Исландия – Россия: оценки игроков сборной России после победного старта-2013

"Евро-Футбол.Ру" расставляет оценки всем игрокам сборной России, принимавших участие в товарищеском матче против Исландии.

В наступившем году матчи сборной России также будут представлены на нашем портале максимально объёмно. Помимо анонсов и отчётов, читателей ждёт много интересного – оценки игрокам, реакция прессы, комментарии специалистов. Воодушевившись победой команды Капелло над сборной "страны льдов", корреспондент "Евро-Футбол.Ру" раздал каждому футболисту отечественной команды по нужному баллу.

Акинфеев Игорь6,0. В оценке вратарей нашей команды можно было пойти два пути – совсем ничего не показывать Акинфееву и Габулову либо заметить в их поведении тонкости, которые в будущем помогут сборной. Мы решили не оставлять Игоря и Владимира без требуемых оценок. Акинфееву оценка выставлена за уверенность и спокойствие на последнем рубеже. В первом тайме исландцы организовали только одну позиционную атаку на наши ворота. В её ходе северяне целую минуту не выходили из штрафной и обменивались опасными подачами на дальний угол вратарской. Акинфеев на "ленточке" не запаниковал, а продолжал уверенно командовать действиями партнёров.

Габулов Владимир6,0. Аналогичная оценка за почти аналогичное поведение. Вратарь "Анжи" впору считать сезон 2012/13 лучшим в своей карьере. Во второй половине чемпионата перед "Анжи" стоят самые высокие цели, и набирать форму Габулов может в сборной России. При двух опасных ударах после перерыва Владимир занимал в воротах верную позицию, закрывая проблемные зоны от поползновений соперников.

Ещенко Андрей – 7,0. Новоявленный футболист махачкалинской команды совсем не разочаровал своим выступлением в Марбелье. В первом тайме Андрей играл на привычном месте левого защитника. После отдыха Капелло переместил Андрея направо, где он не потерялся. Возможно, к атакам Ещенко подключался не столь часто, как он любил это делать в "Волге" и "Локомотиве", но у своих ворот Андрей был неподражаем. Самый эффектный момент с его участием – длинный перевод мяча на противоположный фланг метров на сорок в направлении Быстрова.

Жирков Юрий – 5,5. Юрий тяжеловато вкатывается в сезон, в котором очень скоро предстоят матчи еврокубков. На игру с Исландией хитрый Капелло решил поэкспериментировать, и выпустил сдвоенный фланг в лице Жиркова и Ещенко. Прежде оба выступали на одной позиции, но итальянский специалист подвинул Юрия ближе к чужим воротам. Оба тайма наш левый фланг был выключен из атакующей игры. Партнёры редко давали Жиркову мяч, а, когда он всё-таки получал его в пользование, следовали неконтролируемые потери.

Комбаров Дмитрий Владимирович – 5,5. Не более остро действовал и номинальный сменщик Жиркова. У лучшего игрока "Спартака" прошлого года вновь не получилось проявить себя в сборной. Комбарову не хватает при игре за национальную команду смелости, которая сквозит в тех встречах, когда Дима выходит на поле в "красно-белой" форме. В Марбелье у нашей команды просто не было левого фланга атаки.

Игнашевич Сергей – 5,0. Жирков и Комбаров играли бледно, но они избежали "привозов" на свои ворота. Этого нельзя сказать про Игнашевича. Левый центральный защитник сборной России дважды в игре дарил мяч исландцам на подступах к штрафной. Как тут не вспомнить, что парочка Жирков – Игнашевич упустила в ключевом моменте на ЕВРО-2012 Карагуниса, что привело к вылету россиян из континентального турнира. Сергею пора поработать над сохранностью концентрации от начала и до конца поединка.

Березуцкий Василий – 6,5. Не в пример сконцентрированным смотрелся Василий Березуцкий, которого Фабио Капелло не уставал хвалить из границ технической зоны. Защитник ЦСКА на двенадцатой минуте отлично прервал прострел с левого от себя фланга. Спустя несколько минут он прочитал замысел исландцев при вводе мяча из-за боковой линии поля, и перехватил "снаряд".

Анюков Александр – 6,0. Многие футбольные специалисты отмечают падение игровых характеристик Анюкова по сравнению с показателями 3-4 летней давности, когда он без устали сновал по флангу. Сейчас Анюков старше, но большого регресса в его действиях заметно не было. При всех своих плюсах он оставался командным футболистом, поддерживающим каждый рывок атакующего партнёра.

Шатов Олег – 7,0. В Европе самыми знаменитыми молодыми игроками России являются Денис Черышев и Александр Кокорин. "Чери" не был вызван на товарищеский матч с исландцами, а Кокорина не отпустил клуб. У Дона Фабио не оставалось выбора, кроме как показать марбельской публике Олега Шатова. Безусловный талант отечественного футбола, взращённый вовсе не в столичных регионах и южном округе, растёт и крепнет с каждым матче. Во втором тайме Шатов отличным ударом с десяти метров под перекладину укрепил преимущество российской сборной. У нас есть будущее!

Файзулин Виктор – 5,5. В начале отборочного цикла Виктор рассматривался явной альтернативой Дзагоева, переживавшего целый букет событий после окончания ЕВРО-2012. Сейчас выступления Файзулина в сборной несколько померкли, но его слабое выступление можно списать на трудности вхождения в сезон после длительных каникул. Одно дело – проводить контрольный матч в клубе, где игровые связи за первый тренировочный сбор более-менее восстановлены, и другое дело – пытаться вспомнить былое в компании разношёрстных напарников из других российских команд, где ведутся свои методики подготовки к чемпионату.

Глушаков Денис – 6,0. К Глушакову можно применить почти те же претензии, но в его случае имеется несколько различий. Во-первых, всю зиму вокруг Дениса раздувается трансферная история в связи с мифическими переходами в "Спартак" или "Зенит". Хочешь – не хочешь, а на состоянии игрока такие разговоры обязательно сказываются. Во-вторых, "Локомотив" начал предсезонную подготовку одним из последних, чему, в общем, есть своё объяснение: команде Билича не нужно форсировать подготовку для еврокубков. В-третьих, Денис не грубил, как Файзулин в первом тайме и даже отметился активностью в двух наступательных акциях.

Широков Роман – 7,5. Лучший футболист нашего матча. Мастерство и зрелость никуда не ушли от Романа за месяцы зимнего простоя. Лучший игрок 2012-го года под занавес первого тайма успел замкнуть передачу низом от Быстрова, а в начале второй половины игры Широков мягким забросом помог Шатову оформить исторический гол за сборную России. Мягкие "парашюты" настолько понравились Широкову, что он практиковал их до самого конца матча.

Денисов Игорь – 7,0. Капитан сборной России контролировал игру в середине поля путём остановок наступательных сил исландцев и продвижения напарников. Усилиями Игоря был нанесён первый опасный удар по воротам Ханнеса Хаалльдорссона. Мяч прошёл левее нижнего угла ворот. Физических кондиций Денисову хватило для того, чтобы покрывать большое расстояние во вторые сорок пять минут.

Быстров Владимир – 7,0. От Владимира никто не ожидал подобной активности. Всю игру он провёл на правом фланге, и во многом из-за этого правая бровка сборной России выглядела намного более остро. Соперники-исландцы совершенно не справлялись с атакующим натиском полузащитника питерского "Зенита". Его усилиями по воротам Халльдорссона был нанесён первый удар в створ. Быстров красиво принял перевод Ещенко и моментально вывел на ворота Кержакова. На сорок второй минуте Быстров поучаствовал в полноценной голевой комбинации. Рывок на краю штрафной завершился тем, что Владимир вышел на кипера под углом, но бить игрок "Зенита" не стал. Вместо этого он заметил открытого Широкова. На сорок шестой минуте Быстров пронёся электричкой по правой бровке Исландии и отправил мяч во вратарскую, где его товарищи по сборной замешкались.

Кержаков Александр – 5,5. Меньше всего ёрничать хочется в отношении Александра Кержакова, шутки о промахах которого постепенно уходят в прошлое. Но против исландцев у Александра не получился, не пошёл свой излюбленный футбол. Соперник в центре защиты не предоставил ему много пространства, а на фланги и даже чуть в глубину он не уходил. Минимум моментов – минимум ударов.

Смолов Фёдор – 6,0. Более ярко сыграл Смолов. Бойфренд некогда самой красивой девушки России в поисках мяча уходил в глубину поля, взаимозаменял товарищей по сборной, наносил элегантные удары по воротам. Возможно, реализация Смолова улучшится с приходом в сборную его старого друга Кокорина?

Набабкин Кирилл – без оценки.

Капелло Фабио проверил против исландцев свои резервы. Нельзя сказать, что сборная России сыграла против северян вторым составом. Но моменты для экспериментов итальянец улучал: попробовал Жиркова и Ещенко на одном фланге, перевёл Ещенко на правый край защиты, предоставил Олегу Шатову много времени для самореализации. При этом не были проверены Самедов, Дзагоев, новичок Лебеденко, отсутствовали динамовцы, Измайлов, Черышев. Словом, задел в 2013-м году удался.

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.