Поздний гол Широкова принёс победу сборной России над португальцами

Сборная России добилась победы над португальцами в товарищеском матче. Подопечные Леонида Слуцкого провели хороший матч и имели много моментов, чтобы забить. А вот единственного гола пришлось ждать до самого конца поединка.

В ноябре все европейские сборные, которые пробились на континентальное первенство, проводили товарищеские матчи. Очень приятно, что в этой компании оказалась команда России. Подопечные Леонида Слуцкого в субботу проверили свои силы на другом участнике грядущего Евро команде Португалии. Правда, гости приехали в Краснодар далеко не в оптимальном составе. Прежде всего, португальцы не привезли Криштиану Роналду. Но и кроме него, многие футболисты южан не приняли участия в матче. Правда, не оптимальный состав был и у россиян, но у нашей команды было много потерь из-за травм.

Сборная России начала матч активнее. Хозяева старались быстро проводить атаки. Однако португальцы останавливали россиян на подступах к своей штрафной. Первый реальный шанс у хозяев был на седьмой минуте. Широков нашёл в чужой штрафной Дзюбу, форвард грудью обработал мяч и готов был расстреливать ворота, но Пепе успел выбить футбольный снаряд. Вскоре нападающий упустил ещё один момент. Дзюба на входе в штрафную обыграл Пепе и пробил в дальний угол. Однако Руй Патрисиу спас свою команду. Через пару мгновений вратарь уже оказался не у дел. Самедов навесил справа, а Дзюба выпрыгнул выше всех и головой пробил в перекладину.

После стартового натиска сборная России чуть сбавила темп. Команда же Португалии стала прибавлять. Но оборона сбоев не давала. Если мяч и долетал до Акинфеева, то вратарь его забирал. Следующего момента пришлось ждать до середины первого тайма. Мамаев заметил подключение Широкова и вывел его на рандеву с Руй Патрисиу. Капитан сборной России прицельно бил в дальний угол, но в створ не попал.

И всё же сборная России не могла завладеть инициативой. Игра скорее проходила в середине поля. Минут за десять до конца первого тайма шанс открыть счёт был у португальцев. Мяч попал к Гуэдешу, который сильно пробил с линии штрафной. Однако Игорь Акинфеев оказался на месте.

После этого момента сборная России стала прибавлять. Концовка первого тайма скорее проходила с преимуществом наших футболистов. Правда, моментов таких, как в начале тайма, не возникало. Можно вспомнить разве что удар Самедова. После навеса Дзюба головой сбросил мяч назад на партнёра, который пробил выше цели. К сожалению, перед перерывом сборная России потеряла Кузьмина. Защитник "Рубина" получил травму, и его заменил Роман Шишкин. Тут же после этого раздался свисток на перерыв.

В перерыве ни та, ни другая команда делать замены не стала. В начале второго тайма сборная России создала ещё один момент, чтобы открыть счёт. Дзагоев подключился к атаке и покатил мяч вперёд, Дзюба пропустил, и Широков вышел на рандеву с Руй Патрисиу и носком пытался пробить в дальний угол. Однако полузащитнику чуть не хватило точности.

Продолжения не последовало. Игра вновь вернулась в центр поля. Но всё же сборная России старалась действовать острее. Подходы подопечных Слуцкого были чуть опаснее. Пытался на родном стадионе забить Мамаев. Полузащитник с линии штрафной целился в ближний угол, но чуть не попал. Минут за двадцать до конца матча был момент у Нелсона Оливейры, но он не смог головой замкнуть навес с фланга.

За пятнадцать минут до конца матча мяч наконец-то оказался в сетке ворот португальцев. После углового Смолов переправил мяч в цель рукой. Однако судейская бригада оказалась внимательна. Вместо гола Смолов получил предупреждение. В конце игры за сборную России дебютировал Владислав Игнатьев, чей выход краснодарские трибуны встретили с воодушевлением. За десять минут до конца матча у нашей команды был прекрасный шанс, чтобы открыть счёт. Невеш на линии штрафной на правом фланге сбил Жиркова. Широков навесил со стандарта, Дзюба дотянулся до мяча, но пробить не смог, лишь чуть изменив его направление. А не коснись форвард, Игнашевич на дальней штанге бы пробил в цель.

И всё же в конце матча сборная России всё же забила, причём атака получилась на загляденье. Денисов заметил подключение Смолова по левому флангу, нападающий прострелил в центр штрафной на Дзюбу, который в касание остановил мяч для Широкова. Капитан же нашей команды с близкого расстояния пробил в цель.

Португальцы старались отыграться, а наша команда отошла назад, чтобы сохранить преимущество. К счастью, нашей команде удалось отбиться, хотя моменты у гостей были. После навеса Акинфеев неудачно выбил кулаками, и Вильям Карвалью из-за пределов штрафной бил по пустым воротам, но не попал. Таким образом, Леонид Слуцкий продолжил победную серию во главе сборной России, выиграв первый товарищеский матч.

На предстоящей неделе сборная России проведёт ещё один товарищеский матч. Подопечные Слуцкого отправятся в Ростов-на-Дону, где примут команду Хорватии. Что касается португальцев, то они разомнутся на Люксембурге.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Европы.