"Металлист" разгромил на выезде "Оболонь"

В рамках 1/16 финала Кубка Украины встречались "Оболонь" и "Металлист".

"Оболонь" (Киев) – "Металлист" (Харьков) – 1:4 (0:2)

Голы: Марлос, 2 – 0:1, Воробей, 35 – 0:2, Марлос, 64 – 0:3, Котенко, 75 – 1:3, Шелаев, 77 – 1:4.

"Облонь": Березовский, Пердута, Илькив, Лупашко, Гурский, Дурай, Захаревич, Кочура (Котенко, 73), Мякушко (Баранец Б., 71), Корнев (Баранец Г., 46), Пищур.

"Металлист": Горяинов, Шелаев, Обрадович, Ребенок, Шарпар, Пшеничных, Бланко, Виллиан, Марлос (Барвинко, 71), Воробей (Боровец, 88), Тайсон (Радченко, 80).

Предупреждения: Баранец Г., 76, Баранец Б., 84 – Тайсон, 73.
Судья: Андрей Лисаковский (Одесса).
23 сентября. Киев. "Оболонь Арена".

Футболисты харьковского "Металлиста" отправились в гости к киевской "Оболони", чтобы помериться силами в рамках 1/16 финала Кубка Украины. "Пивовары", вылетевшие из Премьер-лиги очень неудачно начали сезон, оказавшись на скромной девятой строчке после десяти матчей. Харьковчане же вели борьбу за место под солнцем, уступая "Днепру" и "Динамо" четыре очка, занимая четвёртое место в турнирной таблице. В предыдущем круге Кубка футболисты "Оболони" переиграли "Арсенал" (Белая Церковь) со счётом 2:0.

Не успели ещё болельщики ознакомиться со стартовыми составами играющих команд, как гости вышли вперёд. Шелаев сыграл с Воробьем и скинул мяч в штрафную площадь, где Марлос воспользовался неуверенной игрой голкипера и с нескольких метров переправил мяч в сетку ворот. Счёт стал 0:1, а шла только вторая минута матча. Поведя в счёте, футболисты "Металлиста" не стали экспериментировать и прибрали игру под свой контроль. Первый действительно неплохой момент хозяева поля смогли создать только ближе к середине первого тайма. Разыграли штрафной киевляне, Пищур выиграл борьбу на втором этаже и пробил мимо голкипера, однако и мимо ворот.

Постепенно страсти на поле начали накаляться, борьбы прибавилось, да и грубости, однако арбитр пока справлялся без карточек и только в устной форме предупреждал футболистов обеих команд. Примерно за десять минут до конца первого тайма харьковчане сделали солидную заявку на победу в сегодняшнем матче. Виллиан выдал пас-конфетку на ход Воробью, который на скорости влетел в штрафную площадь, обыграл опекуна и, оказавшись один на один с голкипером, уложил мяч точно в левый угол ворот. На табло появились цифры 0:2, и гости, прибрав мяч к своим рукам, спокойно довели дело до перерыва.

Во втором тайме харьковчане продолжили выступать первым номером, и на шестьдесят четвёртой минуте разрушили мечты о победе футболистов "Оболони" до основания. Бланко хорошо поборолся вблизи штрафной и сохранил мяч для своей команды, а потом выдал зрячую передачу точно на Марлоса, который без труда пробил мимо голкипера, оформив дубль и сделав счёт 3:0 в пользу своей команды. Немного подсластить пилюлю хозяева поля смогли за пятнадцать минут до конца основного времени матча. Разыграли штрафной футболисты киевского клуба, Котенко оказался самым расторопным и с нескольких метров вколотил мяч в сетку ворот. Стоит отметить, что Иван секундами ранее появился на поле, заменив Кочура.

Этот забитый мяч в исполнении хозяев поля только разозлил харьковчан. Которые буквально в следующей же атаке сделали счёт 4:1 в свою пользу. Шелаев выиграл борьбу на ближней штанге при розыгрыше углового и первым же касанием отправил мяч в ворота. Так встреча и завершилась уверенной победой футболистов "Металлиста" со счётом 4:1. Харьковчан мы увидим в следующем этапе Кубка Украины, а вот футболисты "Оболони" на этом своё выступление закончили.