"Галатасарай" победил "Манчестер Юнайтед"

"Галатасарай" - "Манчестер Юнайтед" - 1:0 (0:0)

"Галатасарай": Муслера, Нункеу, Кайя, Эбуэ, Алтынтоп, Инан, Мело, Риера, Амрабат (Колак, 81), Элмандер (Байтар, 63), Йылмаз (Булут, 90).

"Манчестер Юнайтед": Линдегор, Рафаэль, Джонс, Бюттнер, Каррик, Флетчер, Пауэлл (Македа, 74), Андерсон (Янг, 74), Клеверли, Уэлбек (Кинг, 85), Эрнандес.

Предупреждения: Кайя, 8, Йылмаз, 77 - Рафаэль, 20.

Главный судья: Карлос Веласко Карбальо.

20 ноября. Стадион "Тюрк Телеком Арена" (Стамбул).

Все четыре матча Лиги чемпионов получились для "Манчестер Юнайтед" очень тяжёлыми, но во всех подопечные сэра Алекса Фергюсона добились побед. Это позволило "красным дьяволам" досрочно обеспечить выход в плей-офф с первого места. Наставник "Манчестер Юнайтед" не скрывал, что в Стамбул повезёт резервный состав, и не будет мучить лидеров проходным матчем. Эта новость явно порадовала поклонников турецкой команды, которая так надеется пройти в следующий раунд самого престижного клубного турнира Европы.

Из игроков основного состава "Манчестер Юнайтед" появились только Клеверли, Каррик и Рафаэль. В нападении сэр Алекс Фергюсон решил сыграть с Уэлбеком и Чичарито. Что же касается "Галатасарая", то в команде Фатиха Терима появились все сильнейшие на данный момент футболисты, включая шведского форварда Йохана Элмандера, восстановившегося после травмы. Тем не менее, в каком бы составе не играли "красные дьяволы", они по-прежнему были чрезвычайно опасны, и турецкие футболисты это прекрасно понимали. Во многом из-за этого стартовые минуты матча прошли достаточно спокойно. Более того, гости частенько оказывались в непосредственной близи от ворот Муслеры, но до реальных угроз владениям уругвайского кипера дело не доходило. В основном атаки "Манчестер Юнайтед" представляли собой дальние забросы на Эрнандеса и Уэлбека. Турецкая команда, в свою очередь, рассчитывала на дальние удары. Однако первый по-настоящему опасный момент у ворот Линдегора случился не после такого выстрела, а после штрафного. Инан сделал навесную передачу на Йылмаза, который высоко выпрыгнул и пробил головой. Мяч пролетел совсем немного выше ворот.

На тридцать пятой минуте стамбульцы получили ещё один шанс отличиться. Алтынтом отметился хлёстким ударом из-за пределов штрафной площади, Линдегор отбил мяч перед собой, где активно пытался добить Йылмаз.  Однако второго удара по воротам английской команды так и не последовало. Под занавес первого тайма "Манчестер Юнайтед" мог забивать мяч, однако удар Пауэлла после навеса от Клеверли пришелся точно в перекладину.

После перерыва "Галатасарай" стал играть ещё активнее, понимая, что победа нужна как воздух. Сначала Риера отметился хлёстким ударом, а затем стамбульцы и вовсе повели в счёте. На пятьдесят четвёртой минуте активный Йылмаз забил гол. После навеса с углового Бурак пробил головой с линии вратарской. В этой ситуации Линдегор ничего не сумел сделать. "Манчестер Юнайтед" попытался отыграться, но было видно, что мотивации не хватает даже у резервного состава манкунианцев. "Галатасарай" же был решителен и активен, и едва не забил второй гол. Самый опасный момент был на семьдесят девятой минуте у Алтынтопа, но Хамит пробил в штангу.

После этого матча у "Галатасарая" и "ЧФР Клужа" стало по семь очков, и всё теперь решится в заключительном туре, где  турки сыграют с "Брагой", а "ЧФР" сразится с "Манчестер Юнайтед".

Группа H

Название И В Н П М О
1 Манчестер Юнайтед 5 4 0 1 9:5 12
2 ЧФР Клуж 5 2 1 2 8:7 7
3 Галатасарай 5 2 1 2 5:5 7
4 Брага 5 1 0 4 6:11 3

Ознакомиться с турнирной таблицей, статистикой, бомбардирами и самыми интересными новостями Лиги чемпионов вы можете здесь.