Халк принёс "Зениту" трудную победу над "Мордовией"

"Зенит" (Санкт-Петербург) – "Мордовия" (Саранск) – 1:0 (0:0)

"Зенит": Жевнов (Бабурин 11’), Нету, Ломбертс (Быстров 46’), Губочан, Анюков, Файзулин, Широков (Семак 90’), Денисов, Витсель, Кержаков, Халк

Запасные: Бухаров, Родич, Лукович, Джорджевич

"Мордовия": Юрченко, Божович, Перендия, Шитов, Хубутия, Бобёр, Алдонин, Дуймович (Волаш 79’), Мухаметшин (Оприца 59’), Мухаметшин, Панченко (Степанец 64’)

Запасные: Абакумов, Осипов, Кулешов, Кузнецов

Предупреждения: Божович 41’, Витсель 41’, Шитов 86’

Удаления: Божович 61’

Судья: Казьменко Владимир.
17 марта. Стадион "Петровский" (Санкт-Петербург).

"Зенит" настолько неудачно выступил в первой половине марта, что даже самому Алексею Миллеру пришлось посредством стихов подтвердить кредит доверия Лучано Спаллетти. Кресло под итальянским наставником после поражения от "Рубина" и вылета из Лиги Европы действительно расшаталось сильнее некуда. Однако первые предпосылки к этому случились не вчера. Прошлый год был омрачен немалым количеством скандалов в питерском клубе, которые клубному руководству так и не удалось до конца погасить.

Проблемы питерцев не решишь деньгами и славой. Они из другой материи, но, как выясняется, не менее важной, и влияющей на результаты не меньше других аспектов. Из-за всех своих неурядиц и проблем "сине-бело-голубые" откатились уже на третью строчку турнирной таблицы, а отставание от ЦСКА составляет уже громадные восемь баллов. Так и мимо Лиги чемпионов на следующий год можно пролететь. Страшно даже представить, что было бы в том случае, если бы "Зенит" вдруг не обыграл "Мордовию".

А второй тайм начался при счёте 0:0. Более того, даже особых моментов у подопечных Спаллетти в первом тайме так и не было. "Мордовия" при Мунтяну несказанно прибавила в оборонительных действиях, так что Халку и компании никак не удавалось подобраться к воротам гостей. А первый острый эпизод в игре соорудили именно мордовские футболисты. Хубутия мог забивать быстрый гол после навесной передачи с правого фланга в штрафную питерцев, но защитник "Мордовии" пробил по летящему мячу над перекладиной.

Несчастья питерцев продолжились вскоре после этого. Жевнов, который заменял в этот день травмированного Малафеева, сам получил травму. Встреча была приостановлена на некоторое время, пока молодой Бабурин не оказался готов выйти на поле.

Сразу же после возобновления игры питерцы создали опасный момент. Витсель получил мяч в чужой штрафной и прострелил вдоль ворот "Мордовии", но удара так и не последовало. Следующий острый эпизод возник на 17-й минуте, когда в штрафной "Мордовии" возникал паника после розыгрыша стандарта, но гостям удалось отбиться. Ни о каком колоссальном давлении и калейдоскопе голевых шансов не было и речи. Питерцы не были свежи, остры и изобретательны. Они подолгу разыгрывали мяч, комбинировали, но не обостряли. Гостям не составляло труда расправляться с позиционным наступлением "сине-бело-голубых".

Вплоть до конца первого тайма игра была довольно унылой. При неприятной погоде на ужасном питерском газоне сложно было рассчитывать на искрометный футбол. Да и класс питерцев не играл никакой роли. Халк то мяч не мог укротить, то Витсель совершал неточную передачу, то ещё что-нибудь. Все равно, что пригласить музыканта мирового уровня в консерваторию и выставить ему для выступления ржавое пианино.

Десять минут второго тайма питерцам вновь пришлось помучиться. "Мордовия" отбивалась невероятно плотно и хозяева принялись было паниковать. Однако напряжение вовремя снял Халк, забивший-таки мяч в ворота отчаянно сопротивлявшейся команды. Кержаков ворвался в штрафную соперника и сразу же пробил. Юрченко отбил мяч перед собой, где на добивании сыграл Халк.

Через несколько минут гости остались вдесятером, и им уже сложно было рассчитывать на очки в этой встрече. Питерцы же продолжали вяло атаковать. Денисов хлёстко бил метров с двадцати семи в дальний угол, но Юрченко вытянулся в струнку и сумел отразить этот тяжёлый удар. Затем травму получил очередной футболист питерцев – Губочан. Особых моментов, чтобы увеличить счет, у хозяев не было. Правда, у Бабурина работы также не было вовсе. В итоге питерцы вымучили эту победу над "Мордовией" и продолжают гонку за ЦСКА и "Анжи". Как и поиски собственной игры.

Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России доступны здесь.

Прямые текстовые трансляции матчей чемпионата России проходят на LiveResult.Ru!