Два автогола, росчерк Ивановича, дебют Ди Канио

"Челси" победил в волевом стиле "Сандерленд".

"Челси" (Лондон) – "Сандерленд" (Сандерленд) – 2:1 (0:1)

Голы: Аспиликуэта 45’ (автогол) – 0:1, Килгаллон 47’ (автогол) – 1:1, Иванович 55’ – 2:1

"Челси": Чех, Иванович, Луис, Аспиликуэта, Бертран, Рамирес, Мата (Лэмпард 89’), Оскар дос, Оби Микель, Азар (Бенаюн 84’), Ба (Торрес 46’)

Запасные: Тернбулл, Феррейра, Терри, Марин

"Сандерленд": Миньоле, Бардсли, Килгаллон, О'Ши, Роуз, Н'Диайе, Ларссон (Макклин 71’), Гарднер (Колбэк 82’), Джонсон, Сессеньон, Уикхэм

Запасные: Мангане, Вествуд, Мандрон, Грэм

Предупреждения: Гарднер 25’, Роуз 62’

Судья: Суорбрик Нил.
07 апреля. Стадион "Стэмфорд Бридж" (Лондон).

"Челси" должен был пользоваться ничьей "Тоттенхэма" с "Эвертоном" и догонять в турнирной таблице "шпор". Учитывая преимущество "синих" в виде одного матча в запасе, судьба третьего места станет предметом жаркого спора между тремя столичными командами.

На "Стэмфорд Бридж" дебютировал Паоло Ди Канио – новый главный тренер "Сандерленда". Как подсказывала нам статистика, добиться победы итальянцу не удастся, но нервов Бенитесу и всем, кто переживает за "Челси", поклонник "Дуче" Бенито Муссолини потрепал. Новый рисунок команды "чёрных котов" стал заметен уже на пятой минуте. Стефан Сессеньон оказался на ударной позиции, но с острого угла он пробил мимо рук Чеха в сетку с внешней стороны. Ди Канио дал указание подопечным не впускать лондонцев в свою штрафную. При первом намёке на опасную атаку хозяев следовал тактический фол в исполнении "Сандерленда", что преследовало сразу две цели – сорвать атаку без получения санкции и сбить темп натиска "Челси".

Не нужно было изучать "Сандерленд" весь год, чтобы убедиться в произошедших переменах. Ди Канио за пару дней привил команде свой характер – агрессия временами выходила через край, но до мордобоя дело не доходило. Работы у Миньоле было немного. Тем же мог похвастаться и Чех, но на последней минуте первой половины игры его огорчил собственный футболист Аспиликуэта, срезавший мяч в ворота после розыгрыша углового удара.

"Сандерленд" поступил по джентельменски. На автогол он ответил своим неожиданным ударом по цели. Торрес, появившийся на поле в перерыве вместо Демба Ба, пронёсся по левому флангу, выкатил мяч на Оскара. Бразилец пробил в сторону Миньоле, мяч попал в Килгаллона и закатился в дальний угол. Из-за большого количества автоголов у статистиков появился повод заглянуть в свои талмуды. В нынешнем сезоне Премьер-лиги на автоголы пришлось 4,7% всех мячей чемпионата.

В драку Аспиликуэты и Килгаллона вмешался Иванович. Вновь угловой удар, вновь отскок (постарался Луис), Ивановичу пришлось подставлять ногу, что смутило Миньоле. Всего за десять стартовых минут второй половины игры "Челси" радикально улучшил впечатление о себе, добыв волевую победу. Хочется сказать несколько приятных слов и о "Сандерленде". Теперь с "чёрными котами" придётся считаться: Ди Канио со своими амбициями постарается перевернуть горы и самоутвердиться в Премьер-лиге.

Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии доступны здесь.

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.