Двадцать третий тур открыло противостояние "Нюрнберга" с франкфуртским "Айнтрахтом".

Голы: Шибер, 67 - 1:0; Мак, 87 - 2:0; Коэн, 90 - 3:0.

"НЮРНБЕРГ": Р.Шефер - Чандлер, Волльшайд, Вольф (капитан), Пинола - Симонс - Хегелер (Мак, 65), Экичи, Коэн, Айглер - Шибер.

Запасные: Штефан, Маро, Нильссон, Платтенхардт, Мендлер, Минтал.

"АЙНТРАХТ": Николов - Васоски, Франц, Русс, Цавеллас - Швеглер, Роде - Охс (капитан) (Фенин, 72), М.Хеллер (Кёлер, 61), Халил Алтынтоп (Аманатидис, 72) - Гекас.

Запасные: Фёрманн, К.Крауз, Киттель, Майер.

Тренер: Михаэль Скиббе.

Предупреждения: Коэн, 24; Пинола, 78 - Франц, 24; Охс, 45.

Судья: Торстен Кинхофер (Эрне).

18 февраля. Нюрнберг. "Изи-Кредит-Штадион".  35 000 зрителей.

"Нюрнберг" нынче очень хорош! Франконцы выиграли три поединка кряду, взяв по три очка у "Гамбурга" (2:0), "Байера" (1:0) и "Штуттгарта" (4:1 на выезде). В двадцать третьем туре команде Хекинга пришлось сразиться с наименее результативным коллективом чемпионата Германии. В новом году "Айнтрахт" набрал лишь очко, ни разу не поразив ворота соперников. Пять встреч без голов - это много, учитывая, что тренер "Орлов" Михаэль Скиббе конфликтует с одним из ветеранов, форвардом Аманатидисом, которому не находится места в заявке из-за критики в адрес тренера. Начали даже поговаривать, что дни Скиббе во Франкфурте сочтены, хотя Иоаннис на эту игру попал на скамейку запасных. Дело в том, что президент клуба заставил тренера и форварда обсудить проблемы с глазу на глаз, грек попросил прощения и был прощён.

Отчётный поединок начался с пятнадцатиминутным опозданием из-за того, что часть болельщиков опоздала на игру из-за автомобильных заторов в Нюрнберге. Вы вообще можете представить подобную ситуацию у нас? Европа... Ситуация предоставила дополнительное время для успевших добраться до "Франкенштадиона" болельщиков, показавших красочный перформанс с баннерами и перекличкой трибун.

Интрига поединка могла быть убита уже на первой минуте поединка: Шибер ворвался в чужую штрафную по месту правого инсайда и упал, преследуемый Васоски. Торстен Кинхофер не стал назначать одиннадцатиметровый. Позже защитник "Айнтрахта" попробовал исправиться, пробив через себя после навеса в исполнении Хеллера - мимо цели. В целом же это был поединок двух боевитых коллективов, избравших тактику боя, а не красивых атак и опасных моментов. К примеры, хозяева взялись провоцировать на грубость франкфуртского тафгая Майка Франца, который довольно быстро получил карточку. Удар Коэна низом с левого края штрафной в дальний угол стал редким моментом для эстетов, и ведь мяч едва не залетел в сетку. На 40-й минуте состоялся второй и последний шанс увидеть гол: после розыгрыша углового у ворот "Айнтрахта" Русс как заправский форвард головой пробил по своим воротам, но Николов в падении спас. Гекаса в ответной атаке просто не пустили на ударную позицию. По-крайней мере зрители убедились, что Тео присутствует на поле.

Франконцы и после перерыва смотрелись интереснее. Первое время на позиции центрфорварда постоянно оказывался Коэн, а на 50-й минуте хозяева здорово разыграли контратаку четыре в три. Из центра прошла передача налево (Шибер грамотно пропустил), затем прострел в центр на ногу Хегелеру, умудрившемуся с девяти метров зарядить над перекладиной! Постепенно стала сказываться лучшая функциональная готовность "Клуба", казалось, что подопечные Хекинга вот-вот "додавят" соперника. Привычно хорош был Шибер, которому тренер словно дал указание чаще играть в подыгрыше. В одном из эпизодов Юлиан сделал финт в стиле раннего Зидана, до встречи с Матерацци. Меж тем, счёт не менялся. Но вскоре молодой форвард добился своего, здорово пробив со штрафного. До ворот было 27 метров, и Николов ошибся на линии - 1:0! Десять минут спустя Экичи с линии штрафной подсёк снаряд над вратарём, который умудрился кончиками пальцев дотянуться др мяча. В ответ Фенин накрутил сразу трёх защитников во франконской вратарской, а вот на удар сил уже не осталось. Прошло ещё три минуты, Экичи подал штрафной слева, мяч неожиданно опустился на ногу Волльшайду, сразу же пробившему с разворота. Николов среагировал на удар в упор просто каким-то чудом! Были момент и у Роберта Мака. Правда, и гол словаку удался на загляденье: он на левом фланге ушёл от подката Васоски и с линии штрафной перебросил вратаря - 2:0! А затем и Коэн "тандерболтом" поставил в матче точку - 3:0! Хекинг счастлив, болельщики и подавно, "Нюрнберг" выиграл четвёртый поединок кряду, а "Айнтрахт" продолжает регрессировать.

Прямые текстовые трансляции матчей немецкой Бундеслиги проходят на сайте LiveResult.Ru