Ложка мёда в бочке дёгтя: ЦСКА на прощальных гастролях выиграл у «Эспаньола»

Матч «Эспаньол» – ЦСКА был последним для России в текущем сезоне еврокубков.

И «Эспаньол», и ЦСКА могли не беспокоиться о своих местах в группе H. Вне зависимости от результатов последнего тура, каталонцы совершенно точно занимали бы в этом квартете первое место, а «армейцы» – четвёртое. Так что отчётный матч не имел никакого турнирного значения. Наверное, поэтому Ганчаренко не включил в заявку Акинфеева, который наблюдал за игрой с трибуны. В ворота ЦСКА встал Помазун, а в случае форс-мажора вместо него мог выйти на замену Тороп.

«Армейцы» начали игру довольно неплохо – точно не хуже, чем соперник. Однако первый опасный момент создали барселонцы. На 14-й минуте Пьятти вырвался один на один с Помазуном – «армейский» вратарь справился со своей задачей. Это был небольшой отрезок с преимуществом «Эспаньола». Чуть позже Авила Пипа пробивал с угла штрафной в дальний угол – Помазун снова сделал всё как надо. На 22-й минуте сменщик Акинфеева опять продуктивно поработал, не дав отличиться Пьятти.

Около 30-й минуты был период, когда тревожиться за свои ворота было впору «Эспаньолу». Дивеев мощно пальнул со штрафного, но на миллиметры не попал в створ. Дальше стопроцентный момент загубил Чалов. Он чисто выходил один на один после диспетчерской передачи Влашича и ударил в ближний угол. Эх, надо было Чалову пробивать не низом, а повыше, поскольку его выстрел отразила нога Прието. Через три минуты с приличной дистанции удар наносил сам Влашич – вратарь хозяев спокойно разобрался в той ситуации.

Во втором тайме игра шла равная. На 57-й минуте Ахметов решился на плотный дальний удар, и Прието парировал мяч из-под перекладины. После 70-й минуты футбол стал более открытым. У Лэй выходил с глазу на глаз с Помазуном после холостого подката Дивеева, и «армейский» вратарь вышел победителем из ближнего боя, героически отбив мяч грудью. Практически сразу же ЦСКА имел отличный момент в быстрой ответной атаке. Кучаев и Чалов вырывались вдвоём на Прието, но первый умудрился в тепличных условиях выдать неточный пас второму.

После этого удары Лосано и Педросы не достигли цели, а Помазун вновь не позволил забить У Лэю. А на 84-й минуте наконец это случилось – ЦСКА забил гол! «Армейцы» вновь напортачили с последней передачей, но вторым темпом Влашич сместился с правой стороны к центру и закатил мяч в нижний ближний угол (0:1).

Гости могли быстро забивать и второй гол, однако Сигурдссон умудрился промахнуться мимо пустого угла после выверенной передачи Чалова.

В итоге – минимальная победа «армейцев». ЦСКА напоследок показал, что в российском футболе не всё прямо так ужасно и беспросветно (хотя, конечно, ситуация в целом плохая). Есть у команды Ганчаренко штрихи классной игры, но не хватает ей выверенности и стабильности. ЦСКА – единственный отечественный клуб, не проигравший в последнем туре группового этапа еврокубков, за это нужно сказать ему спасибо. Хоть какая-то ложка мёда в бочке дёгтя.