Не дома, так на выезде: "Ливерпуль" одолел "Рубин"

"Ливерпуль" Юргена Клоппа добился победы над "Рубином" в матче 4-го тура группового этапа Лиги Европы.

Казанцы сыграли очень слабо, и за весь матч практически не угрожали чужим воротам, а "Ливерпуль" лишь довел до конца то дело, которое начал на "Энфилде".

"Рубин" находится в тяжёлом турнирном положении. Команда Валерия Чалого не имела ни одной победы в трёх стартовых турах группового этапа, но при этом проиграла всего однажды. В крайнем туре "Рубин" добился стратегически важной ничьей на "Энфилде", разозлив англичан. Разумеется, "Ливерпуль" не ставит грандиозных задач в Лиге Европы и не будет полностью выкладываться в еврокубке, но Юрген Клопп не желает выбывать из турнира на ранней стадии.

Сюжет на "Энфилде" был лихо закручен. Гости открыли счёт после проникновения в чужую штрафную Марко Девича. Эмре Джан сразу после удаления Олега Кузьмина сравнял счёт с близкой дистанции, но "Ливерпулю" не удалось добиться победы на домашнем стадионе. Перед ответным поединком "красные" лишь догадываются о печальной статистике английских выездов. "Уиган", "Челси" и "Тоттенхэм" проигрывали на поле "Рубина" в еврокубках с разницей в один мяч.

Казанцы в последних матчах подправили турнирное положение в чемпионате России, уже не составляя дуэт прямых аутсайдеров, вылетающих из высшего отечественного дивизиона. У "Ливерпуля" также наметилась тенденция к улучшению результатов. Имиджевая выездная победа над "Челси" со счётом 3:1 подняла акции Юргена Клоппа, рассчитывающего одержать первую победу с новой командой в еврокубке.

И ему это удалось, но обо всем по порядку. Уже с первых минут англичане даром, что играли в гостях, но завладели инициативой. Практически всё напоминало игру на "Энфилде", где мерсисайдцы владели большим перевесом, вот только казанцы оборонялись и числом, и умением, даже когда остались в меньшинстве. В отчетной встрече "красные" получили первый свой шанс на 7-й минуте, когда Милнер стал адресатом проникающей передачи в штрафную, после чего с семи метров пробил по воротам, но за "Рубин" сыграла перекладина. Через две минуты Джеймс ещё раз выстрелил издали, завершая вторым темпом розыгрыш корнера, но это было уже не так опасно. Пристреливался по воротам и Бентеке, а вот у хозяев впереди вообще ничего не получалось. Казанцы словно испугались именитого соперника у себя на поле, и играли с явно выраженной дрожью в коленках.

Хотя Карадениз, Георгиев, Девич – всё это футболисты с опытом, и должны были бы создавать что-то впереди, но нет. Англичане мобильно и слаженно действовали в обороне, играли в отборе, включали прессинг, в результате чего казанцы раз за разом теряли мяч ещё до того, как доберутся до чужой штрафной. Сами же гости моменты всё же создавали, пусть и не часто. Фирмино ворвался в штрафную площадь соперника, после чего сразу пробил в ближний угол, но не попал в створ. Милнер в очередной раз подал в штрафную площадь, после чего Фирмино пробил головой по ворота, но мяч полетел мимо дальней штанги. Статистика по ударам по воротам к 30-й минуте была уже 0:9, и это был явный повод для беспокойства казанской команды и её болельщиков. "Красные" явно нацелены были взять то, что недобрали в первой встрече. Хотя до перерыва "Рубин" выстоял. Уже в самой концовке тайма сам Кверквелия мог помочь сопернику, но на его срезку в собственные ворота среагировал Рыжиков.

Валерию Чалому нужно было что-то менять, и на поле после перерыва вышел Оздоев, заменивший Карлоса Эдуардо. Эта замена призвана была наладить контроль над мячом и выход в атаку, но казанцы по-прежнему выглядели в этом компоненте очень слабо. Они сами дарили мяч сопернику зачастую прямо на своей половине поля, так что неудивительно, что рано или поздно англичане воспользовались ситуацией и воплотили свой перевес в забитый мяч. На 54-й минуте Айб протащил мяч до чужой штрафной площади, после чего пробил в дальний угол, и Рыжиков не сумел выручить свою команду.

Казалось бы, "Ливерпулю" можно было угомониться и подумать о сохранении добытого преимущества, к тому же с такой игрой "Рубина" в атаке сделать это было бы несложно. Однако гости продолжали атаковать и были очень близки ко второму голу. Милнер бил под перекладину, после подачи корнера мяч от чьей-то головы также полетел в створ. Казанцы выглядели совсем бледно, и даже стыдно было показывать такую игру перед многочисленными болельщиками, которые собрались в этот вечер и свою команду поддержать, и на чужую посмотреть. У своей что-то стало проклевываться в атаке лишь после 75-й минуты, когда гости, очевидно, подустали. Карадениз немного не успел к мячу после передачи Георгиева, через пять минут Миньоле ошибся на выходе после чего Девич готовился расстрелять ворота соперника, но сам же Миньоле исправился и накрыл игровой снаряд. "Рубин" проснулся, в том числе и с помощью замен, но случилось это слишком поздно, когда уже сложно было что-то изменить. Англичане добыли победу на выезде, и дела у Клоппа явно налаживаются. А вот казанцы всёрьез осложнили себе задачу выхода из группы. Сделать это теперь будет архисложно.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги Европы.