ЦСКА: Акинфеев, Шемберас (Красич, 46), В. Березуцкий, А. Березуцкий, Игнашевич, Жирков, Карвалью (Жо, 84), Дуду, Рахимич, Олич (Алдонин, 76), Вагенр Лав.

Гамбург: Вехтер, Сорин (Герреро, 70), Райнхардт, Матийсен, Компании, Викки, Яролим, Де Йонг (Траховски, 70), Махдавикия, Санного, Любоя (Лаут, 81).

Предупреждения: Сорин, 33, Матийсен, 53, Вагнер Лав, 60, Яролим, 86.
Удаления: Лаут, 85
Судья: Ян Вегереф (Голландия)
26 сентября. Москва. Стадион "Локомотив"

После невыразительной ничьи с португальским клубом “Порту” в рамках первого матча группового этапа Лиги Чемпионов многие болельщики немного пали духом, ведь от команды ждали намного большего, чем она показала на поле. На этот раз предстояла очень важная игра у себя дома с немецким “Гамбургом”. В национальном чемпионате у нашего соперника дела идут куда хуже, чем предполагалось. После пяти стартовых туров бундеслиги четыре ничьи, одно поражение и ни одной победы, в итоге лишь 14-е место в таблице.

Наставник “Гамбурга” заявил, что его команда готова к встрече с российским клубом и не стоит зацыкливаться на том, что в ЦСКА сразу три футболиста сборной Бразилии, ведь нужно в первую очередь думать о своей игре. Главный тренер армейского клуба Валерий Газзаев говорил, что думает только о победе, ведь если перед командой поставлена задача выйти из группы, то нужно как минимум побеждать в домашних встречах. Хорошо что, в игре с “Локомотивом” у нашего чемпиона не было никаких потерь и поэтому почти все футболисты были готовы сыграть с немцами. Лишь восстанавливался травмированный Жо, но как заявил футболист он готов выйти на поле в последние десять минут.

Первый удар по воротам “Гамбург” нанёс на третьей минуте и сделал это капитан Яролим выстрелив издали выше ворот. Армейцы тоже сразу пытались как можно ближе подойти к воротам соперника, но немецкая защита делать этого не давала. Постепенно хозяева взяли контроль мяча в свои руки, но до удара дело не доходило. Футболисты ЦСКА играли в основном играли мелким пасом. Первый же очень опасный момент у нашего клуба произошёл на 15-й минуте когда хорват Ивица Олич быстро развернувшись наносил удар по воротам с нескольких метров, но голкипер гостей Вехтер отбил его в падении ногами. До этого прекрасно сыграл бразилец Карвальо обыграв в штрафной нескольких защитников.

“Гамбург” довольно медлительно атаковал, но стоит отдать должное армейским игрокам, которые противопоставили большие защитные редуты. Больше времени игра проходила в центре поля, где велась борьба за мяч и до нападающих обоих клубов довольно редко доходили передачи. Постепенно гости отошли на свою половину поля и ждали контратак, а хозяева пытались организовать прессинг чужих ворот. Даниэля Карвальо опекали сразу несколько игроков, так что нашему бразильцу приходилось не сладко. Ранее наставник немцев заявлял, что именно этот футболист ключевая фигура ЦСКА и если выключить его из игры, то будет значительно легче его подопечным.

На протяжении получаса встречи, кроме опасного момента Олича ударов в створ по воротам просто не было. На 31-й минуте Вагнер Лав на пару с Оличем организовали хорошую быструю атаку, но многочисленная выстроенная немцами защита справилась с этим моментом. Через некоторое время уже хорват в одиночку чуть не выскочил на свидание с вратарём, однако, в самый последний момент мяч у него конфисковали.

Соперник практически не думал об атаке, сосредоточившись на оборонительных действиях и если даже нападающие получали мяч, то ничего опасного сделать им не давали. Под занавес первого тайма Дуду опасно пробивал головой в метрах восьми от ворот, но чуть не точно. Тем временем голландский рефери дал свисток об окончании первого тайма.

В перерыве Валерий Газзаев заменил Шембераса выпустив Милоша Красича. При этой замене стало ясно, что наставника такая игра не устраивает и он больше сделал акцент на атаку. Свежий игрок сразу обострил нападение и уже в одном из моментов сделал очень опасный прострел в штрафную, но Вагнер Лав в падении чуть-чуть не дотянулся до мяча. Мало был заметен Жирков, который довольно медлительно смещался на флангах, а в некоторых моментах не понимал задумки Карвальо.

И вот он долгожданный гол. На 59-й минуте после хорошей передачи того же Карвальо с углового, Дуду без проблем пробил головой и вывел команду вперёд – 1:0. Через некоторое время Вагнер Лав упал в штрафной, за что получил от голландского рефери горчичник за симуляцию. Бразилец встал покачивая головой и показывая, что его хватали за футболку, но судья лишь слегка улыбнулся.

Главному тренеру “Гамбурга” ситуация на поле явно не нравилась, ведь его команда только оборонялась практически не помышляя об атаке. И вот на 70-й минуте игры Томас Долль решил сделать сразу двойную замену убрав бывшего игрока “Вильярреала” и полуфиналиста прошлого розыгрыша Лиги Чемпионов Пабло Сорина на Герреро, а также Де Йонга на Траховски. Время подходило к концу и болельщики надеялись на выход разминающегося Жо, чтобы он ещё больше усилил игру и стадион дождался своего. Бразилец вышел на поле вместо уставшего Карвальо. Через четыре минуты после своего выхода на поле сразу красную карточку получил немец Лаут за удар локтем Юрия Жиркова. Честно говоря, таких решений в пользу нашей команды при таких моментах мы давненько не видели, ведь нарушение не было таким явно опасным и жёстким.

ЦСКА под конец встречи отошёл назад и допускал пробелы в обороне. В одном моменте, когда мяч потерялся в штрафной армейцев казалось, что у Валерия Газзаева будет инфаркт, но к счастью защитники выбили мяч куда подальше. Хозяева очень нервно провели концовку, однако, всё обошлось и судья дал такой долгожданный свисток. И теперь наш клуб возглавил группу G до матча “Арсенала” с “Порту”.

Апурин Олег (olegapurin@euro-football.ru)
Прямая трансляция всех матчей Лиги Чемпионов будет проходить на сайте liveresult.ru