Донецкий "Шахтёр" победил в кубке свердловских "горняков"

В кубковом дерби двух "Шахтёров" ожидаемую победу одержал донецкий клуб.

"Шахтёр" (Свердловск) – "Шахтёр" (Донецк) - 0:2(0:2)

Голы: Патрик, 30 - 0:1, Морено, 42 - 0:2.

"Шахтёр" (Свердловск): Старцев, Поляница, Чуприна, Коновалов (Шарко, 77), Бермудес, Пономарь, Пащенко, Шеремет, Сычёв, Книжник, Коробкин.

"Шахтёр" (Донецк): Пятов, Шевчук, Чижов (Ракицкий, 47), Кривцов, Кобин, Гай, Степаненко, Патрик (Коста, 47), Тейшейра, Дентиньо (Луис Адриано, 64), Морено.

Предупреждения: Коробкин, 21, Кобин, 35.

Судья: Сергей Скрипак.
21 сентября. Стадион им. Горюшкина (Свердловск).

В преддверии всеукраинского "классико" между киевским "Динамо" и донецким "Шахтёром" "горняков" ждало ещё одно дерби. В рамках Кубка Украины коллектив Мирчи Луческу отправлялся в гости к свердловскому "Шахтёру". Конечно, в этой игре фаворит был только один – гости, но вряд ли стоило ожидать, что представители свердловской команды собираются просто так отдавать победу флагману украинского футбола.

На пятой минуте случился первый неплохо момент в матче, когда Чижов после навеса в исполнении Тейшейры пробил головой, мяч пролетел рядом со штангой. Вообще донецкая команда с первых же минут  захватил игровую инициативу, прижав к штрафной площади сверловских футболистов. На семнадцатой минуте хозяевам откровенно повезло. Кобин красиво бил со штрафного, ему удалось обвести стенку, но мяч пришёлся точно в каркас хозяйских ворот. Распечатать ворота Старцева коллективу Мирче Луческу удалось на тридцать первой минуте стараниями Алана Патрика. Шевчук прострелил с левого фланга точно на Гая, который не стал бить сам, а скинул мяч точно под удар Патрику. Бразильский форвард в касание пробил точно в цель.

Укрепить преимущество дончанам удалось укрепить ещё в первом тайме. На сорок воротй минуте Тейшейра ускорился по флангу, вошёл в штрафную соперника и пробил в дальний угол, Старцев отбил мяч точно на Морено, который оказался в нужное время в нужном месте и легко поразил ворота свердловской команды с нескольких метров. После перерыва донецкая команда продолжила играть первым номером. На пятьдесят пятой минуте Старцев спас свою команду от третьего гола после прицельного удара в исполнении Дентиньо. Чуть позже уже Гай бил по воротам, но попасть в цель Алексею не удалось. В итоге, поединок между двумя "Шахтёрами" завершился со счётом 2:0 в пользу донецкой команды.

Таким образом, донецкая команда сумела пройти дальше в Кубке Украины, но теперь все мысли "горняков" о матче с киевским "Динамо" в ближайшие выходные.