"Фиорентина" катком проехалась по "Пескаре"

"Фиорентина" одержала крупную выездную победу над "Пескарой".

"Пескара" (Пескара) – "Фиорентина" (Флоренция) – 1:5 (0:3)

Голы: Льяйич 16’ – 0:1, Льяйич 24’ – 0:2, Фернандес 28’ – 0:3, Йоветич 54’ – 0:4, Льяйич 59’ – 0:5, Виттильо 77’ – 1:5

"Пескара": Перин, Капуано, Дзаури, Боккетти, Чосич (Каталано 68’), Бьярнасон, Риццо, Тогни, Ди Франческо (М'Бодж 84’), Селик (Виттильо 68’), Сфорцини

Запасные: Дзанон, Яннасколи, Фальсо, Кинтеро, Манчини

"Фиорентина": Вивиано (Лупателли 72’), Гонсало, Комппер, Паскуаль, Томович, Писарро, Фернандес, Валеро, Льяйич (Вольски 60’), Йоветич, Куадрадо (Росси 64’)

Запасные: Савич, Льяма, Ронкалья, Аквилани, Мильяччио, Нето, Хегази, Ромуло, Эль-Хамдауи, Тони

Судья: Де Марко Андреа.
19 мая. Стадион "Стадио Адриатико" (Пескара).

Главный аутсайдер чемпионата Италии принимал в рамках заключительного тура футболистов "Фиорентины". Хозяева поля продолжали уверенно занимать последнее место в турнирной таблице, набрав всего двадцать два очка и пропустив при этом аж семьдесят девять мячей. Фиалки же ещё надеялись попасть в Лигу чемпионов. До третьего места "Фиорентине" не хватало всего два очка, так что гости должны были добиться победы в этом поединке, и надеяться, что "Милан" не сможет набрать очки в параллельном матче.

Хозяева не стали откладывать дело в дальний ящик и уже на третьей минуте чуть было не открыли счёт в матче. Дзаури промчался по правому флангу и прострелил в район вратарской, где замкнуть передачу готов был Сфорцини, но толкового удара по воротам так и не последовало. Гости ответили спустя несколько минут. Йоветич после навесной передачи со штрафного от Паскуаля нанёс удар по воротам головой, но в створ мяч не пошёл. Хорошие скорости демонстрировали команды, мяч практически не задерживался в центре поля. Аутсайдер почти ни в чём не уступал "Фиорентине", моменты возникали как у одних, так и у других ворот.

Однако на шестнадцатой минуте гости поймали соперника на контратаке. Валеро отправил мяч на правый фланг, откуда Куадрадо прострелил в штрафную. Мяч дошёл до Льяйичу, который с нескольких метров поразил ворота "Пескары". После пропущенного гола хозяева немного подсели, и всё чаще стали разгораться пожары вблизи штрафной Перина. В одной из очередных атак Льяйич отважился на дальний выстрел, но мяч пошёл точно по центру и оказался в руках голкипера. Спустя мгновение неугомонный Адем оформил дубль. Льяйич получил мяч от Фернандеса, сделал пару шагов от линии штрафной в сторону ворот и пробил мимо Перина. На табло появились цифры 0:2, а шла только двадцать четвёртая минута встречи.

Третий мяч в ворота хозяев отправил Фернандес на двадцать восьмой минуте. Матиас сыграл с Валеро, получил мяч обратно и метров так с двадцати вколотил футбольный снаряд в левый нижний угол ворот. Счёт стал 0:3. После третьего забитого мяча гости немного успокоились, и на короткий перерыв футболисты ушли, когда на табло горели цифры 0:3. Отметим, что в параллельном матче после первого тайма "Милан" со счётом 0:1 уступал "Сиене".

Казалось бы, счёт 3:0 в пользу "фиалок", что ещё гостям нужно? Четвёртый мяч! Защитник "Пескары" смог снять мяч с ноги Фернандеса, однако получился точный пас на Йоветича, и Стеван буквально из района одиннадцатиметровой отметки поразил ворота соперника. Автором пятого мяча в ворота хозяев стал Льяйич. Вновь отвратительно сыграли защитники "Пескары", Адем мяч подхватил, и войдя в штрафную, уложил футбольный снаряд в дальний угол ворот. Не прошло и двух минут, как наставник "Фиорентины" решил убрать "от греха" Льяйича и выпустил Вольски.

Постепенно скорости в матче начали падать, и гости немного расслабились, за что и поплатились. Лупателли, появившийся в рамке вместо Вивиано, не сумел зафиксировать мяч после удара Тогни. Футбольный снаряд отскочил к Виттильо, который с нескольких метров расстрелял ворота гостей. Встреча завершилась уверенной победой "Фиорентины" со счётом 5:1, "Милан" же в своём матче обыграл всё-таки "Сиену", и это означало, что "фиалки" заняли четвёртое место в чемпионате Италии.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Италии!
Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.