"Ливерпуль" и "Ювентус" проходят первый этап Лиги Европы

В ответных матчах третьего квалификационного раунда Лиги Европы футболисты "Ювентуса" и "Ливерпуля" принимали на своих полях "Шемрок Роверс" и "Работнички"

"Ювентус" (Италия) – "Шемрок Роверс" (Ирландия) – 1:0 (0:0)

Голы: Дель Пьеро, 74 – 1:0.

"Ювентус": Сторари, Мотта, Кьеллини, Бонуччи, Де Челье, Маркизио, Сиссоко, Ланзафаме, Пепе, Амаури (Трезеге, 81), Диего (Дель Пьеро, 46).

"Шемрок Роверс": Маннус, Прайс, Флинн, Мёрфи, Мюррей, Денехи, Райс (Бэйли, 58), Брэдли, Чеймберс (Тернер, 46), Каванаг (Стюарт, 46), Твигг.

Предупреждения: нет – Денехи, 42, Флинн, 57.

Судья: Георгиос Далукас (Греция).
5 августа. Стадион "Альберто Бралья" (Модена).

В первом матче между этими командами была зафиксирована победа футболистов итальянской дружины со счётом 2:0, так что в сегодняшнем поединке игроки "Ювентуса" могли спокойно провести встречу и особо вперёд не бежать, однако болельщикам скучный матч, конечно же, не понравился бы.

Хозяева поля с первых минут матча прибрали игру под свой контроль, а точнее сказать мяч под контроль, футболисты "Ювентуса" долго возились с сферой, но всё больше времени вдали от ворот соперника. Скорости были не высоки, и причина не скрывалась в том, что хозяев поля устраивал счёт, просто небесная канцелярия немного перестаралась и обрушила проливной дождь на арену. Первый действительно опасный момент в матче футболисты "Ювентуса" придумали ближе к середине первого тайма. Маркизио оказался в гордом одиночестве в штрафной площади соперника, но толкового выстрела по воротам не последовало, а получился простой, но довольно опасный прострел, но никто на такой пас не успел откликнуться.

Гости не стали отсиживаться в обороне и на тридцатой минуте матча смогли поймать соперника и провести неплохую атаку. Разыграли футболисты "Шемрока Роверса" штрафной, пошла навесная передача во владения Сторари, мяч полетел на дальнюю штангу, где сразу два футболиста готовы были замкнуть передачу, но до сферы так и не добрались. До перерыва команды смогли ещё придумать по моменту, но голов в первой половине матча зрители так и не увидели.

Как и в первом тайме во второй половине встречи футболисты продолжили демонстрировать довольно средний темп и довольно низкое число опасных моментов. Спустя примерно час игры хозяева поля могли открыть счёт в матче. Маркизио дали нанести удар по воротам ножницами, мяч сперва ударился о газон, а потом пошёл в сторону ворот, однако промчался в сантиметрах от каркаса, а мог получиться просто гол-красавец. Примерно за пятнадцать минут до конца основного времени матча Дель Пьеро смог отличиться. Заработали хозяева поля стандарт, по воротам пробил Алессандро, мяч от перекладины влетел в сетку ворот соперника, как ни старался голкипер, но помочь своей команде он так и не сумел. Игра оживилась, но больше голов зафиксировано не было. Финальный свисток главного арбитра встречи зафиксировал победу "Ювентуса", по сумме двух встреч со счётом 3:0.

"Ливерпуль" (Англия) – "Работнички" (Македония) – 2:0 (0:0)

Голы: НГог, 21 – 1:0, Джеррард, 40 – 2:0 (с пенальти).

"Ливерпуль": Кавальери, Джонсон, Каррагер, Шкртел, Келли, Джеррард (Аквилани, 61), Коул, Лейва (Спиринг, 75), НГог, Йованович (Родригес, 68), Пачеко.

"Работнички": Богатинов, Белица, Димовски, Адем, Алкантро, Фильо (Мойсов, 62), Тодоровски (Петковски, 88), Глигоров, Туневски, Вандейр,Силва (Марсио, 82).

Предупреждения: нет – Фильо, 19, Мойсов, 89.

Судья: Петер Зиппель (Германия).
5 августа. Стадион "Энфилд" (Ливерпуль).

В первом матче футболисты "Ливерпуля" постарались и смогли забить два безответных мяча, так что в сегодняшнем поединке им уже было полегче, чем македонской дружине, который нужно было продемонстрировать всё умение и аккуратную игру на всех участках поля.

Футболисты "Ливерпуля" не стали откладывать дело в дальний ящик и сразу же пошли на ворота соперника. Первый опасный момент они придумали уже на двенадцатой минуте матча. НГог после классной передачи из глубины поля выскочил на свидание с голкипером, попытался обвести его, но страж ворот продемонстрировал своё мастерство и спас команду. Спустя несколько минут у ворот "Работничков" вновь стало жарко. На этот раз по воротам от души пробил Джеррард, но Богатинов вновь был на месте и смог спасти свою команду. Атака за атакой, оборона гостей как-то справлялась, но на двадцать первой минуте дала сбой. Разыграли корнер игроки "Ливерпуля", НГог выиграл борьбу за мяч и срезал сферу в сетку ворот.

После забитого гола хозяева поля останавливаться не стали и продолжили проводить одну атаку за другой. Примерно за пять минут до конца первого тайма футболисты "Ливерпуля" заработали право на одиннадцатиметровый удар. Джеррард не стал ничего придумывать и спокойно пробил точно в правый угол ворот. Счёт стал 2:0, а по сумме двух матчей 4:0, и все вопросы о победителе в сегодняшнем матче уже были сняты. Больше ничего действительно интересного до короткого перерыва создано не было.

Вторая половина матча началась с атак "Ливерпуля". В первом же выпаде Коул чуть было не довёл счёт до разгромного, футболист попытался забросить мяч в штрафную площадь с фланга, а получился полноценный удар по воротам. Мяч пролетел мимо вратаря и ударился в крестовину ворот. Шла игра в одни ворота, хозяева поля вообще не выпускали соперника не то что, с его половины поля, а даже из штрафной площади, обрушивая одну атаку за другой. После небольшого затишья, хозяева поля вновь активизировались и провели просто штурм ворот соперника, однако до финального свистка больше голов мы так и не увидели. Итог встречи – победа футболистов "Ливерпуля" со счётом 2:0, а по сумме двух встреч – 4:0.