"Вольфсбург" стал чемпионом Германии

В Германии проходят матчи заключительного, 34-го тура Бундеслиги. Судьба чемпионского титула решалась в Мюнхене и Вольфсбурге.

"Вольфсбург" - "Вердер" (Бремен) - 5:1 (3:1)

Голы: Мисимович, 6 - 1:0, Графите, 15 - 2:0, Прёдль, 26 - 3:0, Диего, 31 - 3:1, Графите, 56 - 4:1, Дзеко, 74 - 5:1.

"Вольфсбург": Бенальо, Ритер (Шиндзилорц, 83), Мадлунг (Шимунек, 72), Барцальи, Шефер, Хосуэ, Хасебе (Пекарик, 55), Гентнер, Мисимович, Графите, Дзеко.

"Вердер" (Бремен): Визе, Фритц, Прёдль, Нальдо, Бауманн (Нимайер, 72), Пасанен (Бёниш, 61), Фрингс, Хунт (Озиль, 62), Диего, Писарро, Альмейда.

Предупреждения: нет.

Судья: Торстен Кинхофер (Херне).
23 мая. Стадион "Фольксваген-Арена" (Вольфсбург). 30 000 зрителей (аншлаг).

За судьбу чемпионства отвечал бременский "Вердер", живущий от одного финала до другого. Победа или ничья обеспечивала хозяевам первое место, и "волки", проводящие последний матч под руководством Феликса Магата, решили не откладывать дела в долгий ящик. Подключение по правому флангу Хасебе с последующим навесом стало полной неожиданностью для Пасанена; Нальдо, как обычно, поблизости не оказалось, и Мисимович с близкого расстояния вогнал мяч под перекладину. За первым голом вскоре последовал второй: пас Гентнера с левого края пропихнул в ворота Графите, и стало понятно, что на этот раз чуда не произойдёт.

Два быстрых гола позволили "Вольфсбургу" несколько снять напряжение, и дальше команды уже играли в своё удовольствие. Бременцы, вероятно, думали о финале кубка и позволяли сопернику контролировать ход игры: в атаке виднелись Фрингс и Бауманн - капитан "Вердера" не смог переиграть Бенальо - а вот обороняться не было интересно никому. Графите так легко обыграл Нальдо, что впечатлившийся Прёдль помог мячу оказаться в воротах Визе - и счёт стал уже крупным. Правда, Диего быстро один мяг отыграл: пас Писарро был просто выдающимся.

"Вердер" ожил, очнулся от сна; Нальдо под конец тайма впервые сумел отнять мяч у Графите, а Фрингс вовсю упражнялся в обостряющих передачах. Хунт мощным ударом потряс вольфсбургскую перекладину, Диего не удалось и этого. Перерыва словно и не было: Бенальо, едва игра возобновилась, пришлось выручать "Вольфсбург", уже, виидмо, начавший праздновать. Швейцарский голкипер отразил удары Писарро и Нальдо; оборона "волков" смотрелась просто ужасно, и Магат решил выпустить на поле ещё одного защитника. Стало лучше: Графите, не встретив сопротивления, вскоре замкнул подачу Мисимовича со штрафного.

Это был конец; хозяева заиграли уверенно, Бенальо больше не оставляли наедине с соперниками, и Графите с Дзеко вновь вышли на первый план. Впрочем, хороший шанс отличиться упустили не они, а Пекарик, пробивший метров с пятнадцати чуть-чуть неточно. Свой последний матч в Бундеслиге не доиграл до конца Бауманн, заменённый Шаафом; Дзеко всё же забил пятый гол своей команды, использовав навес Гентнера. "Вольфсбург" провёл последний матч в сезоне так же уверенно, как и весь второй круг, ни на одну минуту из этих девяноста не дав усомниться в своей победе.

Трибуны уже праздновали успех, самый громкий за всю историю "Вольфсбурга", но игра по-прежнему оставалась зрелищной и быстрой: Дзеко мог забить и шестой мяч, но немного не попал в ворота, а от гола Графите "Вердер" с риском для своей головы спас Визе. Эти мелочи не могли расстроить футболистов и зрителей в Вольфсбурге, которые совершили невероятный подвиг, в отличном стиле добившись чемпионства в этом сезоне.

"Бавария" (Мюнхен) - "Штуттгарт" - 2:1 (1:0)

Голы: Булахруз, 16 (автогол) - 1:0, ван Боммель, 60 - 2:0, Гомес, 63 - 2:1.

"Бавария" (Мюнхен): Бутт, ван Бюйтен, Демикелис, Лусио, Лам, ван Боммель, Швайнштайгер (Оттль, 77), Соса, Рибери, Тони (Клозе, 79), Подольски (Боровски, 88).

"Штуттгарт": Леманн, Треш (Шибер, 69), Булахруз, Нидермайер, Маньин, Хедира, Хитцльшпергер (Марика, 84), Хильберт, Гебхарт (Элсон, 60), Какау, Гомес.

Предупреждения: ван Боммель, 53 - Хитцльшпергер, 19.

Судья: Флориан Майер (Бургдорф).
23 мая. Стадион "Алльянц-Арена" (Мюнхен). 69 000 зрителей (аншлаг).

В Мюнхене провожали Хайнкеса, Саньоля, Подольски и Оддо; теплее прочих публика встретила француза, отдавшего много лет своей успешной, в общем-то, карьеры "Баварии". Мюнхенцы, играя в форме нового дизайна, с первых минут побежали вперёд; атакующий порыв своей команды поддержал даже Марк ван Боммель, с изяществом буйвола изобразивший падение в чужой штрафной. Голландец предупреждения не получил, а вот Леманну, на которого он свалился, понадобилась помощь врачей. Возможно, именно это микроповреждение помешало Йенсу среагировать на коварный рикошет от ноги Булахруза, отчаянно пытавшегося прервать прострел убежавшего по левому флангу Рибери; мяч подскочил вверх и оказался в воротах гостей.

"Штуттгарт" в эти минуты производил довольно малоприятное впечатление, испытывая трудности с организацией своей игры. "Бавария" атаковала быстрее и опаснее, и, пожалуй, единственный опасный момент Бутт у своих ворот создал сам: неудачно выйдя на перехват, голкипер отбил мяч точно на Треша. Хладнокровно восприняв эту неудачу, Бутт в отличном стиле парировал удар соперника; представить в этой роли Рензинга как-то не удаётся.

Впрочем, со временем "Штуттгарт" как-то освоился на "Алльянц-Арене". Вперёд стал бегать Хедира, опасный дальний удар удался Хитцльшпергеру; "Бавария" временами была прижата к своим воротам, а вернуть созидательную игру почему-то не удавалось. Апофеозом стал мощный удар Марио Гомеса, парированный Буттом в красивом броске. Поняв, что так можно и доиграться, хозяева снова прибавили, и остаток тайма прошёл в равной борьбе со взаимными ошибками. Командам, видимо, сообщили, что надеяться на "Вердер" уже почти бесполезно; в Мюнхене шла борьба за второе место, яркая, быстрая и обоюдоострая. Лучше других в этой игре смотрелся Бутт; у противоположных ворот Тони, оставшийся после очередной ошибки Булахруза совсем один, направил мяч вышел ворот.

Итальянцу вообще не везло: в самом конце первого тайма он убежал к воротам Леманна, но позволил голкиперу забрать мяч. Тони играл так, словно хотел обратно во Флоренцию: партнёры неутомимо искал впереди высокого форварда, но Тони умудрялся не забивать из любых положений. Сместив акцент атаки, мюнхенцы добились успеха: Марк ван Боммель забил свой всего лишь второй мяч в сезоне, но зато какой: этот удар практически обеспечил "Баварии" прямую квалификацию в Лигу Чемпионов на будущий год. Мяч проскочил у Леманна между ног.

Но у "Штуттгарта" был Марио Гомес, который в этом матче ещё не высказался. Сразу после того, как гол Подольски не был засчитан, форвард гостей взял слово себе: продравшись через всю мюнхенскую оборону по самому центру, Гомес мощно пробил под перекладину; Бутт был уже бессилен. Маркус Баббель решил, что терять уже нечего, и выпустил на поле Шибера, третьего форварда; моменты у ворот "Баварии" периодически возникали. Самую малость не попал в дальний угол Гомес, выигравший дуэль у Демикелиса, а затем ван Бюйтен почти сфолил на том же Гомесе в своей штрафной, высоко подняв ногу. Почти - потому что свистка так и не последовало.

В эти минуты "Штуттгарт" фактически прижал хозяев к воротам, но удержать завоёванные территории не сумел. "Бавария" в концовке была ближе к третьему голу: в частности, отличный удар нанёс Лам, но Леманн был на высоте. Юпп Хайнкес не смог привести мюнхенский клуб к чемпионству, но второе место и дорога в Лигу Чемпионов от "Баварии" никуда не делась. "Штуттгарт" же начнёт свою еврокубковую кампанию в этом турнире с отборочного раунда - и это, наверное, логично.

Прямые трансляции матчей проходили на сайте LiveResult.Ru.