас, Цибиг, Рост, Кукиелка, Ангелов (Ривич, 78), Скела, Илиев (Соренсен, 70), Рангелов (Юла, 46).

"Бавария" (Мюнхен): Бутт, Оддо (Рибери, 56), Лусио, Демикелис, Лам, ван Боммель, Алтинтоп, Швайнштайгер, Соса, Тони (ван Бюйтен, 85), Подольски (Мюллер, 85).

Предупреждения: Рост, 6, Кагдас, 80 - Оддо, 30.

Судья: Кнут Кирхер (Роттенбург).
9 мая. Стадион "Штадион дер Фройндшафт" (Коттбус). 22 500 зрителей (аншлаг).

В то же время "Бавария" гостила в Коттбусе, наверняка держа в уме недавнюю победу местной "Энерги" над "Вольфсбургом". Подольски и Соса на поле, а Клозе с Рибери в запасе - когда ещё такое увидишь? Тем не менее, реальность для Юппа Хайнкеса оказалась суровой: Миро ещё не готов проводить девяносто минут на поле, а Рибери очень некстати повредил шею. Не было даже в запасе Рензинга. "Баварии" было необходимо играть на победу, но и "Энерги" очки также очень нужны: хозяева с первых минут устремились вперёд. Рангелов в столкновении с Демикелисом мог, при некоторой удаче, рассчитывать на пенальти, но арбитр, видимо, принял правильное решение.

Погасив стартовый запал коттбусцев, чемпионы захватили инициативу на поле. Тактика Юппа Хайнкеса подразумевает использование игрока на позиции "под нападающими"; на этот раз, в отсутствие Зе Роберто, эту роль взял на себя Соса, и именно аргентинец открыл счёт в матче. Навес Лама в направлении Тони (итальянец притягивал к себе буквально все атаки мюнхенской команды) успехом не завершился, но Соса подкараулил отскок, и взятие ворот было уже делом техники.

Гол добавил "Баварии" уверенности, и спустя три минуты Тони едва не удвоил счёт: форвард замыкал навес Алтинтопа и попал в штангу. Не удалось отличиться одному итальянцу, отличился другой - забывший уже, похоже, правила игры Оддо зачем-то сфолил в центре поля и был предупреждён. Игра оживилась: Бурка лишил верного гола ван Боммеля, а Бутт спас свои ворота от удара Ангелова. Обострение оказалось на руку слабейшим: когда свисток на перерыв был уже в ближайших планах арбитра, Рост и Илиев соорудили практически симметричный баварскому ответ, и отдыхать команды отправились при ничейном результате.

Немного выждав, словно так и принято делать в высшем обществе, Хайнкес бросил в бой Рибери. Выход француза оказал тонизирующее действие почти на всех мюнхенских футболистов. Тони несколько ушёл в тень, а атаки начали концентрироваться вокруг Подольски. Первый шанс будущий форвард "Кёльна" упустил, но зато помог партнёру - это Демикелис реабилитировался за ошибку в моменте, когда "Энерги" забивал: защитник пошёл на угловой и в самой гуще событий после подачи Подольски оказался на высоте в прямом и переносном смысле. А затем отличился уже и сам Лукас: комбинация с участием Тони и Рибери завершилась классным ударом Подольски в верхний угол ворот.

Игра, по сути, была сделана. Хозяева пребывали в шоковом состоянии, не помышляя об атакующих действиях; не помог и выход на поле Соренсена. Зрители встретили датчанина лёгким посвистыванием, которое, видимо, относилось к собирательному образу коттбусского футболиста. Подольски доказал, что он тоже может неплохо играть, и гости спокойно доводили встречу до победного конца, уже зная результат матча в "Штуттгарте": под конец матча на поле появился юный Мюллер, а Треммель лишил Рибери гола с пенальти. "Бавария" после этой победы догнала "Вольфсбург", и теперь борьба за чемпионство будет ещё более захватывающей.

Прямые трансляции матчей проходили на сайте LiveResult.Ru.