"Динамо" одержало домашнюю победу, продемонстрировав приятную игру.

"Динамо" (Киев) – "Арсенал" (Киев) – 4:0 (2:0)

Голы: Хачериди, 40 – 1:0, Идейе, 44 – 2:0, Гусев, 88 – 3:0, Идейе, 90 – 4:0.

"Динамо": Коваль, Данило, Бетао, Хачериди, Тайво, Аруна (Ярмоленко, 61), Гармаш (Богданов, 46), Велозу (Вукоевич, 86), Гусев, Эдуардо, Идейе.

"Арсенал": Панькив, Матуку, Полевой, Леандро, Гитченко, Пеле, Миколюнас (Филиппов, 82), Старгородский, Кобахидзе (Куансах, 70), Шацких (Адийя, 60), Ковпак.

Предупреждения: Хачериди, 51 – Старгородский, 68, Матуку, 87.
Судья: Юрий Можаровский (Львов).
25 ноября. Киев. "Олимпийский".

В рамках семнадцатого тура силами должны были помериться два клуба из Киева, "Динамо" и "Арсенал". Динамовцы на прошлой неделе уступили на выезде донецкому "Металлургу" и переместились на третье место в турнирной таблице. "Канониры" же сделали что-то невероятное, обыграв у себя дома донецкий "Шахтёр" со счётом 2:0, однако продолжали занимать скромную восьмую строчку.

Динамовцы не стали откладывать дело в дальний ящик и сразу же рванули на ворота соперника. Первый опасный момент возник уже на девятой минуте матча. Велозу от души зарядил из-за пределов штрафной площади, мяч попал в голову защитника и резко изменил траекторию. Голкипер при этом уже успел дёрнуться в противоположный угол, но гола мы не увидели, так как мяч пошёл в метре от штанги. Интереснее смотрелись на первых минутах хозяева поля, больше и лучше комбинировали, совершая намного меньше ошибок. У "канониров" вообще толком ничего не получалось, даже за центр поля гости никак выбраться не могли. Гол назревал в ворота гостей, однако футболисты "Арсенала" грамотно выстроились всем составом в обороне и не позволяли толком сопернику развернуться вблизи своих владений. Дальние же выстрелы без особого труда отбивал Панькив.

Примерно за пятнадцать минут до конца первого тайма по воротам классно зарядил издали, метров так с тридцати, Велозу, но мяч просвистел в каких-то сантиметрах от правой стойки, голкипер вроде бы до мяча дотягивался. В следующей же атаке уже Аруна попытался протолкнуть мяч в ворота после заброса на угол вратарской Тайво, но вновь на высоте оказался Панькив. Ближе к концу тайма динамовцы немного сбавили, и всё чаще мы стали замечать игроков в форме "Арсенала" на половине хозяев поля. Однако прибавив в нападении, "канониры" ослабили оборону. После очередного заброса Велозу со стандарта с левого фланга Хачериди выпрыгнул минимум на голову выше всех в районе вратарской и вколотил мяч в дальний угол ворот. Не прошло и пяти минут, как уже сам Велозу мог отличиться, но вновь надёжно сыграл голкипер, отбив дальний удар. После розыгрыша углового с левого фланга счёт стал 2:0. Сперва Хачериди буквально с той же отметки пробил в перекладину, а на подборе оказался Гусев, но точно в защитника пришёлся мяч, потом Идейе всё-таки отправил мяч в ворота. На перерыв команды ушли при счёте 2:0.

Вторую половину матча команды начали на встречных курсах. Моменты возникали как у одних, так и у других ворот. В одном из эпизодов Кобахидзе на приличной скорости промчался по правому флангу, сместился чуть в центр и мог уже бить по воротам, до которых оставалось около десяти метров, но футболист решил, что у партнёра лучше положение и выполнил прострел вдоль вратарской. На этом атака захлебнулась. Хозяева могли ответить красивейшим голом. Без труда разорвали оборону соперника футболисты "Динамо". После мягкого заброса Идейе в штрафную площадь Ярмоленко выскочил на свидание с голкипером и по высокой траектории отправил мяч над стражем ворот, однако сфера упала точно на перекладину и покинула пределы поля.

Постепенно скорости в матче упали, игра переместилась поближе к центру поля и начала дробиться на составляющие, так как футболисты довольно часто стали нарушать правила. Третий мяч в ворота гостей влетел на восемьдесят восьмой минуте. Олег Гусев пробежался с мячом по правому флангу, добрался почти до лицевой линии и сильно прострелил на угол вратарской. Голкипер неудачно сыграл рукой и переправил мяч в сетку ворот. Счёт стал 3:0, а спустя мгновение на табло появились цифры и 4:0. Совсем бросили играть гости, за что и поплатились. Идейе с нескольких метров после заброса с левого края пробил головой, голкипер хоть и находился в том углу, но помочь команде не сумел. Арбитр зафиксировал победу "Динамо" со счётом 4:0.

Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Украины находятся здесь.