"Бавария" и "Вольфсбург" громят своих соперников

В Германии проходят матчи 32-го тура Бундеслиги. В центре внимания находились поединки лидеров; своих соперников принимали "Вольфсбург" и мюнхенская "Бавария".

"Бавария" (Мюнхен) - "Байер" (Леверкузен) - 3:0 (0:0)

Голы: Тони, 47 - 1:0, Рибери, 59 - 2:0, Подольски, 71 - 3:0.

"Бавария" (Мюнхен): Бутт, ван Бюйтен, Демикелис, Лусио, Лам, ван Боммель, Швайнштайгер (Оттль, 86), Соса (Зе Роберто, 70), Рибери, Тони (Клозе, 86), Подольски.

"Байер" (Леверкузен): Адлер, Кастро, Фридрих, Синкевич, Кадлец, Рольфес, Ренато Аугусто, Видаль (Барнетта, 70), Кроос (Швеглер, 90), Хельмес, Кисллинг.

Предупреждения: Рибери, 40 - Кадлец, 27, Кастро, 44, Фридрих, 45, Синкевич, 60, Видаль, 67.

Судья: Торстен Кинхофер (Херне).
12 мая. Стадион "Алльянц-Арена" (Мюнхен). 69 000 зрителей (аншлаг).

В Мюнхен приехал "Байер" Бруно Лаббадии, непредсказуемо выступающий во втором круге. Гости вернули в центр обороны Синкевича; замены в составе "Баварии" также коснулись защитной линии. Оддо получил травму ещё в прошлой игре; Юпп Хайнкес собирался поставить на место правого защитника Алтинтопа, но и его постигла неудача: турок травмировался на разминке перед игрой, и в строй был срочно вызван ван Бюйтен. Бельгиец едва не привёз пенальти в свои ворота уже в дебюте, но судья не поверил Ренато Аугусто и, видимо, правильно сделал. Бразилец чуть позже попробовал упасть об Демикелиса - но с тем же успехом.

"Бавария" атаковала, конечно, через поправившегося Рибери, что было весьма опасно, но гости старались отвечать ударом на удар. "Аптекари" абсолютно не стеснялись обновлённого соперника, и не слишком уверенная игра леверкузенской обороны маскировалась командными действиями: гости плотно прикрывали возможные пути развития мюнхенских атак, хорошо двигаясь без мяча, и Подольски было совсем не просто открыться под удобную передачу.

Свой шанс форвард получил, когда сумел после скидки Тони обмануть Фридриха; удар Лукаса Адлер парировал. "Байер" вообще смотрелся чуть ли не лучше своего соперника, временами запирая мюнхенцев на своей половине поля, но вот острота у ворот Бутта никак не хотела появляться. Напротив, сольные действия Рибери были тем единственным, на что "Бавария" могла рассчитывать в надежде на успех: француз своей игрой постепенно завёл команду, и на перерыв три четверти обороны "Байера" уходило, имея предупреждения и запись в судейской книжечке.

Во втором тайме в игру включился Лука Тони. В быстрой атаке Подольски с левого фланга прострелил в центр, и мяч, чудом миновав всех защитников и вратаря "Байера", от ноги итальянца закатился в ворота. Незадолго до этого Лусио очень удачно отдал мяч Кроосу: с ударом юного хавбека Бутт справился; гол "Баварии" вовсе не стал чем-то неожиданным, хотя назвать его назревавшим, наверное, сложно.

Дальше всё пошло по известному годами, если не десятилетиями, сценарию. "Байер" посыпался, и мюнхенцы должны были забивать ещё и ещё, но Адлер в великолепном стиле отразил удары Лусио и Подольски. Впрочем, долго счёт 1-0 не продержался: очередная атака левым флангом, где как сквозь землю провалился Кастро, завершилась ударом Рибери под перекладину, а Польди записал на свой счёт второй голевой пас.

Подольски был вообще лучшим на поле, успевая везде: чувствовалось, что Лукас по-настоящему завёлся, и когда Тони Кроос устремился в отрыв по левому флангу, его встретил именно мюнхенский форвард, уходящий летом в "Кёльн". Прошла буквально минута, и Подольски уже отдавал точнейший пас Тони, и лишь лёгкий рикошет помешал итальянцу поразить пустой угол ворот Адлера. Обороняться "Байер" уже совсем перестал, и Швайнштайгер, выходя к воротам и имея два адреса для передачи, фактически остановился и подождал набежавшего Польди, который довёл счёт до крупного.

Это не было пустой формальностью: разница мячей имеет определяющее значение, и перед отчётным туром "Бавария" отставала от "Вольфсбурга" на два гола. Помимо этого обстоятельства, месть за поражение в четвертьфинале кубка с каждым новым голом становилась всё слаще; теперь уже точно можно сказать, что Юпп Хайнкес стал тем Оттмаром для "Баварии", о необходимости которого говорил, в частности, Эффенберг. Это был абсолютно хитцфельдовский футбол, который вот уже десять с лишним лет принято называть "баварским"; против "Байера" он был и остался эффективным.

Защитники леверкузенской команды на ватных ногах наблюдали за этим избиением, даже не пытаясь угнаться за активно комбинирующим соперником; лишь Фридрих как-то пытался бороться с превосходящими силами соперника. Четвёртый мяч должен был забивать Зе Роберто, четыре года отыгравший в Леверкузене, но чисто национальное пижонство помешало бразильцу зажечь свою фамилию на табло. Что помешало забить Тони, осталось неясным: форвард упустил несколько стопроцентных моментов и уступил место на поле Мирославу Клозе, вернувшемуся после очередной травмы.

То, что "Бавария" снова ограничилась тремя мячами, стоит всецело отнести на счёт Рене Адлера. Голкипер национальной сборной совершил несколько фантастических сейвов, не позволил отличиться Лусио и Клозе и стал, вероятно, лучшим футболистом в своей команде; слабое утешение для голкипера "Байера".

Обзор матча в Мюнхене:

"Вольфсбург" - "Боруссия" (Дортмунд) - 3:0 (1:0)

Голы: Дзеко, 14 - 1:0, Графите, 47 - 2:0, Дзеко, 85 - 3:0.

"Вольфсбург": Бенальо, Ритер, Мадлунг, Барцальи, Шефер, Хосуэ, Хасебе (Пекарик, 80), Гентнер, Мисимович (Шиндзилорц, 74), Графите, Дзеко.

"Боруссия" (Дортмунд): Вайденфеллер, Овомойела, Суботич, Фелипе Сантана, Деде, Блашиковски (Кринге, 77), Шахин, Хайнал (Боатенг, 66), Фрай, Вальдес (Зидан, 67).

Предупреждения: Дзеко, 64, Хосуэ, 71 - Суботич, 30, Зидан, 87.
Удаление: Боатенг, 75 (грубая игра).

Судья: Лутц Вагнер (Крифтель).
12 мая. Стадион "Фольксваген-Арена" (Вольфсбург). 30 000 зрителей (аншлаг).

Параллельно "волки" Феликса Магата принимали на своём поле непобедимую вот уже семь туров "Боруссию". Тренер хозяев был очень недоволен игрой своей команды в Штуттгарте и заменил половину всей оборонительной четвёрки. На правом фланге стал действовать резко выздоровевший Ритер, а в центре пару с Барцальи составил Мадлунг.

Несколько вялое начало встречи не должно было смущать зрителей. "Вольфсбург" явно играл в шахматы, не вполне осознавая, как можно справиться с находящимся в отличной форме соперником. Гости первыми нарушили этот хлипкий паритет: Хайнал хорошо накатил мяч Фраю, но швейцарец подскользнулся и удар у него не получился. Пожалуй, в дебюте встречи у ворот Бенальо было горячее, что наглядно доказал тот же Фрай: лучший форвард дортмундцев после паса Шахина вывалился на рандеву со своим соотечественником, но снова пробил неудачно.

Поняв, с кем имеют дело, хозяева нанесли свой тихий и оттого лишь более смертоносный удар. На первый план вышел Дзеко, который сначала не сумел опередить Вайденфеллера, но уже в следующей атаке использовал проникающий пас Хосуэ на все сто процентов, аккуратно катнув мяч в дальний угол ворот, пока Овомойела сигнализировал об офсайде.

Ситуация изменилась, но "Вольфсбург" и не думал закрываться. Напротив, подопечные Магата осмелели и стали, отправляясь в наступление, оставлять в обороне двух-трёх человек. Это было рискованно, но риск едва не оправдался: не ожидавший такого от соперников Сантана бездарно повёл себя в собственной штрафной, но Гентнер, исполняя завершающий уже удар, попал мячом в Дзеко. В следующей атаке Графите чуть-чуть забежал в офсайд, и гол бразильца засчитан не был. "Боруссия" испытывала серьёзные проблемы: то, что Суботич не был удалён за игру рукой почти что последней надежды, можно объяснить лишь либеральностью рефери.

Поняв, что так можно уйти на перерыв безо всяких шансов на успех, гости отошли назад, и остаток тайма команды провели во взаимных контратаках. В редкой вылазке "Боруссии" Куба слишком откровенно ткнул мяч в руку Хасебе, и свисток арбитра промолчал. Лишь перед самым свистком на перерыв "Боруссия" снова активизировалась, но хозяева без видимых проблем удержали перевес.

И в Вольфсбурге второй тайм начался с гола хозяев поля. Накосячила дортмундская оборона: Дзеко перехватил пас Овомойелы самому себе и довёл мяч до Графите: бразилец, на этот раз избежавший офсайдной ловушки, удвоил перевес "волков". Ответные действия гостей вновь не привели к быстрому успеху, а вот ситуация со вторым голом могла повториться: снова Овомойела теряет мяч, но на этот раз Вайденфеллер свою команду выручает.

Юрген Клопп попытался изменить ход встречи заменами, убрав, в частности, с поля Хайнала, но вышедший вместо венгра Боатенг не отыграл и десяти минут: экс-футболист "Тоттенхема" высоко поднял ногу и нашёл лицо Хасебе, который был не слишком доволен подобным отношением. Оставшуюся вдесятером "Боруссию" повёл вперёд Кель, капитан чёрно-жёлтых, и Фрай после розыгрыша углового даже поразил ворота Бенальо, но гол не был засчитан.

Хозяева действовали удачнее. Беда снова пришла к Вайденфеллеру через правый фланг Овомойелы: увлекающийся антирасистской деятельностью защитник, видимо, делает это в ущерб тренировкам. Во всяком случае, Графите с лёгкостью просочился в штрафную "Боруссии" и отдал мяч Дзеко, который успел обработать пас, поднять голову и лишь затем поразить ворота. Это была финальная точка; лидеры добились одинаковых побед, отложив вопрос о фаворите чемпионской гонки ещё на один тур.