Баллак: "Раньше видели другую сборную России"

Бывший капитан сборной Германии Михаэль Баллак, работающий в эти дни обозревателем на главном американском спортивном телеканале ESPN, разочарован игрой российских футболистов в матче с командой Южной Кореи (1:1) на чемпионате мира в Бразилии.

"Мы раньше видели другую сборную России - ту, которая побеждала португальцев в отборочном турнире к чемпионату мира", - сказал во вторник вечером прославленный немецкий футболист.

Анализируя игру российских футболистов, он с сожалением отметил, что они "продемонстрировали плохую технику, низкую скорость и отсутствие активности". По его словам, россияне вяло провели первые 70 минут матча и встрепенулись лишь в середине второго тайма - после досадного гола, пропущенного в результате грубой ошибки вратаря Игоря Акинфеева.

Такого же мнения об игре россиян придерживаются бывший капитан национальной команды США Алекси Лалас и чемпион мира 2002 года в составе сборной Бразилии Жилберту Силва, также находившиеся в студии ESPN. При этом Силва предположил, что сборная России "могла оказаться в плену тактической схемы тренера Фабио Капелло", слишком строго придерживаясь установок на игру и в результате действуя скованно и не изобретательно.

Комментаторы американского телеканала считают, что сборная России была явным фаворитом в игре против южнокорейцев и неожиданный ничейный результат усложнил ее турнирное положение. В то же время обозреватели И-эс-пи-эн были единодушны в мнении, что это был лишь первый матч российской команды на чемпионате в Бразилии и у них есть все возможности для того, чтобы показать в следующих играх более интересный и сильный футбол.

Баллак, Лалас и Силва после матчей первого тура полагают, что первое место в группе Н, скорее всего, займет сборная Бельгии, укомплектованная игроками из европейских топ-клубов, в том числе английских "Манчестер Сити", "Челси", "Арсенала", "Манчестер Юнайтед", мадридского "Атлетико". Однако бельгийцы, по словам экспертов, хотя и победили в своем первом матче алжирцев со счетом 2:1, в целом сыграли явно ниже своих возможностей, а в первом тайме вообще выглядели достаточно скучно. Что касается шансов на выход из группы со второго места команд России, Южной Кореи и Алжира, то комментаторы ESPN теперь считают их примерно равными.