Будет ли техническое поражение? "Заря" победила "Днепр"

В первом субботнем матче двенадцатого тура встречались футболисты "Зари" и "Днепра".

"Заря" (Луганск) – "Днепр" (Днепропетровск) – 3:1 (1:1)

Голы: Данило, 27 – 1:0, Калинич, 43 – 1:1, Грицай, 50 – 2:1, Идахор, 64 – 3:1.

"Заря": Постранский, Шуньич, Белый, Игнятьевич, Грицай, Каменюка (Олейник, 71), Любенович, Ференчак, Данило (Худзик, 58), Липартия, Идахор (Майкон, 80).

"Днепр": Лаштувка, Мазух, Мандзюк (Федецкий, 32), Стринич, Одибе, Джулиано, Ротань, Алиев, Олейник (Канкава, 38), Калинич, Матеус (Селезнёв, 46).

Предупреждения: Каменюка, 28, Шуньич, 47, Федецкий, 87, Лаштувка, 87 – Мандзюк, 19, Стринич, 31.
Судья: Сергей Даньковский (Киев).
20 октября. Луганск. "Авангард".

Днепропетровцы отправились в гости к "Зари" в рамках двенадцатого тура чемпионата. Луганчане за проведенные одиннадцать матчей смогли набрать всего четырнадцать очков и располагались на десятом месте в турнирной таблице. Футболистов "Днепра" же мы могли найти на третьей строчке с двадцатью четырьмя очками. Именно столько же было в активе и у киевского "Динамо", которое в прошлом туре уступило в гостях "Днепру" со счётом 1:2.

Футболисты "Днепра" начали встречу довольно активно, смогли перевести игру на половину поля соперника, неплохо комбинировали, но вот до удара по воротам дело всё не доходило. Первая же атака в исполнении хозяев завершилась плотным ударом в исполнении Грицая, но на месте был голкипер и перевёл мяч на угловой. На восемнадцатой минуте зрители, пришедшие на стадион, увидели забитый мяч. Разыграли угловой на правом фланге хозяева поля, грубо на выходе ошибся Лаштувка и до мяча не добрался, а сфера попала точно на голову Идахору. Удар, и гол! Однако боковой арбитр зафиксировал, что после заброса в штрафную площадь мяч пересёк лицевую линию. Время шло, а небольшое игровое преимущество теперь уже было именно у футболистов "Зари".

На двадцать седьмой минуте хозяева поля забили второй гол, и на этот раз арбитр его засчитал. Провели футболисты "Зари" быструю контратаку по правому флангу, Шунич добежал почти до лицевой и прострелил на ближнюю штангу, где хорошо поборолся Идахор и протолкнул мяч дальше, на открытого Данило, которому оставалось вколотить мяч с двух метров. Футболист не растерялся и открыл счёт в матче. Поведя в счёте, хозяева немного темп сбавили, а вот днепропетровцы, наоборот, прибавили и смогли в сжатые сроки выравнять игру, и теперь на поле борьбы стало хоть отбавляй, а вот интересных моментов у ворот той или иной команды было что-то маловато.

Примерно за пять минут до конца первого тайма Алиев мог счёт сравнять. Александр хорошо поборолся с опекуном и нанёс сильный удар в ближний угол метров так с пятнадцати, но мяч сошёл с ноги и попал в сетку ворот только с внешней стороны. Отметим, что к этой минуте наставник "Днепра" провёл уже две замены. Совсем не устраивала Хуанде Рамоса такая игра своих подопечных. Концовку тайма гости провели в атаках, и за несколько минут до конца первой половины смогли отыграться. Дала сбой оборона хозяев, Джулиано и Калинич издевательски легко прошли по центру, Никола ворвался в штрафную чуть правее и сильным ударом в дальний нижний угол ворот сделал счёт 1:1. На перерыв команды уходили именно при этом счёте.

В самом дебюте второго тайма хозяева поля вновь порадовали публику забитым мячом. Разыграли стандарт футболисты "Зари", защитник выбил мяч, но точно на ход Грицаю. Александр с подъёма уложил мяч точно в левую "девятку". Как ни старался голкипер, но дотянуться он так и не сумел. Счёт стал 2:1, однако тут же Данило получил повреждение действительно на ровном месте. Врачи поколдовали над футболистом, но так его толком на ноги поставить и не смогли. Вместо травмированного игрока на поле появился Худзик. На шестьдесят четвёртой минуте матча хозяева сделали весомую заявку на победу в сегодняшнем матче. Массированную атаку правым флангом провели игроки "Зари", Липартия легко обыграл опекуна на правом краю штрафной и отдал мяч точно на Идахора, который с угла вратарской вколотил мяч в сетку ворот. На табло появились цифры 3:1.

Даже при этом счёте хозяева в оборону отходить не собирались, а гости пока и не думали уступать в этом матче, так что игра смотрелась. Финальный свисток главного арбитра встречи зафиксировал победу хозяев поля со счётом 3:1, однако судьба этого поединка решится после заседания соответствующей комиссии, которая пересчитает игроков "Днепра", находившихся на поле в первом и во втором тайме, и проверит их национальность.