Он создаёт разницу: хет-трик Месси обеспечил "Барселоне" победу над "Леганесом"

Субботнюю программу 31-го тура испанской Ла Лиги закрыл матч на "Камп Ноу", где лидер и без пяти минут чемпион страны "Барселона" экзаменовала "Леганес". Практически никто не сомневался перед матчем в том, что каталонцы без особых усилий добудут победу в этой встрече, и "Барселона" действительно выиграла, не прилагая при этом для этого особых усилий. Судьбу встречи решил Лионель Месси, который лично забил в ворота "огурцов" сразу 3 гола.

100 $Получить
300 $Получить

После убедительной домашней победы в первом четвертьфинальном матче Лиги чемпионов над итальянской "Ромой" (4:1), Эрнесто Вальверде не стал проводить слишком большую ротацию перед отъездом в Рим. Не стали каталонцы рисковать здоровьем Бускетса, который отправился долечиваться, а на скамейке запасных остались Юмтити, Альба и Иньеста. Энтренадор "блауграны" выбрал атакующую модель состава на этот матч - в атаке действовала привычная пара Суарес-Месси, которой с флангов активно должны были помогать Коутиньо и Дембеле, а за центр поля было доверено отвечать Ракитичу и Гомешу.

"Барселона" начала встречу достаточно вальяжно, не подключая практически скорости, но при этом у "Леганеса" всё равно возникали проблемы со сдерживанием лидера чемпионата, и оборона "огурцов" просто-таки трещала по швам. Первое время спасало то, что оборону держала практически вся команда, и у "сине-гранатовых" никак не проходил последний пас. Но постепенно хозяева поля прибавляли в движении, и даже столь массированная оборона соперника начала сыпаться.

Впервые вратаря гостей Куэльяра всерьёз потревожил Коутиньо, который получил мяч на левом углу штрафной площади, сместился немного в центр и на силу пробивал в ближний угол - Куэльяр не дрогнул. А через несколько минут вратарю гостей из пригорода Мадрида пришлось совершать настоящий подвиг: Дембеле забросил мяч на левый край штрафной площади на Месси, Лионель прострелил вдоль линии вратарской площади, после чего Суарес в упор расстреливал ворота соперника, но Куэльяр чудом сумел парировать мяч в сторону. Распечатывать ворота "пепинерос" пришлось самому Месси, который в своём стиле заработал штрафной удар метрах в 25-ти от ворот соперника, а затем мастерски исполнил удар над "стенкой", уложив мяч точно под штангу ворот "Леганеса" - здесь уже отчаянный бросок Куэльяра ничем помочь не мог.

После пропущенного гола гости попытались активизироваться и попытаться что-то придумать в атаке, но всё чего удалось добиться команде Асьера Гаритано - так это заработать угловой, который не принёс никаких дивидендов. Зато в ответной атаке Коутиньо отдал мяч в полукружие чужой штрафной площади на Месси, который прошмыгнул между двух центральных защитников "Леганеса" и несильным ударом низом оформил свой дубль.

Уже после этого даже самые оптимистичные болельщики "Леганеса" окончательно смирились с тем, что их любимцы точно не наберут очков сегодня на "Камп Ноу". Игра же на поле успокоилась и плавно пришла к перерыву. А на старте второго тайма команда Гаритано неожиданно создала опаснейший момент - после подачи с правого фланга Бове сильно пробивал головой, но мяч просвистел прямо над "девяткой". Каталонцы тревожный звоночек услышали, снова начав играть с максимальной концентрацией, не позволяя уже противнику близко подбираться к воротам тер Штегена. Но так продолжалось к середине второго тайма, где расслабленность каталонцев снова стала проявляться, и в одном из эпизодов Эль-Жар, получив мяч в полукружии чужой штрафной площади, не стал прощать соперника, пробив точно в левый нижний угол ворот.

С одной стороны это оживило интригу в матче, но на самом деле "Леганес" не имел реальных шансов на то, чтобы забить второй ответный мяч. "Барселона" спокойно довела матч до победы, записав в свой актив запланированные 3 набранных мяча. Причём на последних минутах комбинация каталонцев закончилась тонким пасом Дембеле на Месси, который реализовал выход 1 на 1 с вратарём, оформив свой хет-трик.