8-й тур: "Байер" Л. – "Гамбург" (отчет о матче)

Ну, не везет команде Томаса Долля, вернее, не везло. 16 игр подряд без побед. Это в то время, когда в твоей команде играют сам Рафаэль Ван дер Ваарт и капитан сборной Аргентины Хуан Пабло Сорин. Центральную связку защитников составляет одна из самых молодых и талантливых пар в Европе – Йорис Матийсен и Венсан Компани. Когда в твоей команде подрастает блестящая молодежь во главе с Петром Троховски, Бенни Лаутом и Хосе Паоло Герреро. Когда у тебя в команде играет такой универсал, как Найджел Де Йонг. Список можно продолжить. Итог – по составу "Гамбург" уж точно в тройку лидеров Бундеслиги входит.

Ну, не может потеря двух центральных защитников, хотя и правда классных, развалить всю команду, всю проделанную работу тренера, тем более, что вместо этих двух пришли вполне достойные игроки. Казалось, после усиления в межсезонье команда в этом году уж точно будет бороться за чемпионство. А вот дружина Долля взяла и провалила все, что возможно. Три подряд поражения в Лиге чемпионов и практически никаких шансов на выход в следующий этап. А до этого тура в Бундеслиге была лишь одна команда, которая не побеждала в этом сезоне, и не трудно догадаться, что этой командой был…"Гамбург".

И вот в 8-м туре чемпионата Германии "Гамбург" встречался с леверкузенским "Байером", также уже который год подряд подтверждающим свое реноме самой нестабильной команды Бундеслиги. Еще одной неудачи руководство "Гамбурга" могло уже не стерпеть, и все шло к тому, что "Гамбург" не выиграет и в этот раз, да что тут не выиграет, даже проиграет, если бы не “воин”. Но все по порядку.

С первых минут матча "Гамбург" начал атаковать. Упускал момент за моментом. В одном из эпизодов форвард гамбуржцев Бубакар Саного умудрился не попасть в пустые ворота. Прекрасный шанс забить упустил Троховски. Любоя мазал из выгоднейших ситуаций, а Леверкузен-то взял и забил. Транкило Барнетта послал мяч в штрафную площадку гостей, а там вратарь Саша Кирштайн и защитник Тимоти Аттуба на ровном месте начали чудить, мяч оказался у украинского форварда "аспириновых" Андрея Воронина и тому оставалось не промазать с такой позиции, с которой промахивается, наверное, только Бубакар Саного. 1:0. Произошло это за пять минут до окончания первого тайма.

Второй тайм начался с того, что впервые за довольно долгое время из за травмы не выходивший на поле лидер "Гамбурга" Рафаэль Ван дер Ваарт в прекрасном акробатическом прыжке ударил по воротам соперника, но Ханс-Йорг Бутт был на месте.
Чуть позже Ван дер Ваарт попытался поразить цель дальним ударом, но Бутт и на этот раз был на чеку.

За 21 минуту до окончания встречи Томас Долль бросил в бой экс-игрока мюнхенской "Баварии" перуанского "воина" Хосе Паоло Герреро, которому и было суждено стать главным героем этого матча.

Уже через минуту после своего выхода, Герреро сравнял счет. Причем, перуанец сам начал атаку и сам же ее закончил. Гамбуржцы разыграли мяч в центре поля, в результате Троховски прорвался по правому флангу и сделал нацеленную передачу на Герреро. "Воину", именно так его прозвали болельщики, оставалось с близкого расстояния послать мяч в ворота Бутта.

А за минуту до окончания встречи Герреро головой замкнул передачу Сорина и принес своей команде первую победу в этом сезоне.