Франция избежала разгрома от Бельгии, проиграв в один мяч

Сборная Франции потерпела неприятное поражение от бельгийцев на переполненном "Стад де Франс".

ФранцияБельгия – 3:4 (0:2)

Голы: Феллайни 17’ – 0:1, Феллайни 42’ – 0:2, Найнгголан 50’ – 0:3, Вальбуэна 53’ (пенальти) – 1:3, Азар 54’ (пенальти) – 1:4, Фекир 89’ – 2:4, Пайе 90’ – 3:4

Франция: Льорис, Тремулинас, Косельни, Варан, Санья, Кабай (Пайе 46'), Сиссоко, Матуиди, Вальбуэна (Фекир 73'), Гризманн (Ляказетт 46'), Жиру (Нтеп 80')

Запасные: Жалле, Сахо, Манданда, Рюффье, Мангала, Гоналон

Бельгия: Куртуа, Вертонген, Ломбертс, Динайер (Дендонкер 86'), Алдервейрельд, Найнгголан, Азар, Феллайни (Шадли 77'), Витсель (Дембеле 81'), Мертенс (Феррейра-Карраско 60'), Бентеке (Лукаку 59')

Запасные: Дешахт, Ван ден Борре, Жилле, Миньоле, Ориги, Тилеманс

Предупреждения: Кабай 41’

7 июня. Стадион "Стад де Франс".

Товарищеский матч между сборными Франции и Бельгии был одним из самых интригующих. Французам предстоит принять следующий чемпионат Европы, где от них ждут исключительно победы, так что спаррингов Дидье Дешам старался выбирать посильнее. Бельгийцы – одни из таких. Сборная, которой выдавались огромные авансы на чемпионате мира 2014 года, обещает стать грозной силой на Евро-2016. Пока в своей отборочной группе бельгийцы идут на первом месте, но имеют одинаковое количество очков с Уэльсом.

Наставник "ле блюс" выпустил смешанный состав. В защите место нашлось Бенуа Тремулина, который в составе "Севильи" сумел напомнить всем о том, что во времена игры за "Бордо" его считали одним из лучших фланговых защитников Европы. В нападении Дешам сделал ставку на Гризманна и Жиру, оставив в запасе Ляказетта и Нтепа, получившего заслуженный вызов в сборную. Его визави Марк Вильмотс выпустил, пожалуй, всех сильнейших на данный момент игроков, включая Кристиана Бентеке, который набрал великолепную форму в концовке сезона. А вот Ромелу Лукаку и Дивок Ориги остались в запасе, и поделом.

Первый "укол" в матче случился на шестой минуте, и произвели его хозяева поля. Сиссоко выполнил прострельную передачу в штрафную бельгийцев, где Жиру из-под защитника пробил по воротам, да вот в створ не попал. "Трёхцветные" чаще держали мяч на чужой половине поля. Практически все передачи были в расчете на Оливье Жиру, которому было тяжело бороться с бельгийскими защитниками.

Сборная Бельгии дождалась своего шанса на семнадцатой минуте. После навеса с угла поля мяч был выбит на Найнгголана. Раджа пульнул по воротам, и мяч после рикошета оказался прямо у Феллайни. Маруан не растерялся, оказавшись практически один на один с Льорисом, сумев переиграть, возможно, будущего одноклубника.

На двадцать пятой минуте "красные дьяволы" едва не укрепили своё преимущество в счете. Кристиан Бентеке пробивал головой буквально с семи метров, и только блестящая реакция Уго Льориса спасла Францию от гола. Впрочем, Бельгия всё-таки сумела удвоить счёт до перерыва. Случилось это на сорок второй минуте. И снова всё началось со стандарта – бельгийцы заработали штрафной, в результате которого Алдервейрелд выдал точную передачу на Феллайни, а Маруан спокойно расстрелял ворота Льориса.

В перерыве Дешам сделал сразу две замены, выпустив Пайе и Ляказетта, но это не помогло. На пятидесятой минуте Раджа Найнгголан довел дело до крупного! Неутомимый Феллайни поучаствовал в голе, сделав точную передачу на Найнгголана. Полузащитник "Ромы" классно пробил с двадцати пяти метров. Льорис прыгнул, но до мяча не добрался. Правда всего через три минуты Бельгия пропустила. Франция получила право на одиннадцатиметровый, который успешно реализовал Матьё Вальбуэна. Самое забавное, что через минуту уже Бельгия била пенальти – Эден Азар пробил не хуже полузащитника московского "Динамо".

На шестьдесят первой минуте Ромелу Лукаку должен был доводить дело до 5:1, но его удар пришёлся в перекладину!  Бельгийцы спокойно контролировали ход встречи, но последнюю десятиминутку подопечные Марка Вильмотса просто провалили, пропустив дважды в самом конце встречи. Сначала гол организовали вышедшие Нтеп и Фекир. Пауль-Жорж сделал точный пас на Набиля, который пробил Тибо Куртуа, а затем красивую комбинацию завершил Димитри Пайе. И что же Франция до этого так не играла?