Сборная Англия - Сборная США - 2:0 (1:0)

Голы: Терри, 38 - 1:0, Джеррард, 58 - 2:0.

Сборная Англии: Джеймс, Фердинанд, Эшли Коул (Бридж, 81), Браун (Барри, 57), Терри, Джеррард, Бекхэм (Бентли, 48), Лэмпард (Джонсона, 57), Харгривз, Дефо (Крауч, 69), Руни (Джо Коул, 78).

Сборная США: Ховард (Гузан, 48), Чирадоло, Боканегра, Пирс, Калифф, Бисли (Аду, 68), Брадли, Кларк (Эду, 77), Волфф (Льюис, 68), Димпси, Джонсон.

Предупреждения: нет.

Интересный поединок, учитывая, что обе сборные готовятся к Чемпионату Мира 2010. Англичан в этом розыгрыше чемпионата Европы явно не повезло, что в общем-то всем уже известно. Обе национальные команды пытаются найти в товарищеских встречах тот максимум, при котором они сумеют дойти до финальной стадии Чемпионата Мира, может быть судьба сложтся так, что они и встретятся где-нибудь в группе или в зоне плей-офф.

Американцы начали встречу довольно активно, большую часть времени проводя в атаке, однако ничего опасного в течение первых десяти минут они так создать и не могли. Англичане ответили быстрым выпадом, в котором Руин перестарался в желании оказаться первым на мяче и забрался в положение "вне игры". Все атаки родоначальник футбола начинались через Джеррарда, игроки сборной США быстро это поняли и просто не позволяли Стивену даже развернуться лицом к их воротам, не то, чтобы прострелить в штрафную площадь.

Первый опасный момент возник у штрафной площади Ховарда. Англичане получили право на штрафной, мяч был установлен у самой лицевой линии. Бекхэм не стал долго думать и навесил в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Джеррард нанёс прицельный удар по воротам, но угодил точно в защитника, который выскочил под выстрел. Скорости были далеки от идеала, болельщикам это слегка не нравилось, и свист становился всё отчётливее.

На тридцать четвёртой минуте Руни отлично поборолся на половине соперника, скинул мяч на Джеррарда, который не стал жадничать и сделал пас-конфетку на ход Дефо. Последнему надо было только подставить ногу, чтобы переправить кожаную сферу в сетку ворот, однако гола так и не получилось. Мяч полетел мимо с убойной позиции. То, что не получилось у Дефо, получилось у Терри. Бекхэм вновь отлично навесил на голову Терри со стандарта, последовал прицельный удар в нижний угол ворот, с которым голкипер справиться не сумел. Так счёт в матче стал 1:0 в пользу родоначальников футбола. Спустя всего пару минут против Дефо были нарушены правила у самой линии штрафной площади. На этот раз пробить по воротам вызвался Джеррард. Стивен от души зарядил со стандарта, но попал точно в стенку, вновь заблокировали выстрел Джеррарда футболисты сборной США.

После забитого гола футболисты национальной команды Англии заметно прибавили и выдали сумасшедшую пятиминутку, однако предпочли на этот раз они дальние удары, а не слаломные проходы в штрафную площадь. Дефо взял на себя ответственность за завершение атаки и хлёстко пробил из-за пределов штрафной площади, но в створ не попал, хотя кожаная сфера просвистела в сантиметрах от штанги. Под самый занавес первого тайма хозяева поля в очередной раз получили право на штрафной удар. Бекхэм поставил мяч и пробил, но повторил удар Джеррарда минутами ранее, угодив точно в стенку, выстроенную голкипером сборной США. На перерыв команды отправились при счёте 1:0.

Вторая половина встречи началась с довольно опасной атаки американцев. Джонсон открылся на линии штрафной площади и от души зарядил по воротам, кожаная сфера промчалась в метре от штанги. Джеймс проводил мяч взглядом. Хозяева поля ответили довольно скоро. Дефо сделал отличное открывание на линии вратарской и от души пробил по воротам, однако угодил точно в голкипера. Теперь в рамке стоял Гузан, который заменил своего коллегу по амплуа после перерыва.

Примерно спустя час игры Джеррард добился своего и сумел вписать свою фамилию в авторы забитых мячей. Барри увидел открывшегося Джеррарда на правом фланге и сделал на него передачу. Стивен мяч принял и сразу же зарядил под перекладину, не оставив ни малейшего шансу голкиперу. После второго забитого мяча стало понятно, кто станет победителем в этом противостоянии. Футболисты сбавили темп, а главные тренеры стали проводить тактические замены и выпускать новых игроков, которых они хотели просмотреть на поле. До финального свистка счёт в матче больше не менялся - уверенная победа сборной Англии со счётом 2:0.