Обзор 27-го тура Серии А: "Асколи" - "Рома" 1:1

Стадио Дель Дука
Арбитр: Саккани

"Асколи": Элефтерополус, Мелара (Ломбарди 75), Коралло, Настасе, Вастола, Фини, Фольо (Перрулли 80), Будянски, Песе, Сончин (Губерти 92), Паолуччи

"Рома": Курчи, Кассетти (Тонетто 80), Феррари, Киву, Пануччи, Пизарро, Фати (Де Росси 59), Вильгельмсон, Тотти, Тавано, Вучинич (Мансини 59)

"Рома" окончательно может поставить жирный крест на своих надеждах на Скудетто после ничейного результата с "Асколи". За 11 туров до окончания чемпионата, римляне отстали от лидеров "Интер" на 16 очков.

Уже на второй минуте римляне были близки к успеху - сильный удар Франческо Тавано летел в "девятку", однако бывший кипер "Ромы" Димитриос Элефтерополус сумел вытащить мяч. Через несколько минут у гостей был более реальный шанс для взятия ворот - после розыгрыша углового удара Марко Кассетти послал мяч в пустые ворота, однако Андреа Сончин сумел выбить снаряд с линии ворот.

На 14-й минуте опасную контратаку организовали хозяева - после прострела Паолуччи, Сончин головой послал мяч в сантиметрах от штанги. Однако, Сончин все же сумел послать мяч в сетку ворот по истечении получаса игры. Римляне нудачно вынесли мяч из штрафной, который рикошетом от защитников оказался у новичка "Асколи", и последний не растерялся, выйдя один на один с Курчи. 1:0 и команды ушли на перерыв при довольно-таки неожиданном счете.

Во втором тайме "Рома" продолжала владеть инициативой, однако мяч не летел в ворота. Лучиано Спаллетти вывел на поле Де Росси и Мансини, которые согласно планам главного тренера должны были отдохнуть в преддверии матча с "Лионом". Однако, не имея другого выхода, Спаллетти бросил в бой свою последнюю надежду.

Игра принимала критический характер для гостей - ведь идущая на последнем месте "Асколи" из 25-и матчей этого сезона выиграла лишь 2 игры и поражение могло стать для "Ромы" настоящей пощечиной, источником отрицательной энергии за 3 дня до матча Лиги Чемпионов с "Лионом".

Как бы то ни было, за 5 минут до финальнго свистка гости все же сравняли результат усилиями Вильгельмсона, который забил свой первый гол в Серии А. Элефтерополус сумел отбить удар Пизарро, однако мяч попал прямо к полузащитнику из Швеции, который и добил его в ворота.