Группа G. Отчет о матче Гамбург 1 - 3 Порту

Гамбург 1 - 3 Порту
Ван дер Ваарт 62 - Гонсалес 44, Лисандро 61, Бруно Мораес 87

"Порту" сделал очередной шаг в направлении плей-офф Лиги чемпионов УЕФА, обыграв "Гамбург" на выезде со счетом 3:1.

Важные очки
Мощнейший удар Лучо Гонсалеса с лету вывел гостей вперед за минуту до свистка на перерыв, а на исходе часа игры Лисандро Лопес удвоил преимущество "драконов". Рафаэль ван дер Ваарт отыграл один мяч за "Гамбург", однако вскоре вышедший на замену Бруно Мораес забил третий мяч португальцев. Таким образом, победители Лиги чемпионов сезона 2003/04 занимают третью строчку в группе G, а их отставание от лидера ЦСКА составляет всего одно очко. В следующем туре "Порту" вполне может обойти армейцев, так как встретится с ними в Москве.

Ван дер Ваарт в составе
Тем временем, начало поединка в Гамбурге не предрекало гостям ничего хорошего. На стартовом отрезке матча хозяева, в составе которых выделялись восстановившейся после травмы ван дер Ваарт и дебютант Лиги Бенни Фейлхебер, прочно завладели инициативой. Правда, центральные защитники "Порту" Пепе и Бруну Алвеш держали форвардов "Гамбурга" Даниэля Любою и Бубакара Саного на сухом пайке. Первый по-настоящему опасный момент создали гости. Удар с острого угла Раула Мейрелеша отразил голкипер немцев Саша Кирштайн.

Шанс Любои
Всего несколько минут спустя Элдер Поштига блеснул индивидуальным мастерством. Быстрый и техничный форвард португальцев с легкостью прошел защитника хозяев Йориса Матийсена и пробил над перекладиной. Немцы ответили подачей Хуна Пабло Сорина на Любою, с ударом которого справился Элтон.

"Пушка" Гонсалеса
"Гамбург" горел желанием одержать первую победу на турнире, однако было очевидно, что футболисты нервничают после трех поражений на старте. Тем не менее, Сорину и Любое удалось потревожить оборону гостей. Казалось, что до перерыва на табло останутся гореть нули, однако на 44-й минуте Лучо Гонсалес, воспользовавшись неудачным выносом защитника "Гамбурга", как из пращи выстрелил в самую "девятку" и открыл счет в матче.

Потуги "Гамбурга"
После перерыва "Гамбургу" требовалось забивать как минимум два гола, чтобы сохранить шансы на продолжение борьбы в Лиге. Хозяева действовали размашисто, максимально использовали фланги, однако их навесные подачи зачастую не доходили до адресата. Атаки гостей случались реже, но зато они были гораздо острее. Так, Элдер Поштига дважды имел реальный шанс удвоить преимущество своей команды, но на пути мяча неизменно вставал Кирштайн.

Обмен голами
Несмотря на отсутствие в составе "Порту" бразильского плеймейкера Андерсона, "драконы" здорово контролировали мяч внизу и плели хитроумные комбинации. На 61-й минуте гости заслуженно поразили ворота соперников во второй раз. Рикарду Куарежма подал на Лисандро Лопеса, который отправил мяч точно в цель. Подопечные Томаса Долля встрепянулись и уже через 60 секунд сократили отставание. Петр Траховски подал на ван дер Ваарта, который в красивом прыжке мощно пробил головой.

Окончательный счет
"Гамбург" пошел вперед большими силами в надежде хотя бы на ничью. Появившейся на поле Бесарт Бериша угодил в штангу, а через мгновение был близок к взятию ворот Саного. К разочарованию трибун, за три минуты до финального свистка Бруно Мораес снял все вопросы по поводу исхода поединка и установил на табло окончательный счет.