"Порту" в драматичном матче сумел добиться путевки в следующий этап

"Порту" вышел в 1/8 Лиги Европы. В интереснейшем поединке португальцы вырвали ничью у "Айнтрахта" 3:3.

"Айнтрахт" (Франкфурт-на-Майне) – "Порту" – 3:3 (1:0)

Голы: Айгнер 37’ – 1:0, Майер 52’ – 2:0, Мангала 58’ – 2:1, Мангала 71’ – 2:2, Майер 76’ – 3:2, Гилас 86’ – 3:3

"Айнтрахт": Трапп, Замбрано, Ощипка, Юнг, Мадлунг, Майер, Айгнер (Розентал 69’), Флюм, Барнетта, Швеглер, Хоселу (Ланиг 85’)

Запасные: Кадлец, Вайс, Видвальд, Джакпа, Инуи

"Порту": Элтон, Данило, Майкон, Мангала, Алекс, Эррера (Гилас 54’), Эдуардо Карлос, Фернандо, Куарежма, Мартинес, Варела (Лика 79’)

Запасные: Рейес, Дефур, Жосуэ, Рикарду Перейра, Фабиано

Предупреждения: Айгнер 25’, Майкон 41’, Эррера 51’, Гилас 62’, Замбрано 62’, Майер 75’

Судья: Кейперс Бьорн.
27 февраля. Стадион "Коммерцбанк-Арена" (Франкфурт).

Результат первой встречи в этой паре можно назвать сенсацией. Фаворит пары "Порту" дома по ходу матча вёл у "Айнрахта" со счётом 2:0. Однако встреча завершилась с итоговым результатом 2:2. После такого счёта фаворитом перед ответной встречи скорее становился клуб из Франкфурта, который принимал португальцев дома.

"Порту" с первых минут пошёл вперёд. Португальцы атаковали большими силами. Мартинес, Куаржема, Карлос Эдуардо искали подходы к чужим воротам. В итоге, первый опасный момент португальцы создали быстро. Куарежма сделал шикарный заброс в штрафную на Мартинеса, но колумбиец чуть не поверил и не пошёл на ход.

После этого минут десять в поединке было затишье. Но затем было несколько моментов. Сначала мог забить Мангала. После навеса с фланга Трапп ошибся на выходе. Однако Мангала этого не ждал и не сумел переправить футбольный снаряд в цель. Тут же Майер на правом фланге обыграл Алекса Сандро и навесил на Флюма, а тот вторым касанием с близкого расстояния запустил мяч выше перекладины. Вскоре обязан был забивать Эррера. После подачи в исполнении Варелы он не сумел подстроиться, находясь на линии вратарской.

"Айнтрахт" вовсе не сдавался. Немцы искали пути к чужим воротам и, в итоге, нашли. Юнг с правого фланга навесил на дальнюю штангу, Майер головой сбросил футбольный снаряд чуть назад, и Айгнер с близкого расстояния пробил точно в угол.

"Порту" быстро мог сравнять счёт. Данило получил мяч на правом фланге, сместился в центр и пробил в дальний угол. Трапп отбил футбольный снаряд перед собой, где был Мартинес. Однако голкипер успел накрыть мяч.

По сути, на этом первый тайм и завершился. "Порту" надо было что-то менять во второй половине, чтобы выйти в следующий этап. Однако в самом начале заключительных сорока пяти минут "Айнтрахт" едва не забил ещё раз. Айгнер откатил мяч в штрафную на Хоселу. Однако после его мощнейшего выстрела футбольный снаряд прошёл выше цели. Правда, "Порту" тут же мог забить в ответ. Мартинес ворвался в штрафную и катил мяч под опорную ногу Траппу, но чуть не попал в створ.

"Айнтрахт" же всё-таки забил. Португальцы провалились по центру в обороне, Барнетта откликнулся на передачу из глубины, вышел на рандеву с Элтоном и выкатил мяч на Майера, которому оставалось не промахнуться мимо пустых ворот.

"Порту" сдаваться не собирался, особенно вспоминая первый матч. Сначала момент упустил Варела. Куарежма сбрасывал ему мяч, а форвард в касание пробил в дальний угол, но не попал. Однако почти тут же "драконы" всё-таки забили. Куарежма навесил с левого фланга, и Мангала в падении "рыбкой" переправил футбольный снаряд в цель.

Правда, "Айнтрахт" едва тут же не восстановил статус-кво. Немецкая команда убежала в атаку втроем на одного защитника. Барнетт откатил мяч под удар Юнгу, но его удар парировал Элтон. Добивание Майера на себя принял Данило. Гости ответили выстрелом Майкона метров с тридцати. Однако Трапп перевёл мяч на угловой.

И всё же "Порту" забил ещё. Фернандо навесил с правого края. На этот раз Мангала просто перепрыгнул всех защитников и вновь со "второго этажа" пробил в цель. Таким образом, по сумме двух встреч счёт сравнялся.

Однако мысль об овертайме не долго жила. Ощипка навесил с левого фланга, мяч от готовы Хоселу прилетел к Майеру, который с пяти метров расстрелял Элану. После этого "Айнтрахт" стал "сушить" игру, пытаясь довести её до победного результата.

"Порту" же активно в атаку. Сначала Трапп ошибся на выходе после навеса Алекса Сандро. Но Карлос Эдуардо головой пробил выше цели. И всё же португальцы забили. "Порту" провёл быструю атаку, Лику мощно пальнул с линии штрафной. Трапп отбил мяч в сторону, однако Гилас оказался на добивании и переправил мяч в сетку. И вот уже "Порту" выходил в следующий этап.

В итоге, именно "драконы" и продолжат борьбу за победу в Лиге Европы.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги Европы.