"Штуттгарт" и "Вольфсбург" не смогли победить дома

Состоялись шесть встреч 13-го тура чемпионата Германии. В субботу в центре внимания находились поединки в Штуттгарте и Вольфсбурге.

"Штуттгарт" - "Герта" (Берлин) - 1:1 (0:0)

Голы: Рамос, 49 - 0:1, Кузманович, 82 - 1:1.

"Штуттгарт": Леманн, Треш, Нидермайер, Дельпьерр, Бока, Кузманович, Руди, Хитцльшпергер (Элсон, 65), Глеб (Погребняк, 73), Какау, Марика (Шибер, 65).
Главный тренер: Маркус Баббель.

"Герта" (Берлин): Дронбы, Пишчек, Фридрих, фон Берген, Пейчинович, Бигальке (Качар, 73), Лустенбергер, Сисеро, Нику, Вихнярек, Домовчийски (Рамос, 46).
Главный тренер: Фридхельм Функель.

Предупреждения: Кузманович, 43, Какау, 71 - Лустенбергер, 52, Пишчек, 70, Рамос, 74, Дробны, 77.
Удаления: Кузманович, 85 (второе предупреждение).

Судья: Петер Гагельманн (Бремен).
21 ноября. Стадион "Мерседес-Бенц-Арена" (Штуттгарт). 30 000 зрителей.

Отличный шанс улучшить своё турнирное положение имел "Штуттгарт", который встречался с последней командой лиги. Маркус Баббель несколько неожиданно оставил в запасе Погребняка, сделав ставку в нападении на проверенный дуэт из Какау и Марики. Эффект неожиданности сработал: гости заперлись на своей половине поля и не осмеливались совершать вылазки. В этих условиях кофортно чувствовал себя Хитцльшпергер, практиковавшийся в дальних ударах - до перерыва капитан "швабов" не раз угрожал воротам Дробны, но безрезультатно.

Активен был и Бока, на своем левом фланге пытавшийся создать нечто нестандартное; тем не менее, пришлось вступить в игру и Йенсу Леманну. Голкипер хозяев в конце первого тайма внимательно отнесся к потугам Дельпьерра вынести мяч и не позволил "Герте" воспользоваться ошибкой защитника. Удачнее у столичных футболистов получилось после перерыва: вышедший на замену Рамос с близкого расстояния поразил ворота Леманна после навеса Нику.

Погребняк не вышел на поле и в этой ситуации; Баббель выпустил на поле Элсона и Шибера, но улучшение игры "швабов" вряд ли можно связать с заменами; скорее, "Герта" совсем прижалась к своим воротам. Дельпьерр и Какау имели возможность сравнять результат. Защитник хозяев уже обыграл в воздухе Дробны, но удар пришлся мимо. Погребняк заменил Глеба, и это вообще смотрелось жестом отчаяния: белорус в очередной раз разочаровал своих поклонников, а ответный гол вновь на счету Кузмановича: в эпизоде хорошо поборолся за Шибер, сумевший пропихнуть мяч партнёру.

Серб тут же отметился ещё и удалением, схватив за майку Качара; ничья, казалось, стала логичным отражением тяжёлого положения обеих команд. "Герта" осталась последним, а "Штуттгарт" уже третий с конца; падение команды Баббеля продолжается.

"Вольфсбург" - "Нюрнберг" - 2:3 (0:0)

Голы: Буньяку, 56 - 0:1, Дежага, 59 - 1:1, Буньяку, 64 - 1:2, Графите, 79 (с пенальти) - 2:2, Клуге, 90+3 - 2:3.

"Вольфсбург": Бенальо, Ритер, Рикардо Кошта, Мадлунг, М. Шефер, Жозуэ (Мартинс, 70), Каленберг (Дежага, 57), Гентнер, Мисимович, Графите, Джеко.
Главный тренер: Армин Фе.

"Нюрнберг": Р. Шефер, Дикмайер, Вольф, Маро, Пинола, Нордтвайт, Гигакс, Франтц (Видошич, 63), Клуге, Айглер (Чупо-Мотинг, 46), Буньяку (Юдт, 75).
Главный тренер: Михаэль Оннинг.

Предупреждения: Мадлунг, 45, Жозуэ, 50, Ритер, 78, Мисимович, 79, Мартинс, 86 - Пинола, 28, Вольф, 55, Р. Шефер, 79.

Судья: Маркус Шмидт (Штуттгарт).
21 ноября. Стадион "Фольксваген-Арена" (Вольфсбург). 24 000 зрителей (аншлаг).

Разминка чемпионов Германии перед поездкой в Россию получилась не слишком простой. Активно начав встречу, хозяева едва не получили ответный гол: Айглер уже обвел Бенальо, но спасовал перед бросившимся на защиту ворот Ритером. Поняв, что бороться с соперником вполне реально, "Нюрнберг" побежал добивать соперника: несколько возможностей упустил Буньяку, с которым защита "волков" совершенно не справлялась.

Лишь к середине тайма хозяева постепенно начали находить свою игру. Игру "Вольфсбурга" вели боснийцы: Джеко активно искал возможность открыться, а Мисимович разводил атаки своей команды практически в одиночку. Апофеозом этой фазы матча стал удар Джеко выше перекладины, когда промахнуться было сложнее, чем забить; навес Гентнера вывел форварда на пустые уже ворота.

Выстояв до перерыва, "Нюрнберг" после возобновления игры снова захватил инициативу и даже вскоре добился успеха. Длинный пас из глубины вывел на ударную позицию Буньяку, который не промахнулся. Гол взорвал игру; Фе бросил в бой Дежага, который вскоре завершил быстрый выпад "волков". Снова последовал длинный пас, мячом завладел Джеко, и босниец не пожадничал, снабдив удобной передачей партнера.

Возможно, в этот момент хозяева уже посчитали, что дальше предстоит уже добивание соперника. Это было ошибкой, и еще через пять минут "Фольксваген-Арена" в этом убедилась. Подача почти от углового флажка застала защитников "волков" в положении статистов, и Буньяку сбросил мяч в ближний угол ворот Бенальо, снова выведя гостей вперед. Ответ "Вольфсбурга" потребовал стандартного положения: вышедший на замену Юдт завалил в штрафной Дежага, и Графите реализовал пенальти. Но уйти от поражения хозяевам все же не удалось; когда шло уже добавленное время, решающее касание совершил Клуге, и "Вольфсбург", в прошлом сезоне непобедимый на своём поле, потерпел очередное домашнее поражение.

Прямые трансляции матчей проходили на сайте LiveResult.Ru.