Гол Месси помог "Барселоне" оформить чемпионский титул в чемпионате Испании

«Барселона» смогла на своем поле минимально одолеть «Леванте». Единственный гол во втором тайме забил Лионель Месси, вышедший на поле в перерыве -1:0.

100 $Получить
300 $Получить

На первую полуфинальную игру Лиги чемпионов против английского «Ливерпуля» коллектив Эрнесто Вальверде может выйти уже в статусе свежеиспеченного чемпиона Испании. Для этого каталонцам нужно обыграть «Леванте» в родных стенах. Впрочем, исход чемпионской гонки в Ла Лиге может решить и «Вальядолид», но только в том случае, если обыграет «Атлетико» в Мадриде, во что, честно говоря, совсем не верится. Отрыв «сине-гранатовых» от соперника составляет девять баллов, и при этом у них есть преимущество в личных встречах с мадридцами, а этом в Испании, как известно – главный критерий в случае равенства очков. В промежутках между четвертьфинальными матчами против «Манчестер Юнайтед» в Лиге чемпионов, «Барселона» позволила себе оступиться в выездной встрече с «Уэской» (0:0). Однако на ту встречу Эрнесто Вальверде выставил резервный состав. А вот в следующих двух турах каталонцы добыли две победы, что сильно приблизило их к чемпионскому титулу. Сперва коллектив Вальверде сумел обыграл «Реал Сосьедад» (2:1), после чего каталонцы уверенно разобрались в Витории с «Алавесом», сохранив свои ворота «сухими» - 0:2. В списке травмированных у «Барселоны» числится один лишь Рафинья.

Что же касается «Леванте», то среди недели на сутки команда опустилась в зону вылета. Эта шокирующая новость чудодейственным образом подействовала на «лягушек». Команде гостей смогла собраться и настроиться на встречу с «Бетисом», и разгромить последнего со счетом 4:0. Дубль в той встрече на свой счет смог записать Кампанья, а еще по мячу в сетку ворот соперника отправили Моралес и Коке. Благодаря этой победе команда поднялась сразу на 15-ю строчку, получив преимущество над идущей на 18-й строчке «Жироной» преимущество в три очка. В списке травмированных перед игрой в стане «лягушек» числятся защитник Кабако и полузащитник Шейк Дукуре.

Каталонская команда не стала отсиживаться в обороне и с первых минут матча рванула вперед. «Сине-гранатовые» могли открыть счет уже на второй минуте матча. Дембеле удалось убежать по правому краю и сместиться в центр, оставив снаряд Видалю. Артуро отдал качественный пас на правый угол вратарской, куда на скорости ворвался Суарес и попытался в ближнем бою расстрелять вратаря.  Фернандес же успел закрыть «домик» и не пустил снаряд в ворота. Шла только пятая минута, а «Барселона» торопилась оформить чемпионский титул заранее, «наклепав» в рамку «лягушек» пяток мячей. Да только на пятой минуте встречи «сине-гранатовым» снова не удалось отличиться. Коутиньо в ходе атаки своего коллектива просочился между опекунами, протащил мяч на дугу штрафной и с правой ноги нанес удар в левый нижний угол. Айтор Фернандес снова вступил в игру и в прекрасном прыжке переправил сферу за пределы поля.

Не забив быстрый гол, «Барса» поумерила свой пыл и оттянула игру в центре поля. Иван Ракитич на 14-й минуте встречи, не справившись с нервами, дернул в центре поля Майораля, за что получил от арбитра карточку желтого цвета. Ну, а его партнеры на 20-й минуте встречи вновь неслись вперед, рассчитывая все-таки отличиться в первом тайме. Суарес в очередной атаке «сине-гранатовых» взял на себя игру в стиле Месси, протащил мяч на левый угол вратарской, откуда носком правой ноги отправил мяч под перекладину, но Фернандес и здесь успел среагировать и перевести снаряд через перекладину на угловой.

А с 25-й по 28-ю минуту «Леванте» пришлось выдержать невероятный шквал атак со стороны хозяев. Сперва Коутиньо после передачи Артура из центра отправлял мяч в ворота соперника несильным ударом, но справился с угрозой Фернандес. После чего уже Альба с левого края штрафной навешивал в центр, откуда головой пробивал с отскоком от газона Коутиньо, отправив сферу в руки Айтору. Далее уже в панике потеряли всех игроков «лягушки», и все тот же бразилец Коутиньо с левого угла штрафной расстреливал Фернандеса с семи метров, но вратарь «Леванте» стал стеной перед соперником и снова выручил свою команду в невероятной голевой ситуации. Под занавес игрового отрезка Коутиньо вновь имел шанс забить, но теперь со штрафного. Исполнил бразилец удар с 25-ти метров под перекладину, но успел сместиться в воротах Фернендес, который кулаком отправил мяч за пределы поля, чем подвел черту над результатом игры после первого тайма – 0:0.

Вальверде не мог не отреагировать на отсутствие голов в первом тайме, и выпустил после перерыве на поле Месси, усадив на лавку Коутиньо. В свою очередь, у «Леванте» также в составе произошла замена, в результате которой на поле появился Моралес вместо Симона. После перерыва команда долго не удавалось раскачаться после сумасшедшего первого тайма. На 56-й же минуте встречи за фол против Ракитича получил карточку желтого цвета Рочина, а спустя всего 120 секунд желтый свет перед собой увидел Рубен Везу, который не успел за Месси и сорвал ему капитанскую повязку с руки, за что тут же был наказан «горчичником».

А на 62-й минуте встречи Лео Месси сделал то, для чего его выпустили в перерыве на поле. Сам же аргентинец начал атаку своей команды, но пробить в результате прохода не смог. Дембеле на подступах к штрафной под прессингом так же не нанес удар. Сфера прилетела точно к Суаресу. Луис выстрелил с правого края штрафной, но угодил в защитника. После пары рикошетов мяч отскочил к Видалю, который выложил его обратным курсом на Месси, и Лионель с левой ноги уложил «пятнистого» точно под дальнюю штангу, не позволив Фернандесу впервые в игре дотянуться до снаряда. Всего через минуту счет на табло мог стать равным. В результате ответного наступления Моралес отправлял в забег в чужую штрафную Майораля. Борха же вывалился один на один с тер Штегеном, после чего нанес удар низом, но кипер срезал угол и корпусом отбил снаряд на угловой, не закончившийся ничем интересным для валенсийцев.

К середине второго тайма наставник «Леванте» произвел вторую замену, выпустив на поле вместо Вукчевича Бардхи. Ну, а Месси создал очередной опасный момент для партнера, выдав передачу на Видаля. Артуро сходу стрелял по воротам с правого края штрафной, и Айтор Фернандес парировал сферу перед собой, нейтрализовав угрозу. Насытившись собственной игрой в атаке, каталонцы отошли в центр поля и позволили немного поиграть с мячом сопернику. Подобная тактика сыграла плохую шутку для Пике и Семеду, получивших за фолы разного калибра карточки желтого цвета. В ответ Коке нашел нужным сбить в центре поля Дембеле, за что также был наказан «горчичником». Под занавес встречи «Барселона» вполне могла получить гол в свои ворота, но великолепная атака «Леванте» привела к удару в штангу. 1:0, «Барселона» минимально переигрывает «лягушек» и оформляет чемпионский титул в чемпионате Испании.