Испания: Касильяс (капитан) – Арбелоа (Хуанфран, 50), Бускетс, Рамос, Альба - Алонсо, Хави, Иньеста (Торрес, 75) – Сильва (Касорла, 15), Педро, Сеск.

Франция: Льорис (капитан) - Дебюши, Косельни, Сахо, Эвра - Матюиди, Гоналон (Вальбуэна, 57), Кабай – Менез (Сиссоко, 68), Рибери, Бензема (Жиру, 88).

Предупреждения: Косельни, 42, Гоналон, 45

Судья: Феликс Брых (Германия).

16 октября. "Висенте Кальдерон". Мадрид.

Почему такой футбол смотреть обязательно?

Обилие европейских сборных, желающих сыграть на мировом первенстве в Бразилии, не оставило без работы массу букв английского алфавита вплоть до "I". Обилие сильных европейских сборных, желающих сыграть на мировом первенстве в Бразилии, обеспечило наличие в группе с экзотической (как для футбольных соревнований) заглавной буквой двух мощных команд - представителей футбольных сверхдержав.

Что правда, если французы гремели успехами на стыке тысячелетий, то испанцы амулет футбольного властелина надели на собственные шеи пять с половиной лет назад и с тех пор не снимали полюбившееся одеяние. О том, что испанцы прошли три стадии плей-офф крупных турниров без пропущенных мячей вообще, по-моему скоро буду рассказывать в школах. Причём на уроках математики в первом классе - когда изучаются свойства нуля.

На этом фоне меркнет другое - не менее достойное болельщицкого внимания и газетных площадей - достижение. В пятницу испанцы разгромили белорусов, что само по себе на новость претендовать не в состоянии ни в каком состоянии (кстати, на Испанию эта игра не транслировалась - не договорились по цене с правообладателем). Важно другое: победа стала для испанцев 24-ой подряд в рамках отборочных циклов! Что в ЮАР, что в Польшу и Украину испанцы ехали, набрав перед этим максимум очков в своих отборочных группах.

Составная часть отчёта

По сравнению с пятничным матчем против сборной Белоруссии наставник испанцев Висенте Дель Боске сделал лишь одну косметическую поправку в стартовом составе своей команды: Иньеста занял место Санти Касорлы. Французы в минувший игровой день сборных были избавлены от нагрузки официальных игр и провели товарищеский матч. Японцы усилиями Кагавы лишь в концовке сумели вырвать минимальную победу.

Уместным, думаю, будет упоминание и о том, что испанцы и французы совсем недавно совместными усилиями побаловали донецкую публику. Менее четырёх месяцев назад в четвертьфинале Евро-2012 будущие (и бывшие) чемпионы Европы со счётом 2:0 обыграли команду тогда ещё Блана. Что интересно, тогда на поле вышли те же 10 игроков, что и сегодня. И не будь одного изменения, если б не травма Пике. Сравнение двух составов французской команды было больше похоже на игру "Найдите пять отличий".

По донецкому сценарию

Старт поединка получился вялотекущим – это, поверьте, я ещё делаю ему большой комплимент. Мне действительно казалось, что начало матча имело только одну миссию: как можно более наглядно проиллюстрировать недавно открытый в России закон о проблемности чьих угодно ожиданий. Битва суперкоманд – плод предматчевых ожиданий, вязкая скукотища – суровая реальность, где нет места очкам розового цвета.

Спустя десять минут случилось по одному неприятному эпизоду для каждой из команд. Неприятность для испанцев заключалась в необходимости проведения вынужденной замены: Сильва уступил место Касорле. Неприятность для французов уместилась в тот факт, что испанцы напрочь завладели инициативой, а безапелляционность, с которой они узаконили право на владение мячом, постепенно вводила колени игроков сборной Франции в режим сотрясания.

Удивление вызывал незавершенный вид испанских атак. Более половины тайма хозяева испытывали проблемы – парадокс! – с созданием моментов. Досадное упущение было превращено в достижение на 25-ой минуте, когда Хави навесил с корнера, неприкрытый Рамос пробил в штангу, поднёс обе руки к лицу и остался на месте анализировать промах. Обработка информации в голове Рамоса вряд ли успела закончиться, поскольку мяч моментально был прострельным способом доставлен до Серхио, и дело в шляпе!

Как водится, проигрывающая в счёте команда стала активнее ходить вперёд. До определённой поры походы оставались без добычи, однако отмечу, что оборона сборной Испании – отнюдь не образец безгрешности. Я не говорю, что она похожа на дуршлаг, но и с бетонной стеной её мало что роднит. А потому гол, с трудом забитый гостями после стандарта, выглядел логично. Но был отменён, что нелогично, поскольку офсайда у Менеза не было. Возмездие нагрянуло мгновенно: Льорис раскусил задумку Сеска во время пенальти.

Сеск: спецзадание не выполнено

События второго тайма развиваться особенно не спешили. Испанцы катали мяч, наращивая свой процент владения мячом. Однако футбол – не выборы, здесь проценты не играют главной роли. Достаточно регулярно брак в испанских передачах обращался в французские контратаки, в финальной фазе которых особую прыть излучал Бензема. Для Карима сей матч был наделён гранулами дополнительной принципиальности: куда ни глянь, кругом знакомые лица – там "Барса", там "Реал".

Сборная Франции прибавляла. Последовательно, во всех компонентах. Испанцы не играли на пределе своих возможностей, они даже не приблизились к этому самому пределу. Команда выбрала типичную стратегию выигрывающего в счёте коллектива – одна из версий происходящего. Но я придерживаюсь иной: пассивность в атаке явилась не результатом энергосберегающей установки на матч, а произросла из отсутствия нападающих в составе. Сеск с заданиями "ложной девятки" справился плохо.

Поэтому вполне очевидным был ход Дель Боске, который на последние пятнадцать минут вмонтировал в состав Фернандо Торреса, причём не вместо Сеска, а вместе с ним. Замена заметно не видоизменила ход матча: французы всё пытались укусить оппонента, тот, в свою очередь, брал своё за счёт исключительного командного взаимопонимания.

В концовке поединка Жиру вышел вместо, судя по всему, повредившегося Бензема, и, казалось, с уходом Карима французы потеряли всякую надежду на спасение. Однако нет! Именно Оливье на последних секундах поединка точным ударом головой в дальний угол принёс своей команде одно очко. Зато какое приятное!

Автор: Григорий ЗАЙДМАН.

Прямая текстовая трансляция матча прошла на LiveResult.Ru.