Зачётка! Оценки игрокам сборной России в матче против Азербайджана

"Евро-Футбол.Ру" оценивает игру футболистов сборной России в домашнем матче против Азербайджана

После яркого матча с Португалией, по итогам которого мы опередили "европейских бразильцев" на три очка, хотелось избежать треволнений и очковых потерь с Азербайджаном. Как это часто с нами бывает, ярко проведя одну игру, в другой мы испытали на себе сложности. Более восьмидесяти минут сборная Фабио Капелло не могла забить столь нужный мяч. В некоторых ситуациях на сторону гостей вставал судья, который отказывался назначать пенальти в ворота Азербайджана. Минимальная победа позволила нам вспомнить прописную истину: "Игра забудется, результат – останется". Благодаря точному удару Романа Широкова российская сборная ушла на зимний перерыв на первом месте. "Евро-Футбол.Ру" внимательно смотрел игру сборников и выставил каждому футболу свою оценку. Как говорится, кто на что наиграл, тот получил пряник или сухарь.

Самая низкая допустимая оценка – 1. Самая высокая – 10.

Игорь Акинфеев – б/о. В самой первой игре отборочного цикла чемпионата мира мы не поставили оценку Акинфееву из-за его слабой занятости на последнем рубеже. Оставлять голкипера совсем уж "с голым видом" мы не будем. Тем более, что сейчас Игорь Акинфеев на наших с вами глазах установил уникальное достижение по продолжительности "сухой серии" для вратарей национальной сборной России и СССР. Прежнее достижение было установлено в мае нынешнего года и принадлежало голкиперу санкт-петербургского "Зенита" Вячеславу Малафееву, который провёл на поле 653 "сухих" минуты. Кипер "сине-бело-голубых" не пропускал в семи матчах. За десять минут до окончания первого тайма матча Россия – Азербайджан Акинфеев довёл свою серию до рекордного показателя в 708 минут! Серия началась ещё в августе прошлого года в товарищеском матче со сборной Сербии. Остаётся только пожелать вратарю столичных армейцев подольше оставаться с подобной серией в национальной сборной. Касательно матча с азербайджанцами отметим, что за девяносто минут игры в створ наших ворот не было нанесено ни одного удара!

Андрей Ещенко – 7,0. Включение в состав Андрея Ещенко планировалось, но несколько на другую позицию. Блестяще отыграв заключительный отрезок матча с Португалией, крайний бек московского "Локомотива" подал заявку на выход с первых минут в матче с Азербайджаном. Предполагалось, что Ещенко и Дмитрий Комбаров сыграют на одном фланге, и спартаковец подвинется в линию полузащиты. Но травма Александра Анюкова, полученная на предматчевой тренировке, сбила план Фабио Капелло. Ещенко и Комбаров одновременно появились на поле, но Андрей занял место правого крайнего защитника, а Дмитрий Комбаров – левого крайнего. Обедни Ещенко не испортил, вспоминать по Анюкова не заставил, а сам совершил бесчисленное количество отличных отборов, подхватывал линию атаки и шёл вперёд с мячом. Особенно во втором тайме, когда время таяло, а нам нужно было обязательно забивать победный мяч. В одном моменте Ещенко явно сбивали в штрафной азербайджанские защитники, но рефери встал на сторону гостей. Тот факт, что Андрей ни разу не позволил соперникам легко уйти от себя или создать опасность в вверенной ему зоне, заслуживает уважения.

Василий Березуцкий – 6,5. Оценка защитников российской команды в игре с Азербайджаном – дело неблагодарное. Никому из них толком не удалось проявить себя из-за недостаточной активности азербайджанцев на чужой половине поля. Однако, в нескольких случаях Василий Березуцкий приходил на помощь Акинфееву. При счёте 0:0 минуте к семидесятой наши принялись раскрываться, идти вперёд большими силами. Парочку раз гости имели все шансы наказать отечественных футболистов за увлечённость атакой. Джавадов и Озкара предпринимали забеги по краям поля, но в обоих случаях Березуцкий своим мощным корпусом и без нарушений правил останавливал сборников Закавказья. Под конец игры Березуцкий пошёл вперёд и два раза удачно зацепился за мяч в чужой штрафной. В отличие от Игнашевича, Василий гораздо реже шёл вперёд, этого и не требовалось. Чёткая и безошибочная игра в защите – залог нашего осеннего успеха в отборочной кампании ЕВРО-2012. Как не хотите, а ноль Акинфеева – это и заслуга Березуцкого.

Сергей Игнашевич – 7,0. Помните, как напугали нас стандарты команды Азербайджана на первых минутах? Помните, как на четвёртой минуте Гёкдемир после ошибки соперников принял мяч в десяти метрах от Акинфеева? Помните, кто тогда встал на пути мяча? Сергея Игнашевича можно смело включать в список лучших футболистов нашей сборной четырёх первых туров отборочной кампании чемпионата мира-2014. Ещё ни в одной игре Игнашевич не падал ниже своего уровня, везде показывал мастерство классического центрального защитника. Насмотревшись на потуги атакующих товарищей, Игнашевич пошёл вперёд во втором тайме. Своим осенним отрезком в сборной Игнашевич полностью может быть доволен.

Дмитрий Комбаров – 6,5. Из всех своих игр в составе российской сборной Дмитрий Комбаров во вторник провёл лучший для себя матч. "Где Португалия и где Азербайджан", - скажут читатели, и мы косвенно с ними согласимся. На самом деле, азербайджанцы давали Комбарову много пространства, но в обороне Дмитрий смотрелся уже весьма и весьма достойно. Всю игру Комбаров взаимодействовал с Кокориным, который своими передвижениями запутывал соперников и специально открывал зону для спартаковца. Наконец, у Комбарова в форме сборной России начали получаться стандартные положения. Подачи с угловых ударов и штрафные принесли Агаеву много нервов. Прямые удары спартаковца со штрафных неоднократно заканчивались последующими попытками товарищей занести мяч в сетку. При угловых Комбарова мячи летели прямиком на головы российских футболистов. В последние десять минут левый крайний защитник демонстрировал свою "двужильность".

Игорь Денисов – 6,5. Не обладающий выдающимися габаритами Денисов умудрялся раз за разом выигрывать не только позиционную, но и силовую борьбу у азербайджанских соперников. Секрет прост: в нужные моменты Игорь подставлял то спину, то руки, то локти, и в рамках правил оттеснял гостей от мяча. Отечественный волнорез играл без сбоев от начала и до самого конца. Чаще, чем когда бы то ни было, Денисов находился на подступах к чужой штрафной площадке. Его тонкие передачи на третьего и дальние удары не завершились результативно, зато полузащитник "Зенита" показал собственные "зубы". По окончании матчей сборных Денисов обещал вернуться в клуб и решить все свои проблемы. Посмотрим, чем всё для него закончится в городе на Неве.

Александр Самедов – 6,0. Нельзя сказать, что крайний полузащитник "Локомотива" взял и провалил игру. Против Азербайджана (не самой чужой для себя команды) Самедов изначально не мог сыграть хуже остальных. Просто, он слишком высоко задрал свою планку в "Локомотиве", где каждый стандарт рискует превратиться в головную боль для соперников "красно-зелёных" благодаря радиоуправляемым подачам Самедова. В сборной пока Самедов не может записать на свой счёт голевую передачу или точный удар. Но скорость и опасность у Александра остались. На правом фланге в первом тайме Самедов парочку раз зарабатывал опасные штрафные удары. Из-за травмы Анюкова на бровке сборной России установилась сыгранная "железнодорожная" линия Ещенко – Самедов, в которой каждый понимал товарища с одного полуслова. У Самедова большой потенциал, а реакция Капелло на некоторые игровые действия футболиста "Локомотива" позволяет надеяться на длительное сохранение Самедовым позиций в сборной России.

Владимир Быстров – 6,5. Главный конкурент Самедова в сборной России имел в два раза меньше времени показать себя на поле "Лужников". Матч с португальцами Быстров не доиграл по причине мышечной усталости. С азербайджанцами Быстров появился на поле только на шестьдесят второй минуте. С его появлением на левом краю защиты гостей возникал ступор, Быстров нащупал слабое звено в обороне гостей и давил, давил, давил туда, следуя логике: "Где тонко – там рвётся". В конце концов, именно его настырность помогла России заработать пенальти. Проход мимо двух человек закончился падением Быстрова в штрафной, несмотря на то, что фолили против него ещё до линии штрафной площадки. Но это питерца уже не волновало.

Виктор Файзулин – 6,0. Что именно хочет сказать своими заменами Файзулина главный тренер российской сборной пока непонятно. Меняются матчи, меняются сценарии игр и задания в них, но не меняется только одно – Виктор Файзулин первым среди всех сборников уступает место на поле резервистам. В игре с Португалией это было оправдано удержанием счёта (Файзулина трудно назвать игроком, тяготеющим к своим воротам), но к перерыву игры с Азербайджаном наша сборная не провела ни одного гола. Более рассудительный в передачах Виктор Файзулин не был худшим на поле, смотрелся свежо и здорово, но забраться в мозг Капелло мы пока не можем.

Денис Глушаков – 6,0. В персональном плане, для Дениса Глушакова новый сезон пока не является лучшим в карьере. Капитан "Локомотива" после феерии в сезоне 2011/12 взял небольшую паузу или перетрудился летом. Так или иначе, а сейчас мы не видим прежнего Глушакова. Много сумбура (сколько уже раз мы писали подобное про него?!), уйма неточных дальних ударов, отсутствие возможностей связать оборону и атаку своим появлением на поле. Большую часть времени Глушаков действует "вхолостую". Оказываясь на ударных позициях, Денис принимал не совсем грамотные действия.

Роман Широков – 7,5. Недовольное выражение лица Романа Широкова скоро можно будет патентовать. Равно, как и его коронные фразы в "Твиттере". Складывается ощущение, что отсутствие Андрея Аршавина положительно влияет на игру Широкова, который теперь имеет намного больше территории и возможностей реализовать свои замыслы. В первой половине игры Широков отметился тремя проникающими передачами. Важнейшее действие с его участием состоялось за шесть минут до финального свистка, когда он вызвался исполнить карательный пенальти.

Александр Кокорин – 7,0. Быстрый прогресс молодого парня становится очевидным без невооруженного взгляда. Динамовец в сборной и в клубе – два разных человека. При поддержке более классных исполнителей Кокорин показывает все грани своего мастерства. Про дружескую помощь Комбарову мы уже говорили. Александр, вероятнее всего, не самый скоростной нападающий, но понимание игры у него, несмотря на молодой возраст, уже на приличном уровне. Сколько безадресных передач вытащил Кокорин? В скольких ситуациях он сохранял мяч для нашей сборной? Напомним, что именно Кокорин пяткой вывел Кержакова на памятный удар последнего в крестовину.

Александр Кержаков – 6,0.Принято думать, что в последние годы Александр Кержаков наступил "себе на горло" и перестал следовать теории "ББиББ". Возможно, в "Зените" это проявляется лучше, но в сборной Александр всё тот же мальчишка начала 2000-х, который с упоением и усердием безумного подходит к "убийству" всех голевых моментов в самостоятельном режиме. Удар Кержакова в крестовину – самый реальный шанс форварда сборной. "Кержа" должно настораживать то обстоятельство, что Фабио Капелло взял себе за правило убирать с игры нападающего.

Алан Дзагоев – б/о.

Прямая текстовая трансляция матча Россия – Азербайджан проходила на сайте LiveResult.Ru

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.