"Луч-Энергия" впервые в истории пробился в полуфинал Кубка России

"Томь" уступила "Луч-Энергии" в серии послематчевых пенальти.

"Томь" (Томск) – "Луч-Энергия" (Владивосток) – 1:1 (1:0), 1:2 по пен.

Голы: Портнягин 33’ – 1:0, Клопков 62’ – 1:1

"Томь": Чебану, Аравин, Миланов, Салата, Сабитов, Черевко, Комков, Пинтер, Баженов, Портнягин, Голышев

Запасные: Божович, Терентьев, Голенда, Нехайчик, Никитинский, Башкиров, Сорокин

"Луч-Энергия": Довбня, Пономарёв, Могилевский, Романович, Семочко, Бендзь, Кудряшов, Пономаренко, Кацаев, Корян, Асильдаров

Запасные: Соловей, Бураев, Мавлетдинов, Штанько, Романенко Владимир, Клопков

Удаления: Романович 45’

26 марта. Стадион "Спартак" (Новосибирск).

"Томь" достаточно неплохо начала весеннюю часть чемпионата, сумев отобрать очки у "Зенита" и "Краснодара", а в прошлом туре сибиряки справились на чужом поле с "Волгой". В четвертьфинальном матче Кубка России соперником томичей стала "Луч-Энергия", которая ведёт активную борьбу за возвращение в российскую Премьер-лигу. И, надо признать, шансы владивостокцев весьма неплохи. Стоит отметить, что данный поединок был перенесён в Новосибирск из-за плачевного состояния стадиона "Томи".

Тренерский штаб томской команды немного удивил тем, что с первых минут выпустил сразу трёх номинальных нападающих: Баженова, Портнягина и Голышева. У номинальных гостей впереди вышли Асильдаров и Корян. Однако несмотря на такие формально атакующие составы игра развивалась по не самому быстрому сценарию. В основном атаки команд завершались безадресными забросами в штрафную площадь соперника. "Томь" чуть чаще гостей владела мячом, но говорить о том, что именно у томичей было преимущество, не приходилось.

Примерно с двадцать пятой минуты инициатива полностью перешла к футболистом томской команды, и спустя некоторое время ей удалось повести в счёте. Компков сделал точную передачу в штрафную площадь "Луча-Энергии" на Портнягина, который без видимых проблем расстрелял владения Довбни. Только после пропущенного мяча гости наконец-то оживились. На сорок пятой минуте гостям удалась стремительная контратака, в результате которой Семочко не сумел реализовать выход один на один. Правда уже в добавленное арбитром время случилось весьма неприятное событие для владивостокцев – Романович получил вторую жёлтую карточку и был удалён с поля.

Казалось, что получив численное преимущество, футболисты "Томи" должны будут уверенно довести дело до победного конца, но вместо этого пропустили сами. На шестьдесят второй минуте Клопков отметился отличным ударом в одно касание, а Чебану не сумел остановить этот мяч. Сравняв счёт, футболисты "Луча-Энергии" ушли в глухую оборону. Только на восьмидесятой минуте "Томи" удалось  создать нечто похожее на опасный момент. Нехайчику удалось ворваться в штрафную соперника, откуда он и пробил по воротам – владивостокцев спасла штанга! Как ни старались томичи, но избежать дополнительного времени им не удалось.

От уставших футболистов тяжело было требовать созидательного футбола, но временами они его демонстрировали. На одиннадцатой минуте первого дополнительного тайма Нехайчик был близок к голу, но пробил чуть выше ворот. После небольшого перерыва уже Мавлетдинов мог отличаться, но и ему не хватило точности. В итоге, всё дошло до серии послематчевых пенальти, где сильнее оказались футболисты "Луч-Энергии" со счётом 2:1. Удивительное дело, но "Томь" не сумела забить сразу четыре одиннадцатиметровых удара!

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России!

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.