"Рейнджерс" вдевятером выстоял в Уфе и сыграет в Лиге Европы

Футболисты "Уфы" после поездки в Шотландию поняли одно - с "Рейнджерс" можно играть и делать это вполне успешно. Да, забить столько важный в двухматчевом противостоянии гостевой гол не удалось, но на домашний матч в столицу Башкортостана подопечные Сергея Томарова приехали лишь с одним пропущенным мячом в Глазго. Всё было в руках уфимцев, да и забившие стадион "Нефтяник" болельщики сделали всё возможное, чтобы впервые в истории клуба увидеть команду в групповом этапе европейского клубного турнира.

100 $Получить
300 $Получить

Но и в итоге на самый важный матч в своей истории футболисты «Уфы» вышли с дрожащими ногами. Подопечные Стивена Джеррарда сразу включили высокий прессинг, с которым хозяева поля справиться не смогли. Уже на 9-й минуте Ови Эжария после очередной ошибки обороны «Уфы» получил мяч на левом углу штрафной площади и неотразимым ударом в дальнюю девятку оставил не у дел Александра Беленова. Пропущенный гол означал необходимость забивать сразу три, но при этом нельзя было пропускать. С этим по-прежнему были вопросы. «Уфа» по-прежнему выглядела тяжеловато, коллекционируя ошибки и не всегда справлялась с прессингом «Рейнджерс». В одном из эпизодов Эжария мог делать дубль, без сопротивления пробив с линии штрафной площади рядом со штангой.

Постепенно игроки «Уфы» начали действовать смелее, да и забитый в самом начале игры гол заставил «Рейнджерс» психологически больше думать об обороне собственных ворот. Хозяева поля стали чаще подходить к штрафной площади шотландцев, да и моменты у ворот опытнейшего Аллана Макгрегора постепенно начали возникать. Сначала Дмитрий Сысуев мог забивать из пределов вратарской после прострела Живоглядова, но его в последний момент накрыл Голдсон. А уже через три минуты Дмитрий счёт сравнял. Это Живоглядов выполнил зрячий заброс с фланга на сыгравшего на грани офсайда Сысуева, форвард ворвался в штрафную и отправил мяч мимо бросившегося навстречу Макгрегора. Шотландцы занервничали и ближе к концовке первой половины преподнесли уфимцам отличный подарок. Форвард гостей Альфредо Морелос сначала пнул мяч после свистка, а затем сказал какую-то гадость главному арбитру, в итоге получив две карточки за считанные секунды.

Уже в концовке первого тайма одухотворённая «Уфа» была близка ко второму голу, но ни Игбун, ни всё тот же Сысуев из выгодных ситуаций не смогли попасть в створ ворот. Пауза в матче стала настоящим глотком свежего воздуха для шотландцев, которые могли перевести дух и составить план на очень непростой второй тайм. Начать его гости попытались в духе первого, включив высокий прессинг и подкарауливая ошибки уфимцев. И уже Райан Кент был близок к успеху, но Беленов успел среагировать на мощный удар с достаточно близкой дистанции.

Справившись со стартовым натиском «Рейнджерс», игроки «Уфы» вспомнили о своём численном преимуществе и начали планомерную осаду штрафной площади соперника. Первый опасный момент после перерыва оказался на счету Живоглядова, который с ходу пробил немного выше перекладины. Вскоре на поле появился Иван Обляков, заменивший защитника Аликина, и это означало, что отступать больше некуда. Вскоре форвард был обязан забивать, но в выгодной ситуации умудрился попасть в штангу после великолепной передачи пяткой от Сысуева. Тут шотландцы решили, что ещё недостаточно подарков преподнесли команде хозяев, и в середине второго тайма опытный защитник Джон Флэнаган получил вторую жёлтую карточку, оставив свою команду вдевятером.

Казалось, что теперь «Уфа» точно вытащила свой счастливый билет и получила все шансы на успех, но одна большая позиционная атака хозяев поля редко заканчивалась чем-то опасным. Да, мяч практически не покидал половину поля шотландской команды, но игроки «Рейнджерс» уверенно встали в обороне. Немногочисленные удары уфимцев цели не достигали, но за 10 минут до конца основного времени встречи Игбун отличным ударом головой после углового мог забивать, но тут своё слово взял тот самый опытный Макргрегор. На последних минутах ещё один отличный момент имел появившийся на поле Кротов, но мяч после его удара угодил в штангу.

Основной арбитр встречи добавил 4 минуты, но и они команде Сергея Томарова дивидендов не принесли. За две минуты до финального свистка "Уфа" забила после подачи углового, но немецкий арбитр отменил взятие ворот, зафиксировав нарушение правил. Чем ближе к финальному свистку, тем больше игроки "Уфы" нервничали, наносили поспешные удары, с которыми без проблем справлялся оборона "Рейнджерс". 1:1 в Уфе, команда Стивена Джеррарда вдевятером выстояла в столице Башкортостана и сыграет в групповом этапе Лиги Европы. "Уфа" сконцентрируется на внутреннем чемпионате.