"Шахтёр" разгромил "Динамо" в Киеве

В центральном матче 11-го тура украинской Премьер-лиги донецкий "Шахтёр" разгромил киевское "Динамо". Голы за донецкую команду забили Марлос и Алекс Тейшейра (дубль). Эта победа позволила "горнякам" достать динамовцев на вершине турнирной таблицы. Теперь обе команды имеют по двадцать восемь очков.

В понедельник футболисты "Динамо" и "Шахтёра" выходили по поле "Олимпийского", объединённые одной целью в составе сборной Украины, а уже в пятницу игроки оказались по разные стороны баррикад. Флагманы украинского футбола встречались в непривычный день по той причине, что на следующей неделе и киевлянам, и донетчанам предстоят встречи в Лиге чемпионов. Турнирная ситуация подогревала интерес к украинскому класико. Победа "горняков" позволяла им достать главного конкурента на вершине таблицы, а вот поражение могло стать серьёзным ударом по чемпионским амбициям.

В составах обеих команд не обошлось без сюрпризов. У "Динамо" в заявке отсутствовал Сергей Рыбалка, а у "Шахтёра" – Вячеслав Шевчук и Тайсон. На левом фланге обороны у "горняков" работал даже не Марсио Азеведо, а Исмаили, который игровую практику получает не так часто. А вот в средней линии на этом фланге действовал Бернард.

Удивительно, но именно левый фланг был главным оружием "Шахтёра" в первом тайме. Бернард показывал свою лучшую игру за последнее время, прекрасно взаимодействуя как с Исмаили, так и с другими одноклубниками. Нельзя не отметить шикарные диагональные передачи от Ярослава Ракицкого, которые зачастую задавали хороший темп атакам. В матчах такого калибра обычно бушуют страсти, но первая половина игры протекала в относительно спокойном ключе, хотя первая жёлтая карточка была показана Алексу Тейшейра за отмашку уже на 3-й минуте. Анатолий Абдула их Харькова держал нити игры в своих руках и справлялся с работой на высокую оценку.

Команда Мирчи Луческу стартовый отрезок провела очень активно и создала несколько отличных моментов. Дважды пришлось свою команду спасать Домагою Виде, бросавшегося под опасные удары Александра Гладкого и Марлоса. У "Динамо" лучший момент за весь первый там возник в районе 15-й минуты. Тогда Андрей Ярмоленко после верховой передачи от Виторину Антунеша убрал защитника и справа от угла вратарской плотно пробил – Андрей Пятов успел выставить руки и отбить мяч.

Складывалось ощущение, что "Динамо" находилось не в своей тарелке. "Бело-синие" в атаке не показывали ровным счётом ничего, да и в обороне выглядели неубедительно. Денис Гармаш и Данило Силва совершали приличное количества брака, что было заметно невооружённым глазом. До завершения первого тайма "Шахтёр" всё-таки смог реализовать своё территориальное преимущество. Бернард с левого края чужой штрафной площадки покатил мяч в район одиннадцатиметровой отметки, а затем Марлос точно пробил низом в правый угол!

Сергей Ребров в перерыве не только серьёзно поговорил со своими подопечными, но и сделал первое изменение в составе. Левый фланг атаки "Динамо" в первом тайме смотрелся слабо, поэтому вместо Олега Гусева вышел Дерлис Гонсалес. Хозяева поля прибавили в скорости и стали играть первым номером. Гости, в свою очередь, делали ставку на быстрые и острые контратаки, в которых "Шахтёр" чувствовал себя, как рыба в воде. На 56-й минуте игры у динамовцев был хороший момент. Денис Гармаш после отскока пробил с линии штрафной площади, однако Дарио Срна бросился под мяч.

А на исходе часа игрового времени Алекс Тейшейра забил свой пятнадцатый гол в текущем сезоне. После передачи с правого фланга Марлос подработал мяч и пробил с близкой дистанции – игровой снаряд угодил в руку Данило Силве, однако пенальти арбитр не поставил, ведь Алекс Тейшейра сыграл на добивании! Удивительно, но "Шахтёр" продолжал комфортно себя чувствовать на чужой половине поля, и на 67-й минуте донецкая команда довела счёт до крупного. Алекс Тейшейра вышел на свидание с Александром Шовковским и нанёс удар в правый угол – мяч от штанги влетел в сетку!

"Динамо" старалось что-то исправить, но замены Сергея Реброва не оживило игру команды. А вот подопечные Мирчи Луческу контролировали ситуацию на футбольном поле. На 86-й минуте "горняки" могли забивать четвёртый гол. Александр Гладкий перебрасывал вышедшего из ворот Александра Шовковского, но пробил форвард правее намеченной цели. Не обошлось в украинском класико и без удаления. Дерлис Гонсалес  не сдержал эмоций и получил вторую жёлтую карточку за толчок соперника.

Счёт 0:3 так и сохранился на табло "Олимпийского". "Шахтёр" одержал неожиданно крупную победу и достал "Динамо" на вершине турнирной таблицы.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Украины!