"Металлист" увёз три очка из Луганска

"Металлист" на выезде обыграл "Зарю" со счётом 3:1.

"Заря" (Луганск) – "Металлист" (Харьков) – 1:3 (0:1)

Голы: Соса 21’ – 0:1, Боли 48’ – 1:1, Хавьер 50’ (пенальти) – 1:2, Соса 71’ – 1:3

"Заря": Сантини, Шуньич, Вернидуб, Ярмаш, Игнятьевич, Грицай, Галюза (Белый Максим 66’), Худзик (Идахор Иси 76’), Любенович, Хомченовский, Данило (Боли 46’)

Запасные: Олейник, Ференчак, Постранский, Липартия

"Металлист": Горяинов, Вильягра, Березовчук, Пшеничных, Папа, Эдмар Де (Торрес Хуан 83’), Хавьер, Соса (Кристальдо 74’), Бланко (Виллиан 64’), Марлос, Девич

Запасные: Торсильери, Шуст, Шелаев, Краев

Предупреждения: Марлос 7’, Грицай 23’, Худзик 31’

Судья: Юрий Вакс (Симферополь).
10 мая. Стадион "Авангард (Луцк)".

В первом матче двадцать восьмого тура силами должны были помериться футболисты "Зари" и "Металлиста". Луганчане остановились перед этим матчем на десятой строчке, имея в своём активе тридцать одно очко, а вот харьковчане, подошли к этому поединку на втором месте. В прошлом туре "Заря" сыграла вничью, 1:1, с "Днепром", а вот футболисты "Металлиста" одержали победу над киевским "Динамо" со счётом 2:0. Матч первого круга между сегодняшними соперниками завершился победой харьковчан со счётом 2:0.

На первых минутах шла примерно равная борьба с огромным количеством ошибок в центре поля. Ближе к концу первой десятиминутки в штрафной луганчан произошёл довольно спорный эпизод. Ромеро Марлос вблизи ворот "Зари" попытался обыграть опекуна, однако оказался на газоне, арбитр увидел в падении футболиста симуляцию и вручил игроку "Металлиста" жёлтую карточку. Первые удары по воротам же начались только к экватору первого тайма. В одной из атак Худзик плотно приложился по мячу из-за пределов штрафной, но выстрел был заблокирован, и мяч улетел на угловой. Спустя мгновение уже Галюза пробил по воротам "Металлиста", но вновь рикошет, и мяч спокойно прилетел к Горяинову. Гости ответили голом. Марлос отпасовал на Хавьера, тот увидел Сосу, передача, и Хосе с убойной дистанции уложил мяч точно в дальний угол ворот.

После забитого гола можно было ожидать оживления на поле, однако картина не менялась. Футболисты практически пешком передвигались по полю, при этом умудрялись совершать ошибки в простейших ситуациях. Преимуществом владели гости, но луганчане временами оборонялись всем составом, так что харьковчанам было нелегко в атаке. В районе сороковой минуты хозяева провели острую контратаку. Данило на скорости влетел в штрафную с левого фланга и прострелил вдоль вратарской. Быть бы голу, но никто из "Зари" до мяча так и не добрался. В ответном выпаде Бланко хлёстко пробил из-за пределов штрафной, но мяч просвистел в сантиметрах над перекладиной. На перерыв команды ушли при счёте 0:1.

Начало второго тайма осталось за хозяевами поля. Спустя всего три минуты после возобновления игры счёт стал 1:1. Худзик выполнил заброс с левого фланга в центр штрафной площади, Боли, появившийся на поле после перерыва, мяч подхватил, ушёл чуть правее, оставив не у дел выскочившего из рамки Горяинова, и отправил футбольный снаряд в пустые ворота. Отметим в данном эпизоде невнятную игру центральных защитников "Металлиста" и несвоевременный выход Горяинова. Однако недолго радовались болельщики "Зари". В следующей же ответной атаке гости заработали пенальти. Девич вбегал в штрафную, но Любенович с партнёром уложили его на газон. Клейтон Хавьер с "точки" развёл вратаря и мяч по разным углам. На табло появились цифры 1:2.

На достигнутом футболисты обеих команд останавливаться не собирались и начали демонстрировать приятную игру, создавая момент за моментом у ворот соперника. На шестьдесят второй минуте после розыгрыша углового с правого фланга гости могли сделать счёт и 1:3, однако Эдмар почти с двух метров попал точно в ближнюю штангу. Примерно за пятнадцать минут до конца основного времени матча третий мяч влетел в сетку ворот "Зари". Затяжную атаку провели гости, защитник хозяев получил травму и оказался на газоне. Арбитр игру не остановил, да и Хомченовский выбивать мяч за пределы поля не стал, харьковчане футбольный снаряд перехватили, Виллиан выполнил заброс в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Соса вколотил мяч в левый верхний угол ворот, оформив дубль.

Скорости начали падать, а зрители потянулись к выходу. Финальный свисток главного арбитра встречи зафиксировал победу "Металлиста" со счётом 3:1.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Украины!
Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.