Хет-трик Суареса принёс "Барселоне" победу над "Эйбаром"

В матче девятого тура чемпионата Испании «Барселона» принимала «Эйбар».

Каталонцы пропустили гол уже на старте поединка, однако еще до перерыва счет сравняли. В начале тайма второго Луис Суарес, сделав дубль, вывел свою команду вперед. Именно уругваец за пять минут до конца матча, сделав хет-трик, поставил в игре точку.

После вчерашней победы «Реала» над «Сельтой» «Баселона» стремилась набрать и свои три очка, чтобы не отставать от «бланкос». В соперниках каталонцев было одно из открытий этого сезона, «Эйбар». Баски не знали поражений в четырех матчах перед поездкой на «Камп Ноу», а в последнем туре отобрали очки у «Севильи». После выезда в Беларусь на игру против БАТЭ Луис Энрике лишился из-за травмы Серхи Роберто, поэтому никакой альтернативы трио Ракитич-Бускетс-Маскерано у тренера не было. Справа в нападении тренер каталонцев в этот раз выбрал не Мунира, а Сандро Рамиреса. Хосе Луис Мендилибар вместо травмированного центрбека Рамиса ожидаемо выставил Пантича, а вот на позиции Адриана неожиданно вышел не Сауль Берхон, а Симоне Верди.

Первый удар в матче в створ ворот соперника нанесли, на удивление, футболисты «Эйбара». Капа сместился с правого фланга в центр и сильно направил мяч в дальний угол, но Браво был надежен. Ответ «Барсы» не заставил себя ждать: уже в ответной атаке Суарес слета замыкал подачу Дани Алвеса, но в ближний угол не попал. Впрочем, «Эйбар», который до этого большую часть своих голов забил именно на старте поединка, был более решительным. Кеко после классного разрезного паса вышел на свидание с Браво, но пробить чилийского голкипера не смог, однако на добивании подоспел Борха Бастон. Форвард забил свой шестой мяч в этом чемпионате – в пятом поединке подряд.

Интересный эпизод случился на девятнадцатой минуте, после которого каталонские футболисты имели основания претендовать на пенальти. После подачи с правого фланга Неймар оказался на газоне в штрафной «Эйбара» после борьбы с противником. Рефери нарушения не увидел, что вызвало протесты игроков «кулес». Впрочем, это не помешало уже через две минуты сравнять чет. Бускетс забросил мяч на право в штрафную, Сандро в одно касание слета скинул его в центр, куда набежал Суарес и головой вколотил в ворота. Как показал повтор, Сандро, получая пас, находился в положение «вне игры». Так что после вчерашних ошибок в пользу «Реала» арбитры решили не обижать и «Барселону».

«Барселона», неудивительно, после забитого мяча начала с большим энтузиазмом атаковать, но и «Эйбару» надо отдать должное. Команда Мендилибара надежно оборонялась (во всяком случае, максимально надежно, насколько это возможно в матчах против «Барселоны»), да и сама время от времени пыталась идти вперед. На тридцатой минуте, например, очень неплохо выстрел с дальней дистанции получился у Верди – в сетку с внешней стороны. Куда более острый момент был у басков за пять минут до перерыва. Классная атака прошла у «Эйбара» левым флангом, завершилась тем, что Коке бил с угла вратарской по воротам, которые защищали лишь два защитника, но не забил.

Моменты у «Барселоны» до конца первого тайма были гораздо менее опасными. Неймар, пробивая со штрафного, попал всего лишь в сетку с внешней стороны. А вот вторую половину встречи «Барселона» начала уже более убедительно. Уже на третьей минуте «сине-гранатовые» вышли вперед, а Луис Суарес отметился дублем. Неймар совершил классный проход, ворвался в штрафную и покатил на уругвайца, тому оставалось не промахнуться метров с девяти.

Несмотря на разницу в классе и то, что события разворачивались против гостей (две первых замены Хосе Мендилибара были вынужденными), легко в дальнейшем «Барселоне» не было совершенно. «Эйбар» не планировал сдаваться. Счет на табло не мешал скромнейшему клубу Ла Лиги гнуть свою линию, идти вперед и, в целом, показывать тот же футбол, что весь матч до этого, тот же футбол, что и предполагала установка тренера.

С каждой минутой силы все больше и больше покидали футболистов «Эйбара», что неудивительно, и им становилось все тяжелее сдерживать атаки «Барсы». Впрочем, сами каталонцы в нападении действовали не лучшим образом: кто-то частенько ошибался в простых ситуациях, кто-то, как Суарес, грешил эгоизмом, желая сделать хет-трик. В итоге, третий мяч уругвайцу все-таки покорился: за пять минут до финального свистка Суарес принял на грудь пас в чужой штрафной от Неймара и вторым касанием классно пробил в ближний угол.

Третий мяч, к слову, «блаугранас» забивали уже в меньшинстве. Прямую красную карточку получил Хавьер Маскерано. Проходя мимо бокового арбитра, аргентинец что-то сказал тому, лайнсмен просигнализировал головному рефери, а тот незамедлительно удалил полузащитника «Барселоны».

Впрочем, в меньшинстве «Барселона» не только забила третий, а и владела инициативой в оставшиеся минуты игрового времени. Правда, ужа не третьей компенсированной минуте для каталонцев случился еще один неприятный эпизод. Вышедший на замену Эдди грубо сыграл против Бускетса и рисковал нанести тому серьезную травму. К счастью, вроде бы обошлось. 4:1 – уверенная победа «Барселоны», которая не отстала от «Реала» в турнирной таблице. Суарес же не отстал от Неймара и себе сделал хет-трик.